Смекни!
smekni.com

Административное расследование при производстве по делам об административных правонарушениях (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение

Глава 1. Административное расследование как стадия производства по делам об административных правонарушениях

§1. Понятие административного расследования и его место в процессе производства по делам об административных правонарушениях

§2. Отличительные черты административного расследования в сравнении с уголовным

Глава 2. Порядок проведения административного расследования

§1. Стадии административного расследования и их краткая характеристика

§2. Документальное оформление административного расследования

Заключение

Список нормативных правовых актов и литературы

Приложения

Введение

Актуальность рассмотрения данной темы обусловлена важностью самого процесса административного расследования. Во-первых, оно проводится в наиболее важных для государства и граждан сферах, при таких нарушениях, например, как нарушения в области антимонопольного, патентного законодательства,законодательства о выборах и референдумах, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и так далее. Во-вторых, расследование способствует выяснению всех обстоятельств дела, выявлению виновных и их справедливого наказания, устранения правонарушения и обстоятельств, которые способствовали его совершению. В-третьих, это и жизненно необходимо знать, это реальная жизнь, конкретные ситуации, это не какие-либо сугубо теоретические положения. К примеру с расследованием при нарушении правил дорожного движения или нарушении налогового законодательства может столкнуться каждый гражданин. К сожалению, нередки случаи пренебрежения нормами и правилами проведения расследования со стороны представителей власти, в частности инспекторов ДПС, в сторону ущемления интересов граждан. Коррупция существует и в данной сфере. Сейчас, когда наша страна встала на путь строительства государства, где правят закон и порядок, рассмотрение этой темы особенно актуально.

Объектомявляются общественные отношения, возникающие между субъектами административного права в процессе проведения расследования при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Предмет исследования процессуальный порядок и особенности проведения расследования при расмотрении дел об административных правонарушениях.

Цель курсовой работы – рассмотрение и изучение процесса административного расследования в Российской Федерации, законодательства его регулирующего.

Задачи курсовой работы:

-Дать понятие административного расследования и показать его место в процессе производства дел по адмимнистративным правонарушениям

-Показать отличительные признаки административного расследования и сравнить его с уголовным расследованиям.

-Определить основные стадии проведения административного расследования и кратко их охарактеризовать.

-Рассмотреть основные документы, используемые при проведении административного расследования

Правовой основой исследования явились: Конституция Российской Федерации 1993 года; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 177-ФЗ; Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Степень разработанности темы. Разработкой этой тематики занимались такие современные ученые правоведы как А.А. Алехина, Д.Н. Бахрах, В.М. Безденежных, К.С. Вельского, В.П. Божьева.

Структура курсовой работы: Данная работа структурно состоит из введения, двух глав (в каждой по два параграфа), заключения. Также приведен список используемой литературы и имеются приложения.

Глава 1. Административное расследование как стадия производства по делам об административных правонарушениях

§1. Понятие административного расследования и его место в процессе производства по делам об административным правонарушениям

Итак, прежде чем разбирать какую либо область права, материальную либо процессуальную необходимо определиться с понятийным аппаратом, иными словами дать понятие тому что нас интересует. Расследование в широком смысле - деятельность уполномоченных органов и должностных лиц по выявлению, раскрытию и процессуальному оформлению каких либо обстоятельств. Пленум ВС РФ[1]разъяснил, что административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных выше лиц, направленных на установление всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности. Как указал Пленум ВС РФ, не являются административным расследованием процессуальные действия, совершенные в соответствии с нормами УПК РФ в рамках предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, и впоследствии прекращенному.

Процесс производства дела об административном правонарушении начинается с вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении. Согласно п. 3 ч. 4 ст. 28.1 КоАПРФ, с момента вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования дело об административном правонарушении считается возбужденным.

В дальнейшем производство по делам об административных правонарушениях в наиболее общем виде можно представить в четырех частях (стадиях)[2]:

1) административное расследование;

2) рассмотрение дела;

3) пересмотр постановления;

4) исполнение постановления.

Анализ действующего законодательства, теории административного права и практики осуществления производства по делам об административных правонарушениях позволяет рассматривать стадию административного расследования в узком и широком смысле[3].

В широком смысле она присутствует в производстве по всем делам, кроме случаев составления протокола об административном правонарушении на месте выявления проступка. Поводом для ее возникновения служит составление процессуального документа, свидетельствующего о возбуждении дела, а основанием - наличие "неочевидных обстоятельств". Процессуальный документ о начале административного расследования не составляется. Срок административного расследования в таких случаях может составлять два дня.

В узком смысле стадия административного расследования возникает в производстве по делам об административных правонарушениях при наличии особых оснований- необходимости проведения для установления "неочевидных обстоятельств" процессуальных действий и иных мероприятий, требующих значительных временных затрат. Решение о начале данной стадии принимается уполномоченным лицом либо сразу после возбуждения дела и оформляется определением (пстановлением) о возбуждении дела и проведении административного расследования, либо спустя некоторое время после этого момента, с вынесением определения о проведении административного расследования. Срок административного расследования в этих случаях составляет один месяц.В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил, а равно Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, начальником вышестоящего органа на срок до шести месяцев. Дальнейшее рассмотрение темы я хотел бы продолжить в данном направлении.

Основанием возбуждения административного дела и производства расследования является совершение лицом деяния, содержащего признаки административного нарушения. Началу административного расследования предшествует получение информации о деянии, имеющем признаки нарушения, т. е. наличие повода, ибо не обнаруженное нарушение нормы не вызывает административно-процессуальных отношений. Правовое значение повода к возбуждению и расследованию дела состоит в том, что он вызывает публичную деятельность полномочных органов, требует, чтобы они соответствующим образом реагировали на сигнал об административном нарушении. Поводами к возбуждению и расследованию административных дел могут быть заявления граждан, сообщения представителей общественности, учреждений, предприятий и организаций, печати и иных средств массовой информации, а также непосредственное обнаружение неправомерного деяния управомоченным лицом[4]. Однако, данная стадия процесса проводится не всегда и не везде. Когда же и где она имеет место? Частью 1 ст. 28.7 КоАП РФ предусмотрено, что в случаях, если после выявления административного правонарушения осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование. При этом установлено, что административное расследование может проводиться только в случаях выявления административного правонарушения в области: антимонопольного законодательства; законодательства о рекламе; законодательства о выборах и референдумах; законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования; законодательства о защите прав потребителей; законодательства в области налогов и сборов; таможенного дела; охраны окружающей среды; производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; пожарной безопасности; дорожного движения; транспорта[5].