Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в строительной организации (стр. 5 из 7)

– защитно-отделочная штукатурка повышенной трещиностойкости для блоков из ячеистого бетона для выравнивания и устройства отделочных покрытий по основаниям из газосиликатных или пенобетонных блоков внутри и снаружи помещений (ТАЙФУН МАСТЕР №24);

– защитно-отделочная штукатурка цементная легкая для выравнивания и подготовки под последующую отделку вертикальных и горизонтальных поверхностей из кирпича, бетона, газосиликатных блоков внутри помещений (ТАЙФУН МАСТЕР №27).

Частное строительное унитарное предприятие «СанДро Профит» согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Виды экономической деятельности», осуществляет такие виды деятельности, как строительство и штукатурные работы. В рамках осуществления деятельности ЧП «СанДро Профит» сотрудничает с разнообразными производственными и торговыми организациями Республики Беларусь. Среди них следует выделить такие, как ЧТУП «РудБуд», ОДО «Домлюксинвест», ОДО «Терматика», УП «Интекострой», ОАО «Гомельжелезобетон».

Данные организации занимаются оптовой и розничной торговлей строительными материалами самого широкого профиля: отделочные материалы для пола, стен, потолков, смеси сухие, краски для внутренних и наружных работ, плитка ГРЭС, реечные потолки, гипсокартон, подоконники ПВХ, панели ПВХ, линолеум бытовой и коммерческий, гомогенные покрытия, ламинированные полы, кровельные материалы, двери МДФ, инструмент строительный, метизы, потолки типа Армстронг.

12 Система материально-технического обеспечения ЧП «СанДро Профит»

Система материально-технического обеспечения ЧП «СанДро Профит» включает следующие операции:

– распределение и поставку материала;

– нормирование расхода материальных ресурсов в строительном производстве;

– создание производственных запасов;

– экономию материальных ресурсов.

Характерными составляющими системы материально-технического обеспечения являются:

– материально-техническое снабжение;

– складское хозяйство;

– производственно-технологическая комплектация;

– инструментальное хозяйство и служба технологической оснастки.

Основными должностными обязанностями коммерческого агента по снабжению, занимающегося материально-техническим обеспечением ЧП «СанДро Профит» являются:

– обеспечение необходимым сырьем, материалом и деталями;

– обеспечение инструментами, приспособлениями и технологической оснасткой.

Классификация материалов, используемых коммерческой организацией в ходе производственной деятельности служит отправной точкой для нормирования расхода материалов по каждой позиции номенклатуры. В свою очередь нормы расхода материалов закладывают основу для определения потребности для ЧП «СанДро Профит» в материалах с последующим составлением плана снабжения, выработки стратегии экономного использования материальных ресурсов.

После изучения рынка, остановившись на конкретных поставщиках, коммерческий агент по снабжению ЧП «СанДро Профит» определяет потребности организации в конкретных поставках. Определение потребностей основывается на стратегии управления запасами. Иными словами, определение потребностей означает выявление товаров по их качеству, количеству двумя методами: путем определения потребностей на основе заказов и планомерного определения потребностей на основе расходов.

Важным фактором для работы коммерческого агента по снабжению ЧП «СанДро Профит» и в целях упрощения процедуры оформления заказов и снижения накладных расходов является использование метода групповых поставок нескольких видов родственных товаров и мелкими партиями.

13 Источники выбора поставщиков материально-технических ресурсов

При создании устойчивой базы снабжения любой коммерческой организации чрезвычайно важен правильный выбор поставщика. Решение заключить договор с конкретным поставщиком зависит от ряда факторов. Поставщик должен удовлетворять по качеству и объему поставляемой продукции, условиям доставки продукции, цене и уровню обслуживания. Немаловажным при выборе субъектом хозяйствования поставщика является его техническое состояние, развитость инфраструктуры, финансовое положение, трудовые отношения и местонахождение.

Источниками информации при выборе поставщика материально-технических ресурсов для ЧП «СанДро Профит» служат:

– газеты, журналы, экономические обзоры;

– справочники, указатели, адресные службы;

– поставщики, клиенты, заказчики, конкуренты;

– ярмарки, выставки, конференции;

– прямая рекламная рассылка;

– изучение рынка;

– Интернет.

Владея этой и другой информацией, коммерческому агенту по снабжению можно безошибочно принимать обоснованные и согласованные решения, такие как выбор наиболее выгодных поставщиков и каналов продвижения продукции на потребительский рынок. Выбор поставщика предполагает анализ альтернативных вариантов на основе выработки основных показателей оценки деятельности поставщика.

14 Критерии выбора поставщиков материально-технических ресурсов

К числу критериев оценки поставщиков, являющихся важными для ЧП «СанДро Профит» относятся:

– репутация и имидж;

– надежность;

– качество продукции;

– возможный объем поставки;

– соблюдение сроков, графиков поставки;

– уровень цены на продукцию;

– сравнительный анализ «цена-качество», «цена-количество»;

– условия поставки и формы расчетов (поставки по плану, по требованию, упаковка, транспортные и страховые услуги, валюта расчетов);

– взаимоотношения с заказчиками (доверительные, тесные, долговременные, комфортные или эпизодические, формальные, диктаторские);

– дополнительные услуги.

Кроме указанных факторов, которые учитываются при выборе поставщиков, так же важно у кого покупать продукцию: у производителей или у дистрибьюторов. Но наиболее важными критериями при выборе поставщиков материально-технических ресурсов является стоимость приобретения продукции или услуг и качество обслуживания.

Так же необходимо отметить, что оценка поставщиков требует непрерывного отслеживания их деятельности. Для ЧП «СанДро Профит» поставщики делятся на две группы. В первую входят новые поставщики, надежность которых еще не проверена.

Вторую группу составляют поставщики, уже ранее зарекомендовавшие себя. Эти поставщики постоянно оцениваются с формальных и неформальных позиций. Неформальная оценка включает оценку личных контактов с поставщиком и сотрудниками его подразделений.

Коммерческий агент по снабжению ЧП «СанДро Профит» аккумулирует всю информацию о поставщике, устанавливает личные контакты с отделом закупок.

В ЧП «СанДро Профит» проводится рейтинг поставщиков с балльной оценкой по каждому фактору. Хорошие результаты деятельности поставщика вознаграждаются дополнительными заказами, в то время как слабые поставщики получают сниженные объемы заказа либо от их услуг отказываются.

Выбор посредника, так же как и поставщика проводится на конкурсной основе.

В пользу выбора посредников свидетельствуют такие преимущества как:

– располагают значительными финансовыми возможностями;

– имеют высокий уровень менеджмента и управления затратами;

– автоматизация процессов складирования, транспортировки, учета и обработки заказов легче осуществима и быстрее окупается;

– более эффективно внедряются новые методы хранения, обработки и продажи товаров.

Эти преимущества делают целесообразными длительные хозяйственные связи с такими посредниками, которые берут на себя сбытовые функции.

Чтобы решить вопрос о посреднике, ЧП «СанДро Профит» проводит качественный и количественный анализ эффективности услуг посредника.

15 Анализ договоров на поставку материально-технических ресурсов

Рассмотрим договор на поставку материально-технических ресурсов ОДО «ТермоДекор». Преимуществом договора является порядок расчета (предусмотрена как 100% предоплата, так и отсрочка оплаты на 10 календарных дней). Недостатком – условия доставки товара (договором предусмотрен самовывоз товара со склада поставщика).

Оценим пункты договора по пятибалльной системе, данные анализа представим в таблице 8.

Таблица 8 – Ранжирование пунктов договора ОДО «ТермоДекор»

Оцениваемый признак Весовой коэффициент Баллы Взвешенные баллы
Качество товара и ассортимент 0,3 5 1,5
Цена и порядок оплаты 0,4 5 2
Сроки и условия поставки 0,05 3 0,15
Условия доставки 0,25 1 0,25
Итого 1,0 - 3,9

Примечание. Источник: собственная разработка.

Далее рассмотрим договор на поставку материально-технических ресурсов ОДО ОДО «Альвакс-трейд». Преимуществом договора является порядок расчета (договором предусмотрена отсрочка оплаты на срок до 20 календарных дней и предоставление оптовой скидки). Недостатком – условия доставки товара (договором предусмотрена доставка товара транспортом покупателя и за его счет).

Оценим пункты договора по пятибалльной системе, данные анализа представим в таблице 9.

Таблица 9 – Ранжирование пунктов договора ОДО «Альвакс-трейд»

Оцениваемый признак Весовой коэффициент Баллы Взвешенные баллы
Качество товара и ассортимент 0,3 3 0,9
Цена и порядок оплаты 0,4 5 2
Сроки и условия поставки 0,05 3 0,15
Условия доставки 0,25 1 0,25
Итого 1,0 - 3,3

Примечание. Источник: собственная разработка.

Далее рассмотрим договор на поставку материально-технических ресурсов ЧТУП «Интекострой». Преимуществом договора является цена товара (товар поставляется по ценам завода-изготовителя) и условия поставки (доставка за счет продавца). Недостатком – условия расчета (договором предусмотрена 100 % предоплата и отсрочка платежа лишь на 5 банковских дней).