Смекни!
smekni.com

Состояние и перспективы развития фондового рынка в России (стр. 3 из 4)

В-пятых, российский фондовый рынок имеет краткосрочный спекулятивный характер, при крайне сильной зависимости от "горячих денег" иностранных инвесторов (летом 1998г. доля нерезидентов на организованном рынке акций составляла более 65%, на биржевом рынке государственных ценных бумаг - примерно 35%). В РТС, по оценке, денежные расчеты по акциям и до и после кризиса на 95% совершаются в долларах, по оффшорным банковским счетам, что является основой для самых стремительных движений "горячих денег".

Таким образом, приход иностранных инвестиций обеспечивает подъем отечественного фондового рынка, влияя на увеличение рыночной стоимости акций российских компаний. Уход с рынка инвесторов вызывает его падение и, соответственно, снижение рыночных котировок. Стратегические инвесторы, приобретая акции, в первую очередь ориентируются на долгосрочное сотрудничество, обеспечивая рост фундаментальной стоимости компании, а портфельные ориентируются на получение сиюминутной выгоды, раздувая "пузырь" стоимости акций. После ухода спекулятивных инвесторов рыночные котировки акций таких компаний падают, как правило, до уровня значительно ниже, нежели до их прихода, оставляя после себя множество разорившихся мелких и средних инвесторов.

К настоящему времени объемы сделок с депозитарными расписками на российские акции на западных рынках существенно превышают объемы рынка акций в России. Следствием чего является значительная зависимость отечественного фондового рынка от индексов мировой финансовой активности.

В-шестых, на отечественном фондовом рынке наблюдается низкая информационная прозрачность как отдельных предприятий, так и фондового рынка вообще. В настоящее время система раскрытия информации в целом создана и на законодательном уровне (Закон о рынке ценных бумаг, Закон об акционерных обществах, постановления ФКЦБ, определяющие требования к раскрываемой информации), и в плане технической реализации (в Интернете существует сервер раскрытия информации ФКЦБ). В то же время информация, раскрываемая предприятиями, в большинстве случаев носит искаженный характер вследствие стремления менеджмента скрыть реальные доходы для уменьшения налогообложения.

Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что все это обуславливает низкую инвестиционную привлекательность не только отдельных предприятий, но и всей национальной экономики. Фондовый рынок является тонким барометром состояния экономики, ведь он подвержен тем же процессам деформации, что и экономическая система страны.

Низкая насыщенность экономики денежными ресурсами - другая причина низкой ликвидности российского рынка акций. Исследования Мирового Банка показали, что чем насыщенность хозяйства финансовыми и денежными ресурсами, тем при прочих равных условиях выше темпы экономического роста. Данный вывод также справедлив по отношению к ровню развития фондового рынка.

3. Механизмы регулирования фондового рынка России.

Как видно из особенностей фондового рынка в нашей стране он является лишь формирующимся, характеризующимся высокими значениями системного риска вследствие острой экономической и политической нестабильности.

В этой связи необходимо, чтобы официальная политика восстановления и развития фондового рынка, принятая государством, предусматривала набор мер по сокращению системного риска:

I. Разработка программы антикризисного управления (регулирования) в качестве официального документа, предусматривающего ряд последовательных, в среднесрочной перспективе мер государства (финансового регулятора), направленных на сокращение системного риска, а также план действий в чрезвычайных ситуаций (при наступлении системного риска).

II. В части макрофинансовой политики – должна быть проведена оценка сценариев динамики финансового рынка при различных вариантах финансово-кредитной политики, включая её валютную, денежную, бюджетную и процентную составляющие, режим счета капиталов (степень и формы либерализации, наличие ограничений на движение капиталов и т.д.), баланс обязательств и активов страны в целом, отношения финансово-кредитной политике, которые бы исключали накопления краткосрочных требований к макроэкономике, возникновение спекулятивного роста цен на финансовые активы.

III. Реструктурирование и развитие индустрии ценных бумаг с целью понижения системного риска, пополнение капиталов брокерско-дилерских компаний и банков, занятых в фондовом бизнесе, осторожное введение и развитие рынков срочных контрактов, предусматривающее оценку решений финансового регулятора в этой области с точки зрения того, накапливается ли, остаётся постоянным или снижается системный риск.

IV. Создание системы мониторинга и оценки системного риска, которая давала бы возможность, основываясь на «сигналах раннего предупреждения», принимать корректирующие меры до того, как начнется и приобретет необратимый характер падения рынков (в первую очередь оценка вероятности накопления в экономике краткосрочных обязательств, снижения ее ликвидности, спекулятивных атак и краткосрочных оттоков капитала.

V. Укрепление информационной прозрачности. Собственники компаний, совместно с управляющими менеджерами должны проводить регулярную работу по повышению прозрачности финансово-хозяйственной деятельности, по поддержанию рынка эмитированных акций, привлекать стратегических партнеров и инвесторов, обеспечивая конкурентное преимущество выпускаемой продукции по сравнению с зарубежными аналогами. Управление рыночной стоимостью акций – одна из главных задач для собственников, акционеров и инвесторов, так как в большинстве случаев компании-эмитенты функционируют сами по себе, а рынок эмитированных ими акций – сам по себе, не обеспечивая взаимосвязи состояния реального с фиктивным капиталом.

VI. Создание институциональной структуры, задачей которой было бы антикризисное управление финансовыми рынками. С этой целью формирование рабочей группы по антикризисному управлению из представителей финансовых регуляторов, операторов рынка, независимых исследователей, присоединение к международным рабочим группам и комитетам, созданным с этой целью. Определение порядка координации и последовательности действий финансовых регуляторов при наступлении чрезвычайных ситуаций на финансовых рынках необходимо учитывать исследования и рекомендации лучших международных практик в области антикризисного управления финансовыми рынками, развитие программ информационного обмена между финансовыми регуляторами, постепенное создание на этой основе системы риск-менеджмента для предупреждения и ослабления будущих кризисов.

VII. Для стабилизации фондового рынка и предотвращения массового оттока портфельных инвестиций на государственном уровне должен осуществляться контроль за их привлечением и использованием: необходимо ограничить портфельных инвесторов мгновенно выводить капиталы, введя процедуру заблаговременного согласования вывода капиталов (например, за 1 месяц) с соответствующими регулирующими органами. Необходимо вводить режим наибольшего благоприятствования для прямых инвестиций, например, предоставляя льготы по налогообложению доходов, полученных иностранными инвесторами в России. Привлечение государством внешних заимствований должно производиться исключительно под целевые инвестиционные проекты, отбираемые на тендерной основе.

VIII. На государственном уровне должно обеспечиваться соблюдение законных прав и интересов акционеров- инвесторов, в случае нарушения которых инвесторы должны получать компенсацию потерь, выплачиваемую в соответствии с их рыночной оценкой. Для обеспечения соответствия принимаемой на государственном уровне политики и разрабатываемых в её рамках нормативных документов, необходимо проводить предварительную экспертизу указанных нормативных документов с целью оценки их экономической эффективности и влияния на деятельность хозяйствующих субъектов в независимых органах, например, экспертизу документов по налоговому законодательству – в аудиторско-консалтинговых компаниях, документов по регулированию рынка ценных бумаг – в компаниях – профессиональных участниках фондового рынка. Необходима совместность действий государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг. Огромное значение во время и в ожидании кризиса имеет совместность действий государственных ведомств, их способность обращать конфликты интересов, возникающие между ними, в источник позитивной работы, направленной на восстановление рынка.

Таким образом, в современный период все государственные органы по регулированию фондового рынка должны работать не только по принципу «мы устанавливаем правила игры и контролируем их выполнение», но и по принципу «мы строим рынки».

Заключение

Рыночная система организации экономики потребовала адекватных механизмов воспроизводственного процесса, в частности фондового рынка, который в классических рыночных хозяйствах является признанным механизмом, отражающим состояние экономики страны.