Смекни!
smekni.com

Анализ денежных потоков на предприятии 2 (стр. 7 из 10)

1. К абсолютной ликвидности = (250 + 260)/(610 + 620 + 630 + 660), (5)

2. К срочной ликвидности = (250 + 260 + 240 + 270)/(610 + 620 + 630 + 660), (6)

3. К текущей ликвидности = (290 - 220)/(610 + 620 + 630 + 660), (7)

4. К общей ликвидности = (290 - 220 + 190)/(610 + 620 + 630 + 660 + 590), (8)

Расчет данных показателей полезен для того, чтобы показать, насколько в силу неблагоприятных условий могут быть сокращены поступления денежных средств, чтобы при этом осуществить необходимые платежи. Значения данных показателя должны быть 0,2-0,5; 0,5-1; 1-2; не менее 0,9 соответственно. В противном случае можно говорить о том, что текущих поступлений недостаточно для осуществления текущих платежей и предприятие осуществляет последние за счет имеющегося на начало анализируемого периода остатка денежных средств.

Таким образом, анализ движения денежных средств дает возможность сделать обоснованные выводы о том:

1.в каком объеме и из каких источников были получены поступившие на предприятие денежные средства и каковы основные направления их использования;

2.способно ли предприятие в результате своей текущей деятельности обеспечить превышение поступлений денежных средств над платежами, и если да, то насколько стабильно такое превышение;

3.в состоянии ли предприятие расплатиться по своим текущим обязательствам;

4.достаточно ли полученной прибыли для обслуживания его текущей деятельности;

5.достаточно ли собственных средств для инвестиционной деятельности;

6.чем объясняются расхождения величины полученной прибыли и наличия денежных средств и др. [18, С.73].

2.4. Определение оптимального уровня денежных средств

Денежные средства предприятия включают в себя деньги в кассе и на расчетном счете в коммерческих банках. Возникает вопрос: почему эти наличные средства остаются свободными, а не используются, например, для покупки ценных бумаг, приносящих доход в виде процента? Ответ заключается в том, что денежные средства более ликвидны, чем ценные бумаги. В частности, облигацией невозможно расплатиться в магазине, такси и т. п.

Различные виды текущих активов обладают различной ликвидностью, под которой понимают временной период, необходимый для конвертации данного актива в денежные средства, и расходы по обеспечению этой конвертации. Только денежным средствам присуща абсолютная ликвидность. Для того чтобы вовремя оплачивать счета поставщиков, предприятие должно обладать определенным уровнем абсолютной ликвидности. Его поддержание связано с некоторыми расходами, точный расчет которых в принципе невозможен. Поэтому принято в качестве цены за поддержание необходимого уровня ликвидности принимать возможный доход от инвестирования среднего остатка денежных средств в государственные ценные бумаги. Основанием для такого решения является предпосылка, что государственные ценные бумаги безрисковые, точнее степенью риска, связанного с ними, можно пренебречь.Таким образом, деньги и подобные ценные бумаги относятся к классу активов с одинаковой степенью риска, следовательно, доход (издержки) по ним является сопоставимым.

Однако вышеизложенное не означает, что запас денежных средств не имеет верхнего предела. Дело в том, что цена ликвидности увеличивается по мере того, как возрастает запас наличных денег. Если доля денежных средств в активах предприятия невысокая, небольшой дополнительный приток их может быть крайне полезен, в обратном случае наоборот. Здесь стоит задача определить размер запаса денежных средств исходя из того, чтобы цена ликвидности не превысила маржинального процентного дохода по государственным ценным бумагам.

С позиции теории инвестирования денежные средства представляют собой один из частных случаев инвестирования в товарно-материальные ценности. Поэтому к ним применимы общие требования. Во-первых, необходим базовый запас денежных средств для выполнения текущих расчетов. Во-вторых, необходимы определенные денежные средства для покрытия непредвиденных расходов. В-третьих, целесообразно иметь определенную величину свободных денежных средств для обеспечения возможного или прогнозируемого расширения деятельности.

Таким образом, к денежным средствам могут быть применены модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину денежных средств. Речь идет о том, чтобы оценить:

а) общий объем денежных средств и их эквивалентов;

б) какую их долю следует держать на расчетном счете, а какую в виде быстрореализуемых ценных бумаг;

в) когда и в каком объеме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых активов.

В западной практике наибольшее распространение получили модель Баумола и модель Миллера — Орра. Первая была разработана В. Баумолом(W.Baumol) в 1952 г., вторая — М. Миллером (М. Miller) и Д.Орром (D.Оrr) в 1966 г.

Модель Баумола

Предполагается, что предприятие начинает работать, имея максимальный и целесообразный для него уровень денежных средств, и затем постоянно расходует их в течение некоторого периода времени. Все поступающие средства от реализации товаров и услуг предприятие вкладывает в краткосрочные ценные бумаги. Как только запас денежных средств истощается, т. е. становится равным нулю или достигает некоторого заданного уровня безопасности, предприятие продает часть ценных бумаг и тем самым пополняет запас денежных средств до первоначальной величины. Таким образом, динамика остатка средств на расчетном счете представляет собой “пилообразный” график (схема 3).

Схема 3

Динамика остатка денежных средств на расчетном счете (модель Баумола)

Остаток средств

на расчетном счете

Q

Q/2

Сумма пополнения (Q) вычисляется по формуле:

(9)

где V — прогнозируемая потребность в денежных средствах в периоде (год, квартал, месяц);

с — расходы по конвертации денежных средств в ценные бумаги:

r – приемлемый и возможный для предприятия процентный доход по краткосрочным финансовым вложениям, например, в государственные ценные бумаги.

Таким образом, средний запас денежных средств составляет Q/2, а общее количество сделок по конвертации ценных бумаг в денежные средства(k) равно:

k= V : Q, (10)

Общие расходы (ОР) по реализации такой политики управления денежными средствами составят:

(11)

Первое слагаемое в этой формуле представляет собой прямые расходы, второе - упущенная выгода от хранения средств на расчетном счете вместо того, чтобы инвестировать их в ценные бумаги [20, С.120].

Недостаток данной модели заключается в том, что не всегда сразу можно продать ценные бумаги, предприятие может долго испытывать недостаток денежных средств, причиной этого является неразвитость рынка ценных бумаг в России.

Временно свободные денежные средства прежде всего следует направлять на расчет по текущим обязательствам, только потом можно эффективно направлять денежные средства в ценные бумаги.

Модель Миллера – Орра

Модель Баумола проста и в достаточной степени приемлема для предприятий, денежные расходы которых стабильны и прогнозируемы. В действительности такое случается редко; остаток средств на расчетном счете изменяется случайным образом, причем возможны значительные колебания.

Модель, разработанная Миллером и Орром, представляет собой компромисс между простотой и реальностью. Она помогает ответить на вопрос: как предприятию следует управлять своим денежным запасом, если невозможно предсказать каждодневный отток или приток денежных средств? Миллер и Орр используют при построении модели процесс Бернулли - стохастический процесс, в котором поступление и расходование денег от периода к периоду являются независимыми случайными событиями.