Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в строительной организации (стр. 2 из 7)

Целями создания ЧП «СанДро Профит» являются осуществление предпринимательской деятельности и получение на этой основе прибыль.

Согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Виды экономической деятельности», ЧП «СанДро Профит» осуществляет следующие основные виды деятельности:

– строительство (код 45);

– штукатурные работы (код 45 410).

Задачами организации является достижение поставленных целей в рамках закона на максимальном уровне

Миссия организации – создание базы лояльных клиентов и партнеров и обеспечить организации устойчивую позицию в сфере строительства.

5 Информационное обеспечение и ее роль в управлении коммерческой деятельностью

Главный бухгалтер организации работает в программе 1С Бухгалтерия, а инженер по сметной документации, отдел кадров и бухгалтерия имеют наработки по клиентским базам в офисных приложениях Microsoft Access, Excel, Word, а также активно используют Интернет ресурсы для поиска новых партнеров и размещения рекламы на сайтах.

Для осуществление хозяйственной деятельности ЧП «СанДро Профит» использует следующие технические средства:

– 3 компьютера «Samsung»;

– 3 мыши для компьютера «Logitech»;

– 3 клавиатуры «Logitech»;

– 1 ноутбук «Asus»,

– 1 лазерный принтер «HP Laser Jet 1018»;

– 3 телефона «Panasonic» (мини АТС);

– 1 факс-сканер-ксерокс «Panasonic»;

– 3 калькулятора.

Так же для осуществления деятельности сотрудники ЧП «СанДро Профит» используют Интернет. Наиболее простым и удобным средством организации взаимодействия между удаленными абонентами является электронная почта. Высокая скорость передачи информации и надежность (при относительно низкой стоимости услуг) позволяет качественно изменить роль почтовой коммуникации. Основной информационный поток в системе электронной почты приходится на локальные сети, которые обычно связывают ПК, находящиеся в одном учреждении (в частности компьютеры, находящиеся в бухгалтерии и у инженера по сметной документации). Это дает возможность объединить и рационально использовать компьютерные ресурсы, а также резко сократить бумажный документооборот. К основным требованиям, предъявляемым к сетям, в данной организации относятся: простота использования, высокая скорость передачи информации, низкая стоимость и соблюдение секретности.

6 Вопросы организации делопроизводства: тип и объем документации (договоры, заказы, счета, накладные)

Принимая во внимание специфику оказываемых услуг организацией, законом Республики Беларусь предусмотрены следующие обязательные виды документов: организационно-правовые, внутренние и регулирующие отношения между субъектами хозяйствования.

Организационно-правовые документы – это документы, необходимые для открытия организации, ее функционирования в соответствии с законом. Для ЧП «СанДро Профит» такими документами являются: свидетельство о регистрации юридического лица, учредительные документы, устав, заключение пожарной инспекции, иные документы, свидетельствующие о регистрации организации в налоговых органах, бухгалтерские балансы, документы, подтверждающие право занимать данную площадь, журнал проверок.

Внутренними документами ЧП «СанДро Профит» являются распорядительные, управленческие документы: штатное расписание, приказы, положения, инструкции, все формы государственной статистической отчетности, трудовые договоры.

Так же для ЧП «СанДро Профит» характерны документы, регулирующие отношения между коммерческими организациями. Такими документами являются хозяйственные договоры.

Под хозяйственными договорами следует понимать соглашения, заключаемые между организациями, с целью обеспечения их хозяйственной деятельности и выполнения их взаимных обязательств в процессе экономической деятельности. Наряду с хозяйственными договорами документами являются письма, справки и другие документы, оформляющие отношения между партнерами.

В своей деятельности ЧП «СанДро Профит» использует следующие виды документов:

1 Договор купли-продажи– это договор, по которому одна из сторон (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В договоре стороны оговаривают количество, ассортимент, качество поставляемых товаров, а так же обязанности продавца и покупателя.

Покупатель обязан оплатить непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.

Договором могут быть определены иные сроки оплаты:

– Оплата товара полностью. В случаях, когда покупатель не исполняет свои обязательства или своевременно не оплачивает товар продавец в праве потребовать оплаты товара и уплаты процентов или возврата товара.

– Предварительная оплата, частичная или полная. В случае не оплаты товара поставщик может не поставлять товар.

– Оплата при продаже товара в кредит. При поставке товара в кредит стороны могут согласовать оплату товара в рассрочку. Если покупатель в срок не производит очередной платеж, то поставщик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата товара.

2 Договор поставки – это договор, по которому поставщик или продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в указанный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным и иным подобным использованием.

3 Товарная накладная – документ, предназначенный для оформления операций по отпуску и приёму товаров со склада. Является одним из документов первичной бухгалтерской отчётности. Содержит название организации, номер накладной, дату отпуска (получения) товара, его наименование, кем отпущен товар, кому отпущен товар, его количество, сорт, цена и другие данные, основание для отпуска товара, росписи материально ответственных лиц в его отпуске и приеме.

4 Транспортная накладная – документ, предназначенный для перевозки грузов. Регулирует отношения между участниками перевозки грузов: перевозчиком, отправителем и получателем груза. Данный документ подтверждает оформление договора перевозки груза.

Накладная сопровождает груз на пути его следования от пункта приёма груза к перевозке до пункта получения груза. Документ выдаётся грузоотправителю, перевозчику и в зависимости от правил перевозки передаётся грузополучателю вместе с грузом в пункте его назначения. Транспортная накладная содержит данные, относящиеся к перевозимому грузу (наименование груза, число мест, вес, маркировка, время приёма груза к перевозке и прибытия его в пункт назначения и др.).

5 Счёт-фактура документ о стоимости товаров, выполненных работах или оказанных услугах, выставляемый (направляемый) продавцом (подрядчиком, исполнителем) покупателю (заказчику). Выставляется после согласования стоимости. Счёт-фактура может являться основанием для оплаты (расчёта).

6 Платёжное поручение – это распоряжение владельца счёта (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчётным документом, перевести определённую денежную сумму на счёт получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Расчёты с помощью платёжных поручений являются самой распространённой формой безналичных расчетов. Платёжные поручения могут быть в бумажном и электронном виде (например, в системе клиент-банк).

7 Вопросы безопасности, касающиеся жизни работающих, коммерческой информации о клиентах, прибыли, а также сохранности имущества, доступа к компьютерам и перспективным планам организации

Коммерческую тайну ЧП «СанДро Профит» составляют:

– учредительные документы (решение о создании организации) и Устав;

– документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью (регистрационные удостоверения, лицензии);

– сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные сведения, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей;

– документы о платежеспособности;

– документы об уплате налогов и обязательных платежах;

– о размерах имущества организации и ее денежных средствах;

–о кредитных и иных обязательствах организации, вытекающих из законодательства Республики Беларусь и заключенных ею договоров;

Документы, составляющие коммерческую тайну, убирают в сейф, к которому имеют доступ только доверенные лица.

Сведения о клиентах, услугах и технических процессах, прибыли, объемах выполняемых работ находятся у сотрудников в их персональных компьютерах, на которых установлены индивидуальные пороли.

8 Анализ имущества ЧП «СанДро Профит»

Сведения, которые можно получить из бухгалтерского баланса, можно разделить на две категории. К первой относится информация, напрямую следующая из состояния статей баланса (абсолютные балансовые показатели); ко второй – информация, полученная путем расчетных соотношений статей баланса (относительные балансовые показатели). В таблицах 1, 2 представлены данные о динамике имущества организации за три года.

Таблица 1 – Динамика активов ЧП «СанДро Профит» за 2007 – 2009 гг.

Показатели

Годы Темп роста, %
2007 2008 2009 2008 г. к 2007 г. 2009 г. к 2008 г. 2009 г. к 2007 г.
млн р. млн р. млн р.
Внеоборотные активы 1 6 8 в 6 раз 133,3 в 8 раз
основные средства 1 6 8 в 6 раз 133,3 в 8 раз
Оборотные активы 20 150 309 в 7,5 раза в 2,1 раза в 15,5 раза
запасы и затраты - 19 65 - в 3,4 раза -
дебиторская задолженность 16 87 152 в 5,4 раза в 1,7 раза в 9,5 раза
в т. ч. покупателей и заказчиков 16 82 114 в 5,1 раза в 1,4 раза в 7,1 раза
поставщиков и подрядчиков - 5 38 - в 7,6 раза -
денежные средства 4 44 92 в 11 раз в 2,1 раза в 23 раза
БАЛАНС 21 156 317 в 7,4 раза в 2 раза в 15,1 раза

Примечание. Источник: собственная разработка.