Смекни!
smekni.com

Пути улучшения финансовых показателей предприятия (стр. 3 из 7)

Значение показателя рассчитывается делением балансовой прибыли на среднюю за период величину стоимости всех активов.

Данные показатели специфичны тем, что отвечают интересам всех участников бизнеса предприятия. Например, администрацию предприятия интересует отдача (доходность) всех активов (всего капитала); потенциальных инвесторов и кредиторов - отдача на инвестируемый капитал; собственников и учредителей - доходность акций и т.д.

Рентабельность собственного капитала - самый значимый показатель в деятельности предприятия, характеризующий эффективность использования имущества, находящегося в его собственности. Рентабельность собственных средств показывает, какая величина прибыли приходится на 1 тенге собственных средств, т.е. позволяет определить эффективность использования собственных средств предприятия и сравнить ее с возможным доходом от вложения этих средств в другие объекты (ценные бумаги, другие предприятия и т.д.). В западных странах этот показатель служит важным критерием при оценке уровня котировки акций на фондовой бирже.

Рентабельность собственного капитала вычисляется по формуле:

Rсоб. кап. = Пб или Пч / источники собственных средств,

где Пб – балансовая прибыль

Пч – чистая прибыль

Таким образом, рассмотрев состав, функции и особенности формирования прибыли в современных условиях и экономическую сущность рентабельности, можно сделать выводы, что получение прибыли - непосредственная цель предприятия и результат всей его производственно-хозяйственной деятельности. Прибыль является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию уже действующих предприятий. Возможность получения прибыли побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства. Работая прибыльно, каждое предприятие вносит свой вклад в экономическое развитие общества, способствует созданию и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа.

Важнейшими факторами повышения величины прибыли являются: рост объема производства и реализации продукции, внедрение научно-технических разработок и, как следствие, - повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции и повышение ее качества.

Рентабельность является результатом производственного процесса, она формируется под влиянием факторов, связанных с повышением эффективности оборотных средств, снижением себестоимости и повышением рентабельности продукции и отдельных изделий.

2. Анализ прибыли и рентабельности на примере ТОО "Азимут-СВ"

2.1 Характеристика предприятия.

ТОО «Азимут-СВ» было зарегистрировано Управлением юстиции города Павлодара 12 июля 2007 года (свидетельство регистрации №14802-1945-ТОО). Форма собственности – частная. Местонахождение офиса ТОО: Казахстан, город Павлодар, ул. Катаева 62/85.

ТОО имеет свой и арендованный автопарк. Является членами КазАТО.

Согласно уставу основными видами деятельности являются – международные грузовые перевозки в такие страны как: Беларусь, Украина, Россия, Узбекистан, Китай, Турция, Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Венгрия, Словения, Чехия, Германия, Италия, Франция, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Словакия.

ТОО вправе создавать на территории Республики Казахстан и за рубежом филиалы и представительства, вступать в объединения с другими юридическими лицами, а также быть их учредителем и участником.

ТОО «Азимут-СВ» создано на неопределенный срок.

Миссия компании - создание и развитие прочного взаимовыгодного сотрудничества с клиентами и сотрудниками, трудолюбие, новаторство, командная работа – предпосылки для успешного ведения бизнеса, способствующие выходу предприятия на следующую, более высокую ступень развития в сфере транспортно-логистических услуг.

Главным приоритетом организации является предоставление услуг в области грузоперевозок и переездов высокого качества по доступным ценам.

Принципы качества, которым придерживается «Азимут – СВ» в своей деятельности:

1.Ориентация на клиента (потребителя). Потребность клиента – наиболее полное выполнение технического задания и требований потребителя к услугам по упаковке имущества, надёжному транспортированию. Только потребитель может дать оценку качеству предоставленных услуг. Основным показателем деятельности в области качества являются - благодарственные письма и отзывы клиентов.

2.Постоянное улучшение и совершенствование услуг. Работая в современных рыночных условиях, где сильно развита конкуренция успешно функционировать и развиваться, позволяет только постоянное ориентирование на улучшение и совершенствование услуг:

- обновление автопарка;

- использование новейших упаковочных материалов;

- постоянное обучение персонала, аттестация и поиск дополнительных мотивов;

- совершенствование технологии упаковки и перемещения тяжёлых грузов.

3.Полная ответственность за свой труд, за предоставляемые услуги:

- материальная ответственность Исполнителя перед Заказчиком прописана в договоре оказания услуг в пункте Ответственность сторон;

- материальная ответственность сотрудников регламентируется трудовым договором между сотрудником и организацией;

- ответственность руководителей подразделений, менеджеров за действия своих подчинённых регламентируется правилами внутреннего трудового распорядка.

ТОО является юридическим лицом по действующему на территории Республики Казахстан законодательству. Правовое положение ТОО определяется учредительным договором и уставом, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», «О государственной поддержке малого предпринимательства».

Целью ТОО является извлечение дохода от основной деятельности и использование его в интересах учредителей ТОО.

ТОО имеет:

- самостоятельный баланс;

- расчетный счет;

- валютные счета;

- печать с указанием своего наименования на государственном и русском языках;

- собственные TIR – Карнеты. Карнет - это книжка - документ, предназначенный для того, чтобы проходить таможенный контроль без досмотра груза и без очереди. На каждом таможенном пункте в корнете ставятся отметки о прохождение данного таможенного пункта, причем каждый таможенный пункт делает отметку на отдельном листе, заверяя её печатью. К карнет-ТИРу так же прилагается наклейка с надписью "TIR" (водитель обязан отклеить её по истечению действия ТИРа), так же для прохождения таможенных пунктов в некоторых странах к ТИРу необходимо прикладывать документ – CMR (на этих пунктах ТИР без СМR может считаться недействительным).

- CMR – это транспортный документ, подтверждающий наличие договора между перевозчиком и отправителем об автодорожной перевозке грузов. Для международных автодорожных перевозок этот документ должен содержать сведения, предписываемые Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ): дату отгрузки, наименование груза, подлежащего перевозке, имя и адрес перевозчика, наименование получателя, срок доставки, стоимость перевозки. Накладная подписывается перевозчиком и грузоотправителем. Накладная не является товарораспорядительным документом, не может быть индоссирована, груз выдается указанному в ней получателю.

Средняя численность работников ТОО, согласно штатной расстановке, составляет 12 человек.

Лицами, уполномоченными осуществлять управленческие функции, являются:

- директор ТОО;

- финансовый директор.

Доходом предприятия признаются валовые, систематические и регулярные поступления экономических выгод, возникающих от следующих операций и событий:

- международные грузовые перевозки;

- предоставление услуг, выполнение работ по договору.

Капитал ТОО включает в себя:

- уставный капитал;

- дополнительно неоплаченный капитал от переоценки основных средств;

- нераспределенный доход.

Уставный капитал ТОО равен сумме вкладов учредителей. Формирование уставного капитала произведено в соответствии с учредительными документами. В ТОО «Азимут – СВ» не создается резервный капитал.

Доли участников в уставном капитале и имуществе ТОО, а также состав и порядок внесения ими вкладов в уставный капитал определен учредительным договором участников ТОО. Доли участников в уставном капитале и соответственно в имуществе ТОО пропорциональны их вкладам в уставный капитал ТОО.

Уставный капитал ТОО может пополняться за счет дополнительных взносов участников, как деньгами, так и имуществом. Вклады участников в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по решению общего собрания участников Товарищества. Если стоимость вклада превышает сумму эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, его оценка должна быть подтверждена независимым экспертом. Участники Товарищества в течение пяти лет с момента такой оценки несут солидарную ответственность перед кредиторами Товарищества в пределах суммы, на которую завышена оценка вклада.

Должностные обязанности работников регламентируется должностными инструкциями. Товарищество самостоятельно определяет формы и систему оплату труда, предусматривает в договорах размеры тарифных ставок и окладов, рассматривая при этом государственные тарифы как минимальную гарантию оплаты труда работников и специалистов соответствующей квалификации.

Работники Товарищества подлежат обязательному социальному страхованию.

Товарищество обязано обеспечить для всех работающих безопасные условия труда, и несет ответственность в установленном законодательством порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности.