Смекни!
smekni.com

Состояние и перспективы развития фондового рынка в России (стр. 2 из 4)

Возможность перепродажи – важнейший фактор, учитываемый инвестором при покупке ценных бумаг на первичном рынке. Функцией вторичного рынка становится сбалансированность фондового рынка и обеспечение ликвидности.

Существуют две организационные разновидности вторичных рынков: организованный – биржевой и неорганизованный – внебиржевой. В свою очередь и тот и другой принимают разнообразные формы организации.

В настоящее время во внебиржевом обороте обращается преобладающая часть всех ценных бумаг. Это акции небольших фирм, действующих в традиционных отраслях, акции крупных компаний, учреждённых в новейших отраслях экономики, потенциально способных превратиться в крупнейшие корпорации, ценные бумаги кредитных институтов, традиционно ограничивающих сферу обращения своих ценных бумаг, государственные и муниципальные ценные бумаги, новые выпуски акций.

Торговлю на внебиржевом обороте ведут специалисты: брокерские и дилерские компании, часто совмещающие свои функции. Во внебиржевом обороте отсутствует единый физический центр для выполнения операций, и сделки купли-продажи осуществляются через телефонные и компьютерные сети. Цены устанавливаются путём переговоров, по правилам, регулирующим внебиржевой оборот, которые всегда менее жестки по сравнению с правилами торговли, действующим на бирже.

Как известно, в России организованным центром внебиржевого оборота служит Российская торговая система (РТС), объединяющая брокерско-дилерские компании центрального региона и северо-запада.

Традиционной формой вторичного рынка выступает фондовая биржа – организованный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг и других финансовых инструментов, один из регуляторов финансового рынка, обслуживающий движение денежных капиталов.

Роль фондовой биржи в экономике страны определяется прежде всего степенью разгосударствления собственности, точнее – долей акционерной собственности в производстве валового национального продукта. Кроме того, роль биржи зависит от уровня развития фондового рынка в целом.

К основным функциям фондовой биржи относятся:

– мобилизация и концентрация свободных денежных капиталов и накоплений посредством организации продажи ценных бумаг;

– инвестирование государства и иных хозяйственных организаций посредством организации покупки их ценных бумаг;

– обеспечение высокого уровня ликвидности вложений в ценные бумаги.

Чтобы ценные бумаги обращались на фондовой бирже, они должны преодолеть ряд барьеров: комиссия по листингу (процедура включения ценных бумаг эмитента в котировальный список биржи); котировальная комиссия (определяет курс ценной бумаги при ее первой реализации).

Фондовая биржа позволяет обеспечить концентрацию спроса и предложения ценных бумаг, их сбалансированность путём биржевого ценообразования, реально отражающего уровень эффективности функционирования акционерного капитала.

2. Фондовый рынок России.

В России развитие фондового рынка происходило в двух направлениях: создание, во-первых, собственно фондовых бирж и, во-вторых, универсального внебиржевого рынка различных финансовых инструментов и валюты, также обеспечивающего участников полным набором услуг – от организации торгов до осуществления клиринга и расчетов как по ценным бумагам, так и по денежным средствам.

Доля секторов российской экономики на фондовом рынке (в %)

Таблица

31.12.2002

30.12.2003

30.12.2004

25.12.2006

Нефтегазовый сектор

73,1

63,0

61,5

64,3

Электроэнергетика

8,1

9,9

10,2

5,2

Металлургический комплекс

6,4

11,2

7,9

11,7

Телекоммуникации

4,0

9,1

11,4

7,8

Банки

3,5

2,7

4,3

5,0

Потребительский сектор

2,9

1,5

1,6

2,2

Машиностроение

1,2

1,3

1,2

1,1

Транспорт

0,5

0,5

0,8

0,6

Хим. и нефтехим. промыш-ть

0,4

0,8

1,1

1,5

Капитализация рынка, млрд. долл.

109

192

238

539

Рассмотрим на примере металлургического комплекса, который занимает в 2005 году второе место в отраслевой структуре рынка акций российских эмитентов. С экономической точки зрения выход металлургических компаний на биржу в более раннее время, а именно до 2002–2003 годов, не был эффективным. Российский фондовый рынок, с одной стороны, был сильно недооценен. Как следствие, проведение эмиссии акций в таких условиях означает перераспределение богатства от старых акционеров к новым, на что мажоритарные акционеры металлургических компаний, естественно, пойти не могли. С другой стороны, ставки по долговым обязательствам были достаточно высокими, поэтому компании развивались в условиях самофинансирования.

В последние годы ситуация заметно улучшилась. Российские компании не только не уступают по сравнительным показателям западным фирмам, но и в ряде случаев превосходят их. Уже не вызывает удивления, что отечественные производители являются наиболее рентабельными металлургическими компаниями мира.

Подводя итоги, можно с уверенностью констатировать, что российская металлургия заняла заметное место на фондовых рынках, причем процесс этот еще находится в стадии динамичного развития, и в перспективе мы станем свидетелями больших перемен, связанных в первую очередь с глобализацией отношений как на товарных, так и на фондовых рынках.

В короткой и бурной истории развития российского фондового рынка почти каждый год неповторим и отличен особыми событиями. Среди них — запуск рынка государственных ценных бумаг, допуск нерезидентов на российский рынок государственных ценных бумаг. Начиная с октября 1997 г. фондовый рынок вступил в самую сложную за всю свою историю стадию. Нараставшая с этого момента нестабильность конъюнктуры российского финансового (включая фондовый) рынка завершилась в августе 1998 г. резким обострением ситуации, затронувшим все сегменты рынка. Масштабы постигших рынок потрясений в сочетании с дестабилизацией работы банковской системы дают основания охарактеризовать сложившуюся ситуацию как системный кризис. С целью частичного преодоления рыночной неопределенности, восстановления рыночных ориентиров, поддержания работающей инфраструктуры рынка и предложения коммерческим банкам, участвующим в работе рынка государственных ценных бумаг, альтернативного инструмента регулирования ликвидности Банк России со 2 сентября 1998 г. эмитировал собственные краткосрочные бескупонные облигации (ОБР). В отличие от ГКО–ОФЗ облигации Банка России не являются инструментом финансирования бюджета. В целом опыт выпуска ОБР можно оценить как положительный: они обеспечили непрерывность торговли ценными бумагами на фондовом рынке, хотя и не смогли стать финансовым инструментом, который отвлекал бы значительные по объемам рублевые средства от вложений в иностранную валюту.

Рассмотрим сложившиеся признаки современного российского фондового рынка, тем самым, объяснив подобное сравнение.

Во-первых, он очень мал по размерам. В 1999г. оборот по акциям на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ), Российской Торговой Системе (РТС) и Московской Фондовой Бирже (МФБ) составлял 5,7 млрд. долл., что по размеру сопоставимо с Пражской фондовой биржей, а по оценке – на 30-40% ниже, чем на Варшавской фондовой бирже. К концу 2000г. суммарная капитализация российского фондового рынка составила 46 млрд. долл., что сопоставимо лишь с капитализацией одной из крупнейших американских или западноевропейских компаний. Здесь же следует отметить низкую капитализацию отдельных российских предприятий.

Во-вторых, рынок сверхконценстрирован в Москве. По расчетам на основе данных Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ), Центрального Банка России (ЦРБ), ММВБ, РТС, численность московских дилеров-брокеров, в том числе банков, составляет 40-45% от российской; на их операции проходится 80-90% оборотов внутреннего рынка акций, при этом рыночная ниша ММВБ, РТС и МФБ – более 90% российского рынка.

В-третьих, внутренний рынок акций носит устойчиво олигополистический характер, а сделки сверхконцентрированы вокруг нескольких акций. Несмотря на то, что на рынке обращается более 200 акций российских компаний, как и в 1999г., активность операторов была сосредоточена главным образом в секторе «голубых фишек», тогда как акции второго эшелона практически не пользовались спросом.


Рис.2.Доля наиболее ликвидных акций в РТС.

В-четвертых, на российском рынке (в том состоянии, в котором он находится) не может быть массового предложения и спроса на акции: 60-70% акционерных капиталов - в контрольных пакетах; почти 100% эмиссий акций (1998г.) носят технический характер и связаны с переоценкой активов; отсутствует массовый розничный инвестор, отсутствуют налоговые и другие стимулы выпуска акций; оптовый характер РТС. Здесь же нельзя не отметить и слабую вовлеченность населения в инвестиционные процессы, причиной чего является низкий уровень доходов и выплачиваемых эмитентом дивидендов, а следствием - отсутствие устойчивого спроса и ориентированность рынка на западный спекулятивный капитал, очень чувствительный к состоянию мировой конъюнктуры. Несмотря на некоторый прогресс в этом направлении уровень вложений не достаточен для формирования надежной основы рынка.