Смекни!
smekni.com

Ощехозяйственные расходы предприятия (стр. 3 из 5)

Цеховая ставка = ОПР (ОХП) цеха / Величина базы распределения данного цеха

· отнесение ОПР (ОХР) на себестоимость отдельных изделий на основе ставок распределения и с учетом баз распределения по каждому виду продукции, определяется сумма ОПР (ОХР) , надлежащего включению в себестоимость.

2. метод возмещения ОПР (ОХР). Ее особенности: до начала производства составляется смета ОПР (ОХР) , выбирается база их распределения и исчисляется плановая ставка (норма возмещения)

Норма возмещения = Плановая сумма ОПР (ОХР) / Плановая величина базы распределения

ОПР (ОХР), вкл. в себестоимость = Норма возмещения * фактич. ч/ч

В конце периода выявляется разница между суммой ОПР (ОХР), включаемой в себестоимость и фактические суммы ОПР (ОХР) , которые списываются на финансовый результат. [6]

1.3 Распределение общехозяйственных расходов

Для распределения общехозяйственных расходов составляют специальные ведомости распределения этих расходов. На предприятиях общехозяйственные расходы распределяют между объектами калькуляции, как правило, пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих.

В составе общехозяйственных расходов многие виды затрат ограничены утвержденными в установленном порядке лимитами, нормами и нормативами для целей налогообложения, контроля затрат и других целей (командировочные, представительские расходы, расходы на подготовку и переподготовку кадров и др.).

При списании общехозяйственных расходов по направлениям затрат их в первую очередь распределяют между готовой продукцией и незавершенным производством, а также соответствующую долю относят на себестоимость работ, услуг (продукции) вспомогательных цехов, выполненных на сторону, своему капитальному строительству, непромышленным производствам и хозяйствам.

При этом распределении указанных расходов между выпущенной продукцией и остатками незавершенного производства в основном производстве общим правилом является пропорциональное распределение к нормативной их величине. На предприятиях с небольшим удельным весом и относительной стабильностью остатков незавершенного производства эти расходы включаются в остатки незавершенного производства в плановом или сметно-формализованном размере. В таком же размере они включаются в стоимость забракованных изделий и деталей, потерь от простоев и внутризаводских услуг.

Общехозяйственные расходы на работы, услуги (продукцию), выполненные для капитального строительства, непромышленных (обслуживающих) производств и хозяйств, производства товаров народного потребления, относятся только в той части, которая непосредственно связана с этими работами (услугами). Для этого обычно составляют предварительные сметные расчеты, которыми определяется доля расходов на обслуживание производства и управление, подлежащих отнесению на эти работы (услуги).

В зависимости от особенностей соответствующих производств применяются следующие методы распределения общепроизводственных расходов:

- пропорционально основной заработной плате производственных рабочих (без прогрессивно-премиальных доплат). Этот метод является наиболее оптимальным для предприятий с разным уровнем механизации и автоматизации, поскольку позволяет полнее учесть как трудоемкость изготовления различных видов продукции, так и степень механизации и автоматизации производственного процесса;

- пропорционально затратам по переделу (химическая, нефтеперерабатывающая промышленность);

- пропорционально количеству (массе) изготовленной или добытой продукции (металлургия, производство строительных материалов, горнодобывающая промышленность).

Алгоритм распределения общехозяйственных расходов следующий:

а) из учетных регистров определяют сумму общехозяйственных расходов за отчетный период;

б) в соответствии с указанной в учетной политике базой распределения общехозяйственных расходов (пропорционально заработной плате производственных рабочих и др.) суммируют элементы, включенные в эту базу в рублевом исчислении;

в) находят коэффициент распределения путем деления результатов по пункту "а" на результат по пункту "б";

г) рассчитывают сумму общехозяйственных расходов, приходящихся на каждый элемент базы, путем умножения каждого элемента на коэффициент.

В качестве базы распределения общехозяйственных расходов могут быть использованы отработанные человеко-часы, станко-часы, машино-дни, заработная плата основных производственных рабочих. Для их распределения необходимо определить:

- объекты, между которыми должны быть распределены общехозяйственные расходы;

- состав и сумму общехозяйственных расходов, подлежащих распределению;

- выбрать базу распределения.

Общехозяйственные расходы контролировать сложнее, чем все прочие издержки, поскольку данные расходы включают в себя множество различных калькуляционных статей с различными характеристиками динамики изменения. Некоторые накладные расходы, например амортизация основных средств, зависят от их производственных мощностей. Данные расходы остаются сравнительно постоянными независимо от изменений объемов сбыта или производства. Дискреционные расходы изменяются только в зависимости от решений, принятых руководством.

Другая трудность состоит в том, что не все накладные расходы, относящиеся к производству или сбыту, осуществляются одновременно с процессом производства или сбыта. Некоторые накладные расходы приходятся на периоды намного более ранние, чем случаются изменения в производстве или сбыте. Другие накладные расходы приходятся на существенно более позднее время, после того, как упомянутые изменения уже давно прошли.

Действующая система учета издержек на организацию и управление производством имеет ряд недостатков, которые отрицательно сказываются на дальнейшем совершенствовании полного хозяйственного расчета, режима экономии. Такими недостатками являются:

1. Отсутствие необходимой информации об общей величине расходов и ее составных элементах по центрам затрат. И так, учет общехозяйственных расходов хотя и дает информацию в целом о величине расходов на организацию и управлением производством, но не отвечает на вопрос, где эти издержки имели место. По данным об общей величине таких расходов в разрезе статей нельзя судить о том, на каком участке, в какой службе имел место тот или иной перерасход или экономия средств, по чьей вине они произошли. Все это не способствует изысканию путей снижения расходов на организацию и управлением производством. При таком учете отделы и службы заводоуправлния лишены возможности видеть в динамике свои затраты, активно влиять на их величину, осуществлять контроль за уровнем этих расходов, что, в конечном счете, не отвечает возросшим требованиям управления.

2. Планирование и учет расходов на организацию и управление производством по целевому назначению (содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны, подготовка кадров, содержание прочего общезаводского персонала) и по видам расходов (командировки и перемещения, амортизация основных средств, прочие расходы, общезаводские непроизводительные расходы). Группировка израсходованных средств не позволяет выявить общие расходы по функциональным отделам и службам управления.

3. Включение в номенклатуру статей общепроизводственных и общехозяйственных расходов затрат различных по своему экономическому содержанию, функциональному назначению и отношению к производственному процессу, средствам и предметам труда.

4. Неправильное отнесение отдельных экономически неоднородных видов расходов, включаемых в общехозяйственные расходы по целевому назначению в процессе их распределения. К ним относятся расходы, связанные с функциональным обеспечением снабжения, сбыта. По действующим нормативным документам в состав расходов на содержание аппарата управления входят:

- все ассигнования по сметам административно - управленческих расходов предприятии (организаций, учреждений);

- фонд заработной платы и взносы на социальное страхование цехового персонала (включая административно -управленческий персонал цехов, филиалов и других подразделений) объединения;

- расходы на содержание пожарной и сторожевой (ведомственной и вневедомственной) охраны;

- расходы на все виды служебных командировок. [5]

2. Учет общехозяйственных расходов на ОАО «Великоустюгский фанерный комбинат «Новатор»»

Фанерный комбинат Новатор — одно из ведущих и старейших предприятий Великоустюгского района — основан в 1906 году. За более чем столетнюю историю небольшой завод, выпускающий клееную фанеру, превратился в современное высокотехнологичное производство. В его состав входят лесозаготовительное предприятие, производство ДСП, ДВП и фанерное производство. Продукция пользуется большим спросом как на внутреннем рынке, так и за рубежом: в 2010 году на экспорт было отправлено 56 процентов произведенного материала и 72 процента — пиломатериалов. В ходе реконструкции ФК «Новатор» увеличил производство до 100 тысяч кубометров в 2010 году, а по окончании реконструкции, намеченной на 2012 год, его мощности возрастут до 130 тысяч кубометров.

На предприятия ОАО ФК «Новатор» учет расходов на обслуживание производства и управление ведется на счете 26 «Общехозяйственные расходы», который рассчитывается от фонда заработной платы. Расчет их состоит из трех блоков: административно-управленческих расходов, общехозяйственных и общехозяйственных непроизводственных расходов.

Общехозяйственные расходы содержат следующие статьи затрат:

1. Расходы по управлению производственным персоналом:

1) Затраты на оплату труда работникам управления производственным персоналом, командировочные и на другие перемещения.