Смекни!
smekni.com

Анализ денежных потоков на предприятии 2 (стр. 4 из 10)

------------- прошлый год

отчетный год

Из рисунка видно, что в отчетном году несколько улучшилась сбалансированность денежных потоков, однако основная ее тенденция сохраняется: в первом и втором кварталах наблюдается постоянный излишек денежных средств, а в третьем квартале в связи с массовой заготовкой какого-либо сырья возникает потребность в дополнительных средствах.

1.4.Цель и задачи анализа денежных потоков. Методы, приемы и информационное обеспечение анализа денежных потоков.

При недостатке денежных средств возникает угроза неплатежеспособности, а избыток сопряжен со скрытыми убытками, связанными с обесценением денег вследствие возникновения инфляции [23, С.26].

Следовательно, целью анализа денежных потоковявляется оптимизация величины денежных средств.

Цель курсовой работы реализуется через систему задач, решаемых в разных разделах нашего исследования. Выделим основные из них:

·оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

·контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;

·контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

·контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

·своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности;

·диагностика состояния абсолютной ликвидности предприятия;

·прогнозирование способности предприятия погасить возникшие обязательства в установленные сроки;

·способствование грамотному управлению денежными потоками предприятия.

Экономический анализ базируется на системе экономической информации, которая лежит в основе оптимальных управленческих решений [13, С.136].

Следовательно, необходимо определить источники информации для анализа денежных потоков. Таковыми являются:

1.Данные формы № 1 «Бухгалтерский баланс»;

2.Данные формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;

3.Данные формы № 4 «Отчет о движении денежных средств»;

4.Данные формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»;

5.Данные бухгалтерского учета (обороты по аналитическим и синтетическим счетам).

Указанные источники создают рациональный поток информации, т.к. опираются на определенные принципы:

·выявление информационных потребностей и способов наиболее эффективного их удовлетворения;

·объективность отражения процессов обращения, использования денежных ресурсов;

·единство информации, поступающей из различных источников бухгалтерского учета.

Особенностью формирования информации в этих отчетах является метод начислений, а не кассовый метод. Это означает, что полученные доходы, или понесенные затраты могут не соответствовать реальному притоку или оттоку денежных средств на предприятии.

В отчете может быть показана достаточная величина прибыли и тогда оценка рентабельностибудет высокой, хотя в то же время предприятие может испытывать острый недостаток денежных средств для своего функционирования. И наоборот, прибыль может быть незначительной, а финансовое состояние предприятия - вполне удовлетворительным. Показанные в отчетности предприятия данные о формировании и использовании прибыли не дают полного представления о реальном процессе движения денежных средств. Например, достаточно для подтверждения сказанного сопоставить величину балансовой прибыли, показанной в форме № 2 отчета о финансовых результатах и их использовании с величиной изменения денежных средств в балансе. Прибыль является лишь одним из факторов (источников) формирования ликвидности баланса. Другими источниками являются: кредиты, займы, эмиссия ценных бумаг, вклады учредителей, прочие [13, С.138].

Способы и приемы экономического анализа условно подразделяются на две группы: традиционные и математические. При анализе денежных потоков используются традиционные способы и приемы, к числу которых относится [26, С.130]:

логико-экономические приемы:

· использование абсолютных, относительных величин;

·применение метода сравнения;

экономико-статистические методы

·применение балансового метода;

·прием цепных подстановок.

Экономические явления, которые изучаются в анализе хозяйственной деятельности, имеют, как правило, количественную определенность, которая выражается в абсолютных и относительных величинах.

При проведении анализа денежных потоков абсолютные величины показывают количественные размеры явления в денежных единицах безотносительно к размеру других явлений.

Относительные показатели отражают соотношение величины изучаемого явления с величиной какого-либо другого явления или с величиной этого явления, но взятой за другое время или по другому объекту. При анализе денежных потоков такими показателями могут быть данные базисного года.

Для характеристики изменения показателей за какой-либо промежуток времени используются относительные показатели динамики, например, такие показатели в процессе анализа используются при изучении динамики остатков денежной наличности на счетах в банке и при определении периода нахождения капитала в денежной наличности.

С помощью сравнения определяется общее и специфическое в экономических явлениях, изучаются изменения исследуемых объектов, тенденции и закономерности их развития.

При анализе денежных потоков сравнение используют для решения определенных задач как основной и вспомогательный способ. Наиболее типичными ситуациями, когда используется прием сравнения являются следующие:

·сравнение фактических показателей с показателями прошлых лет для определения тенденций развития экономических процессов;

·сопоставление результатов деятельности до и после изменения какого-либо фактора применяется при расчете влияния факторов и подсчете резервов.

Балансовый способ служит для отражения соотношений, пропорций двух групп взаимосвязанных и уравновешенных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественными.

Он широко используется при анализе обеспеченности предприятия финансовыми ресурсами, а также при анализе полноты их использования.

Как вспомогательное средство балансовый метод используется в анализе денежных потоков для проверки исходных сведений, на основе которых проводится анализ, а также для проверки правильности собственно аналитических расчетов. В частности, этот способ используется при проверке правильности определения влияния разных факторов на изменение результативного показателя. Например, при оценке движения денежных средств за определенный период можно определить общее изменение притока или оттока денежных средств по любой из видов деятельности, а затем рассчитать влияние факторов первого порядка на общее изменение данных результативных показателей.

В некоторых случаях балансовый способ может быть использован для определения величины влияния отдельных факторов на прирост результативного показателя, т.е. если из трех факторов известно влияние двух, то влияние третьего фактора определяется путем разности общего прироста результативного показателя и результата влияния первых двух факторов.

Таблица 2

Нормативно-правовое обеспечение анализа денежных средств

№ п./п. Законодательные акты, нормативные документы Дата утверждения, номер Примечание (назначение законодательных актов)
I. Первый уровень – законодательный

1.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ (ред. от 23.11.2009) Определяет основные требования к ведению бухгалтерского учета, порядок регулирования бухгалтерского учета в РФ, порядок организации бухгалтерского учета в организациях
2. Закон о валютном регулировании и валютном контроле от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 22.07.2008) Обеспечивает реализацию единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества
3. Закон РФ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ред. от 17.07.2009) Определяет порядок применения предприятиями и организациями контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт
4. Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» от 06.08.2001 № 110-ФЗ (ред. от 24.07.2009) Определяет порядок исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий
5. Гражданский кодекс от 30.11.1994 № 51-ФЗ(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)(ред. от 27.12.2009) Определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.
6. Налоговый кодекс от 31.07.1998 №146-ФЗ(принят ГД ФС РФ 16.07.1998)(ред. от 09.03.2010) Регламентирует систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в РФ
7. Трудовой кодекс от 30.12.2001 № 197-ФЗ(принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 25.11.2009) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010) Установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей
II. Второй уровень регулирования – нормативный
8. Положение по бухгалтерскому учету «Учётная политика организаций». ПБУ 1/08 утверждено приказом Минфина РФ От 6 октября 2008 г. № 106н (ред. от 11.03.2009 № 22н) Устанавливает основы формирования (выбора или разработки) и раскрытия учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений)
9. Положение по бухгалтерскому учету «Учёт активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». ПБУ 3/06 утверждено приказом Минфина РФ от 27 ноября 2006 г. № 154н (ред. Приказа Минфина РФ от 25.12.2007 № 147н) Устанавливает особенности формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации об активах и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе подлежащих оплате в рублях, организациями, являющимися юридическими лицами по законодательству РФ.
10. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ 4/99 утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 18.09.2006) Регулирует вопросы составления предоставления бухгалтерской отчетности организации
11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений». ПБУ 19/02 утверждено приказом Минфина РФ от 10.12.2002 № 126н (ред. от 27.11.2006) Устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о финансовых вложениях организации.
III. Третий уровень регулирования – методологический
12. Приказ министерства финансов РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» От 22.07.2003 г. № 67н(ред. Приказов Минфина РФ от 31.12.2004 №135н, от 18.09.2006 № 115н) Формирует информацию об объёме форм бухгалтерской отчетности и о порядке составления и предоставления бухгалтерской отчетности.
13. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н (ред. от 18.09.2006) Определяет правильность отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете, обеспечивает согласованность учетных показателей с показателями действующей отчетности
14. Инструкция ЦБ РФ «О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке РФ» от 26.06.1992. №7 Определяет порядок обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке РФ
15. Указание ЦБ РФ «О порядке открытия уполномоченными банками счетов нерезидентовв валюте РФ и проведения операций по этим счетам» от 29.11.2000 № 857-У (ред. от 24.12.2004) Определяет порядок открытия уполномоченными банками счетов нерезидентовв валюте РФ и проведения операций по этим счетам
16. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 26.03.2007) Определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений), а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.
17. Положение ЦБ РФ «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» от 05.01.1998. №14-П (ред. от 31.10.2002) Определяет правила организации наличного денежного обращения на территории РФ для выполнения территориальными учреждениями Банка России, расчетно - кассовыми центрами, кредитными организациями и их филиалами, включая учреждения Сберегательного банка Российской Федерации (в дальнейшем по тексту - учреждения банков), а также организациями, предприятиями и учреждениями на территории Российской Федерации
18. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утверждено решением Совета директоров ЦБ РФ (письмо ЦБ РФ) от 04.10.1993 № 18 (ред. от 26.02.1996) Устанавливает порядок ведения кассовых операций на предприятии.
19. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утверждено приказом Минфина РФ от 13.06.1995 №49 Устанавливает порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов.
20. Методические рекомендации по составлению и предоставлению сводной бухгалтерской отчетности утверждено приказом Минфина РФ от 30.12.1996 № 112 (ред. от 12.05.1999) Устанавливает порядок составления и предоставления сводной бухгалтерской отчетности
IV. Четвертый уровень – организационный
21. Учетная политика ЗАО «МарКон» (см. приложение) от 29.12.2007 №98 Раскрывает способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности; организационную форму ведения бухгалтерского учета и технологию обработки и хранения учетной информации.
22. Рабочий план счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности учреждения ЗАО «МарКон» От 29.12.2007 № 1 Предоставляет перечень счетов, используемых при ведении бухгалтерского учета

2. Методика анализа денежных потоков