Смекни!
smekni.com

Ощехозяйственные расходы предприятия (стр. 2 из 5)

Дт 26 Кт 02 – начислена амортизация по объектам основных средств общехозяйственного назначения.

Дт 26 Кт 10 – списаны материальные ценности для общехозяйственных нужд.

Дт 26 Кт 70, 69 – начислены заработная плата работникам, занятым управлением и обслуживанием организацией в целом, и отчисления на социальное страхование.

Дт 26 Кт 60 – отражена задолженность другим организациям за услуги, оказанные для общехозяйственных нужд.

Дт 26 Кт 97 – списаны расходы будущих периодов (отпуск, подписка на периодические издания, арендная плата).

Дт 26 Кт 71 – списаны подотчетные суммы.

Дт 26 Кт 68 – начислены налоги (земельный, транспортный, налог на игорный бизнес).

Дт 23 Кт 26 – списана доля общехозяйственных затрат на работы, выполненные вспомогательными производствами на сторону.

Дт 29 Кт 26 – списана доля общехозяйственных затрат на работы, выполненные обслуживающими производствами на сторону.

Дт 20 Кт 26 – списана остальная часть общехозяйственных расходов на продукцию основного производства.

При полной журнально-ордерной форме счетоводства аналитический учет указанных расходов ведется в ведомости 15, синтетический — в журналах-ордерах 10 и 10/1, а при сокращенной аналитический и синтетический — в журнале-ордере 05.

Записи в ведомости В-3 и 15, журнал-ордер 05 производятся на основании разработочных таблиц по распределению материалов и заработной платы, расчетов износа основных средств, износа МБ, распределения услуг вспомогательных производств и непромышленных хозяйств, журнала регистрации хозяйственных операций (первичных документов), листков-расшифровок на разные денежные расходы, отраженные в других журналах-ордерах и др.

Существует два способа списания общехозяйственных расходов (выбранный способ следует закрепить в учетной политике организации):

1) Общехозяйственные расходы ежемесячно списываются на счет 20 «Основное производство» и таким образом участвуют в формировании полной себестоимости продукции (работ, услуг). При использовании этого способа общехозяйственные расходы списываются в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство» (если вспомогательные производства производили продукцию, выполняли работы, оказывали услуги на сторону), 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (если осуществлялась реализация товаров, работ или услуг на сторону). При списании общехозяйственных расходов на счет 20 «Основное производство» они распределяются по видам выпускаемой продукции пропорционально выбранному показателю. Способы распределения могут быть различными – пропорционально заработной плате производственных рабочих, пропорционально сумме прямых расходов, пропорционально объему выпущенной продукции (в натуральном или стоимостном выражении), пропорционально выручке от продажи продукции и другие. Избираемый метод распределения в обязательном порядке закрепляется в учетной политике организации.

2) Общехозяйственные расходы в качестве условно-постоянных в полном объеме списываются непосредственно в дебет счета 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж». В данном случае формируется неполная (сокращенная) производственная себестоимость выпускаемой продукции, а себестоимость реализованной продукции увеличивается. По окончании месяца издержки производства, учтенные на счете 26 «Общехозяйственные расходы», перечисляют с Кредита этого счета в Дебет счета 90 «Продажи». Следовательно, в конечном счете общехозяйственные расходы добавляются к себестоимости проданной за отчетный период продукции (работ, услуг), исчисленной исходя из сокращенной производственной себестоимости, и тем самым определяется вся производственная себестоимость продукции.

После выбора конкретного подхода к распределению косвенных затрат с учетом особенностей хозяйственной деятельности организации и ее учетной политики разрабатывается методика их распределения. [7]

Рассмотрим основные этапы методики, получившей наибольшее распространение.

1. Распределение косвенных затрат между производственными и обслуживающими подразделениями организации (центрами ответственности).

2. Перераспределение косвенных затрат обслуживающих подразделений на производственные.

3. Расчет цеховых ставок распределения косвенных затрат для каждого производственного подразделения.

База для распределения косвенных затрат выбирается организацией самостоятельно, исходя из специфических особенностей ее деятельности, записывается в учетной политике организации и является таковой в течение всего финансового года.

Наиболее распространенные методы распределения основаны на учете:

· основной заработной платы;

· нормо-часов, отработанных основными производственными рабочими;

· времени работы станков.

Алгоритм распределения общехозяйственных расходов следующий:

а) из учетных регистров определяют сумму общехозяйственных расходов за отчетный период;

б) в соответствии с указанной в учетной политике базой распределения общехозяйственных расходов (пропорционально заработной плате производственных рабочих и др.) суммируют элементы, включенные в эту базу в рублевом исчислении;

в) находят коэффициент распределения путем деления результатов по пункту «а» на результат по пункту «б»;

г) рассчитывают сумму общехозяйственных расходов, приходящихся на каждый элемент базы, путем умножения каждого элемента на коэффициент.

Генеральные управляющие западных фирм находят, что общехозяйственные расходы контролировать сложнее, чем все прочие издержки, поскольку данные расходы включают в себя множество различных калькуляционных статей с различными характеристиками динамики изменения. Некоторые накладные расходы, например, амортизация основных средств, зависят от их производственных мощностей. Данные расходы остаются сравнительно постоянными независимо от изменений объемов сбыта или производства. Дискреционные расходы изменяются только в зависимости от решений, принятых руководством.

Другая трудность состоит в том, что не все накладные расходы, относящиеся к производству или сбыту, осуществляются одновременно с процессом производства или сбыта. Некоторые накладные расходы приходятся на периоды намного более ранние, чем случаются изменения в производстве или сбыте. Другие накладные расходы приходятся на существенно более позднее время, после того, как упомянутые изменения уже давно прошли. [9]

Издержки производства – один из основных объектов управленческого учета. Они группируются и учитываются по видам, местам их возникновения и носителям затрат. Места возникновения затрат – это структурные единицы и подразделения, в которых происходит первоначальное потребление производственных ресурсов (рабочие места, бригады, цеха и т.п.). Под носителями затрат понимают виды продукции (работ, услуг) данного предприятия, предназначенные для реализации на рынке.

В системе управленческого учета обязательно выделяются такие объекты учета, как «центры ответственности». Управление издержками происходит через деятельность людей, которые должны отвечать за целесообразность возникновения того или иного вида расходов. Центр ответственности – структурный элемент предприятия, в пределах которого менеджер ответственен за целесообразность понесенных расходов.

Администрация решает сама, в каких разрезах классифицировать затраты, насколько детализировать места возникновения затрат и как их увязать с центрами ответственности.

Так, если в традиционном управленческом учете принимается подход с одноступенчатым распределением ОПР (ОХР), при котором косвенные расходы (как уже говорилось выше) собираются за месяц и распределяются между видами продукции пропорционально единой базе, то в западном управленческом учете принимаются различные методики более сложные, но и более точные:

1. четырехступенчатое фактическое распределение (распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов):

· распределение общей суммы ОПР и ОХР между производствами и обслуживающими подразделениями – каждая статья ОПР и ОХР распределяется отдельно с выбором собственной базы распределения;

· перераспределение расходов обслуживающих подразделений на производственные;

· расчет ставок распределения ОПР и ОХР имеют два вида:

1. единые – общие для всех, определяются для всех цехов в целом

Единая ставка = Общие суммы ОПР (ОХР) / Общая величина базы распределения

2. цеховые ставки – рассчитываются индивидуально для каждого цеха с выбором собственной базы распределения