Смекни!
smekni.com

Специализированные небанковские кредитные учреждения (стр. 2 из 8)

Инвестиционные банки первого типа, как правило, выступают в роли учредителей, организаторов эмиссии ценных бумаг, а также гарантов, которые действуют на комиссионных началах или выплачивают заранее установленную сумму независимо от последующего размещения акций и облигаций. Они могут действовать и в качестве агентов, приобретающих определенную часть ценных бумаг, которая не размещена компанией, а также как финансовые консультанты по ценным бумагам и другим аспектам деятельности торговых, промышленных и транспортных корпораций.

Эти банки выполняют также ряд других функций, связанных с привлечением капитала, обслуживанием рынка ценных бумаг:

· занимаются вторичным распределением акций и облигаций;

· выступают посредниками при размещении международных ценных бумаг (еврооблигаций и евроакций) на рынке евровалют;

· консультируют корпорации по вопросам инвестиционной стратегии, а также бухгалтерского учета и отчетности.

Инвестиционные банки первого типа в данный период времени представляют собой мощные кредитно-финансовые институты, действуя как учредители вновь создаваемых компаний, они размещают дополнительные эмиссии акций и облигаций уже существующих компаний и корпораций. В настоящее время без участия этих банков практически невозможно продать ценные бумаги. Без их помощи многие компании не могли бы получить долгосрочные денежные средства. В современной практике ряда стран (США, Канада, Англия, Австралия) компании не могут образоваться и действовать, если эти банки не берутся размещать их ценные бумаги. [2, 302]

Инвестиционные банки первого типа не осуществляют прием депозитов, но если это все-таки делается, то в вначале на ограниченном уровне. Перед размещение ценных бумаг инвестиционный банк досконально анализирует деятельность эмитента-корпорации, привлекая для этого квалифицированных специалистов в лице юристов, экономистов и инженеров. В большинстве случаев руководители инвестиционных баков входят в советы директоров корпораций-эмитентов и консультируют их по производственным, финансовым и инвестиционным вопросам.

ИБ первого типа действуют, в основном на первичном внебиржевом рынке ценных бумаг, осуществляя посредничество в реализации ценных бумаг. Высокая доходность этих банков наблюдается не только в период циклического подъема, когда возрастает выпуск частных ценных бумаг, на и период кризисно-депрессивного состояния рыночной экономики, когда идет банкротство мелких и средних компаний. Банки участвуют в скупке акций в период так называемой реорганизации и прибыльного оздоровления, ставя предприятия и компании в зависимость от себя. Организуя синдикаты для размещения ценных бумаг, инвестиционные банки создают олигополистические объединения, получая высокие прибыли от эмиссии и контроля над многими компаниями и предприятиями. [2, 304]

Организационной формой инвестиционных банков первого типа до недавнего времени, например в США, было партнерство. Капитал банка был образован из взносов весьма небольшого числа (до нескольких десятков) участников. Каждый вел бизнес от имени банка и получал ту долю прибыли, которая определена соглашением между ними. Инвестиционные банки, которые играют большую роль в переходе компании на акционерную форму, долгое время базировались на партнерской форме собственности. Резкое обострение конкуренции и необходимость увеличения денежных средств заставили ряд инвестиционных банков прибегнуть к акционированию. [2, 306]

Инвестиционные банки второго типа существенно отличаются от банков первого типа организационной структурой, функциями и операциями. Они могут базироваться на акционерной основе, смешанной форме собственности с участием государства и чисто государственной. Главная функция этих банков состоит в среднесрочном и долгосрочном кредитовании различных отраслей хозяйства, а также специальных целевых проектов, связанных с внедрением передовых технологий и достижений научно-технической революции. Особенность деятельности инвестиционных банков второго типа заключается в том, что, неся нагрузку, связанную с наиболее рискованными операциями по среднесрочному и долгосрочному кредитованию, они вынуждены прибегать сами к кредитам коммерческих банков и других кредитно- финансовых институтов. [2, 308]

Перспективы развития ИБ в России. В настоящее время в России не действуют инвестиционные банки, подобные инвестиционным банкам обоих типов, функционирующих в западных странах.

В современных условиях значительно возрастает роль коммерческих банков по финансированию российской экономики на новой технологической базе. Крупные банки осуществляют на практике перелив капитала в более выгодные, перспективные отрасли, неся непосредственную ответственность за свой выбор. Финансирование долгосрочных инвестиционных программ предполагает осуществление анализа и контроля текущей деятельности предприятий со стороны банков, однако далеко не все предприятия готовы к этому. Там, где это происходит, банки становятся непосредственными активными участниками разработки стратегии и финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий и научных организаций в рамках новых организационных структур. [2, 312]

Примерами могут служить опыт работы банка "Российский кредит", которым приобретены контрольные пакеты акций более чем 40 крупных предприятий базовых отраслей промышленности и создан холдинг для эффективного управления предприятиями.

Одним из эффектных путей решения проблемы инвестиций является создание финансово-промышленных групп, холдингов. Коммерческие банки активно поддержали идею таких объединений, однако фактическое создание таких групп в большинстве случаев формально не регистрируется. Это объясняется такими причинами, как несовершенство законодательства, неразвитость института частной собственности, замедление в проведении земельной реформы, а также несовместимость форм бухгалтерского учета производственных и финансовых структур.

Однако коммерческие банки сталкиваются с довольно сложными проблемами. Работая с инвестициями, банки являются сейчас фактически единственным элементом системы частных учреждений, осуществляющих финансирование инвестиционных проектов в промышленности. Так, нет маркетинговых центров, предприятий по подготовке инвестиционных проектов и инвестиционного проектирования; только началось проектирование кредитно-рейтинговых бюро, собирающих информацию о качестве потенциального заемщика или инвестиционного института; отсутствует депозитарная сеть; не получили достаточного развития инвестиционные фонды. В результате всего этого издержки банков при подготовке и осуществлении инвестиционного проекта исключительно высоки, а риск на каждом этапе велик, поскольку существует множество экономических факторов, которые могут негативно влиять на инвестиционный процесс банков. При этом расширение деятельности коммерческих банков в инвестиционной сфере зависит от таких факторов, как предоставление коммерческим банкам большей самостоятельности и прав, сохранение тенденции повышения эффективности долгосрочных вложений и снижения доходности краткосрочных финансовых операций, направление государственной инвестиционной политики на поощрение частных инвестиций, стабилизация самой банковской системы, переживающей кризисные времена.

Таким образом, как показывает практика, коммерческие банки в России выполняют роль инвестиционного банка второго типа. В этом отношении существует сходство с коммерческими банками ФРГ и некоторых других стран. Кроме того, российские коммерческие банки также осуществляют и определенную долю размещения ценных бумаг. [2, 313]

Банкирские дома, их характеристика

Банкирские дома - это старейшие кредитно-финансовые институты, которые возникли на стадии перехода от феодализма к капитализму и выступали как ростовщики. Как правило, они представляли частные банки, принадлежавшие отдельным банкирам или группе банкиров, которые объединялись в партнерство - в товарищество с ограниченной ответственностью. По существу это была первоначальная организационная форма банковского кредита.

Интересы банкирских домов, как правило, были связаны с международной торговлей, миграцией капиталов, с размещением как национальных, так и иностранных государственных ценных бумаг. По существу главной функцией ряда банкирских домов Европы в XVIII—XIX вв. было именно размещение государственных ценных бумаг. В этой сфере особо следует выделить роль банкирского дома Ротшильда во Франции, а также его семейных ответвлений в Германии и Англии.

Развитие кредитной системы в условиях монополистического капитализма наложило определенный отпечаток на деятельность банкирских домов, их функции и операции.

В XX в. многие банкирские дома были поглощены крупными коммерческими и инвестиционными банками, а другие стали во главе крупных финансово-промышленных групп. В послевоенные годы банкирские дома расширили связи с промышленными, торговыми и транспортными корпорациями путем личной унии и системы участия, а также в результате посреднической деятельности по размещению государственных и частных бумаг. В 70—80-е гг. происходит широкая диверсификация их деятельности в связи с обострением конкуренции на рынке ссудных капиталов. Хотя основной их функцией продолжает оставаться эмиссионно-учредительская деятельность, они расширяют спекулятивные операции на фондовых биржах, служат посредниками при слияниях и поглощениях, осуществляют ссудные и трастовые операции, ведут торговлю золотом, наравне с инвестиционными банками являются крупными посредниками на международном рынке ценных бумаг по размещению еврооблигаций и акций для транснациональных компаний.