Смекни!
smekni.com

Специализированные небанковские кредитные учреждения (стр. 1 из 8)

Введение

Процесс глобализации экономики, начавшийся в 20 веке и являющийся сейчас направляющей силой всего человеческого развития, определил необходимость ускорения мобилизации финансовых ресурсов, что привело к существенным трансформациям в кредитно-банковских системах развитых стран.

Основные тенденции этих трансформаций выразились, в частности, в усилении концентрации и централизации кредитных институтов, росте групп банков-гигантов, действующих как трансконтинентальные образования и, как следствие, процессах специализации банков.

Тенденция к специализации характерна для кредитных систем всех развитых стран. Усиление конкуренции между кредитными институтами и возникновение принципиально новых возможностей в условиях развития мощного финансового рынка привели многие банки к необходимости поиска иных способов повышения доходности своих операций. Одним из путей решений проблемы явилось резкое увеличение числа осуществляемых банками операций.

Вместе с тем анализ банковских систем различных стран свидетельствует о параллельном развитии тенденции к усилению специализации деятельности коммерческих банков.

Так, в странах развитой рыночной экономики, в том числе и тех, которые имеют универсальную структуру кредитной системы, важное место (несмотря на некоторое снижение их числа) занимают специализированные банки.

Специализированные банки сегодня - частные и государственные кредитные институты с особыми задачами, выполняющие ряд функций по стимулированию определенных сфер национальной экономики.

Одной из целей стратегии развития банковского сектора РФ как раз является создание подобных банковских институтов с особыми задачами, связанными с реализацией национальных интересов. Наличие банков, которые бы функционировали в сферах деятельности, имеющих принципиальное значение для российской экономики, таких как долгосрочное инвестирование, - актуальная проблема теперешней России.

Инвестиционные банки, банкирские дома

В англо-русском банковском энциклопедическом словаре Б.Г.Федорова инвестиционный банк определен как банк, специализирующийся на организации выпуска, гарантировании размещения и торговле ценными бумагами; осуществляющий также консультации клиентов по различным финансовым вопросам, ориентированный в основном на оптовые финансовые рынки (в США), или как неклиринговый банк, специализирующийся на средне- и долгосрочных инвестициях в мелкие и средние компании (в Великобритании).

Имеет место также другое определение инвестиционного банкирского дома как предприятия, занимающегося торговлей корпоративными и государственными ценными бумагами, прежде всего в форме покупки крупного пакета и дальнейшей продажи этих бумаг инвесторам; корпоративным финансированием в форме привлечения капитала под выпускаемые ценные бумаги или в форме предоставления долгосрочного инвестиционного кредита.

Однако в российском законодательстве под термином банк всегда понимается коммерческий банк, поэтому российским инвестиционным банкам придется прятаться за иными официальными терминами.

Основными характерными чертами для этих коммерческих организаций, которые мы будем называть инвестиционными банками являются:

- крупная универсальная коммерческая организация, сочетающая большинство допустимых видов деятельности на рынке ценных бумаг и на некоторых других финансовых ранках;

- главной признается деятельность по привлечению финансирования посредством ценных бумаг;

- будучи крупной организацией, оперирует, прежде всего, на оптовых финансовых рынках;

- отдает приоритет средне- и долгосрочным вложениям;

- ценные бумаги являются основой его портфеля, при этом большинство инвестиционных банков в наибольшей степени ориентируются на негосударственные ценные бумаги.

Все другие институты рынка ценных бумаг специализируются на выполнении отдельных специализированных операций. При этом им не под силу взять на себя осуществление инвестиционной банковской деятельности.

Основной вид деятельности. Следует отметить, что деятельность по привлечению финансирования на развивающихся рынках обычно описывается как инвестиционная банковская деятельность. Само собой разумеется, что наиболее простым определением инвестиционного банка будет следующее: инвестиционный банк – это финансовый институт, занимающийся инвестиционной банковской деятельностью.

Однако такое определение не совсем точное. Оно в неявном виде подразумевает специализацию данного института на инвестиционной банковской деятельности. Но специализироваться только на инвестиционной банковской деятельности нельзя. Осуществление такой деятельности возможно только в рамках по-настоящему универсального института, в котором достаточно развиты все другие виды деятельности инвестиционного банка. Деятельность по привлечению финансирования невозможна без наличия хорошо организованной и развитой работы по всем другим направлениям, свойственным инвестиционному банку. Можно сказать, что все другие виды деятельности инвестиционного банка создают основу для развития в рамках этого банка инвестиционной банковской деятельности.

С другой стороны, инвестиционная банковская деятельность является не только наиболее "престижным" направлением в деятельности инвестиционного банка, но и наиболее прибыльным. Поэтому все крупные и амбициозные компании на рынке ценных бумаг стремятся получить проекты по привлечению финансирования (другими словами стремятся перерасти в инвестиционный банк).

На развитых рынках инвестиционная банковская деятельность дополняется операциями на вторичном рынке ценных бумаг, связанными с предоставлением услуг по реструктуризации бизнеса клиента (слияние и поглощение). [7]

Организационная структура инвестиционных банков. Рассмотрим организационную структуру инвестиционного банка на примере российского. Структура может варьироваться в довольно широких пределах. На практике, обязательным является наличие только управления торговых операций, операционного департамента и финансового управления. Только наиболее крупные российские инвестиционные банки могут позволить себе иметь полный набор структурных подразделений. Кроме того, в России еще не сложились устойчивые термины для названий большинства видов деятельности. Например, операционный департамент часто называется бэк-офисом, управление торговых операций – фронт-офисом, функции департамента корпоративных финансов и инвестиционного управления могут быть распределены между ними достаточно произвольно.

С точки зрения экспертов наиболее интересным является вопрос о том, кто разрабатывает систему управленческого учета, отвечает за ее эксплуатацию и достоверность данных, хранящихся в корпоративной информационной системе. Для успешной разработки, внедрения и эксплуатации необходимы:

- знания и опыт разработки корпоративных информационных систем,

- понимание экономики и финансов предприятия (инвестиционного банка),

- способность учесть требования бухгалтерского учета по предоставлению отчетности внешним пользователям,

- внедрение системы и наладка ввода данных (сопровождающиеся, как минимум, изменением форм поведения сотрудников) требуют наличия серьезных организационных полномочий (как минимум на уровне вице-президента).

В западной практике эта проблема решается введением позиции бизнес-контролера. В его подчинении находятся финансовое управление и отдел автоматизации. Функции бизнес-контролера следующие:

· финансовый и управленческий учет, внешняя и внутренняя отчетность;

· определение структуры, штатного расписания и разработка должностных инструкций;

· операционные технологии;

· информационные технологии.

В российской практике можно встретить самые разнообразные варианты распределения полномочий в этой области. Отвечать за управленческий учет могут начальник отдела автоматизации, финансовый директор, главный бухгалтер, директор операционного департамента, административный директор.

Рассмотрим более подробно функции некоторых структурных подразделений (рис.1).

Департамент корпоративных финансов:

- привлечение финансирования;

- слияния и поглощения;

- консультирование;

- продвижение ценных бумаг клиентов на финансовые рынки.

Инвестиционное управление:

- прямые инвестиции;

- долгосрочные инвестиции;

- аккумулирование крупных пакетов акций по заказу клиентов.

Департамент корпоративных финансов и Инвестиционное управление – это практически независимые от других подразделений центры ответственности.


Рис.1. Примерная организационная структура российского инвестиционного банка

Служба портфельных менеджеров:

- управление портфелями клиентов и собственными;

- моделирование структуры портфелей и инвестиционные декларации;

- технический анализ.

Аналитическое управление:

- исследование рынков и эмитентов;

- подготовка аналитических материалов и выработка рекомендации;

- фундаментальный анализ.

Финансовое управление:

- обеспечение расчетов;

- управление ликвидностью и рисками;

- мониторинг контрагентов.

Операционный департамент:

- исполнение сделок;

- оперативный учет. [7]

Типы Инвестиционных банков. Инвестиционные банки получили большое развитие в современной кредитной системе. Основная их задача – это мобилизация долгосрочного ссудного капитала и предоставление его заемщикам посредством выпуска и размещения акций, облигаций и других видов заемных обязательств. Каждая крупная фирма, корпорация, как правило, имеет "свой" инвестиционный банк, услугами которого постоянно пользуется. В настоящее время существуют два типа инвестиционных банков. Банки первого типа занимаются исключительно торговлей и размещением ценных бумаг, банки второго типа – долгосрочным кредитованием. Этот тип банка характерен в основном для континентальных стран Западной Европы и развивающихся государств. [2, 300]