Смекни!
smekni.com

Рынок прав на загрязнение как способ регулирования внешних эффектов (стр. 2 из 3)

Глобальный уровень регламентации воздействия антропогенной деятельности на окружающую среду планеты осуществляется такими международными организациями, как ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы и др. Сфера их деятельности заключается в разработке конвенций, договоров, соглашений и других документов, регламентирующих уровень воздействия хозяйственной деятельности государств на все структуры биосферы Земли[1,с.153].

Наиболее важное значение в обеспечении экологической безопасности принадлежит государственному (национальному) уровню. В данном случае рассматривается роль государства в сфере организации и управления природопользованием в стране. В Республике Беларусь основным направлением государственной политики в области охраны окружающей среды является осуществление прав граждан республики на благоприятную для жизнедеятельности среду обитания, прав будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом без снижения комфортности существования права на компенсацию ущерба, нанесенного здоровью или имуществу граждан в результате изменения качества окружающей среды.

Важным направлением государственной политики в области охраны окружающей среды является повышение экологических знаний специалистов различных областей, особенно производственной сферы, повышение экологической культуры всего населения и введение непрерывного экологического образования через все уровни системы образования. Для достижения этой цели в законодательстве Республики Беларусь провозглашена приоритетность образования в области охраны окружающей среды и обязательность преподавания дисциплин во всех формах обучения и воспитания[1,с.309].

Территориальный уровень экологической безопасности должен осуществляться в рамках территориально-административного деления государства (область, район, город). Согласно действующему законодательству, все крупные территориально-административные единицы республики должны разрабатывать и выполнять текущие и перспективные планы по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов в которые включаются мероприятия, влияющие на оздоровление окружающей среды повышение уровня природопользования, сохранение и преумножение биологического разнообразия территории.

Отраслевой уровень охраны окружающей среды осуществляется через отраслевые министерства, ведомства. В данном случае каждая отрасль должна иметь программу обеспечения экологической безопасности предприятий, планы технического перевооружения производств на основе использования энерго- и ресурсосберегающих технологий и оборудования, комплексного использования природных ресурсов.

В настоящее время роль отраслевых министерств в области охраны окружающей среды значительно снизилась в связи с получением объектами хозяйственной деятельности практически полной самостоятельности.

Объектовый уровень охраны окружающей среды является основным для обеспечения экологической безопасности страны. К объектам хозяйственной деятельности относятся предприятия, хозяйства, колхозы, организации, фирмы. Эти объекты в зависимости от масштаба их деятельности должны иметь перспективны и текущие планы по охране окружающей среды и рациональному природопользованию. Этот уровень является наиболее эффективным для обеспечения рационального природопользования и экологической безопасности района.

На хозяйственный объект как на основного природопользователя возлагается ответственность за комплексное использование природных ресурсов, внедрение энерого- и ресурсосберегаюших технологий, методов и оборудования по очистке, обезвреживанию, обеззараживанию газовоздушных выбросов, сточных вод и отходов производства.

Однако каждый объект хозяйственной деятельности в настоящее время является налогоплательщиком, за счет которого формируется внебюджетный фонд охраны природы. В дальнейшем роль объектового уровня охраны окружающей среды будет только возрастать.

Семейный уровень защиты в современной ситуации является наиболее перспективным, так как позволяет осуществлять непрерывное экологическое воспитание и образование молодежи в рамках тесных семейных отношений. Именно эта форма воспитания позволяет сохранять традиции, передавать весь накопленный опыт, формировать мировоззрение и воспитывать такие качества, как патриотизм, бережное отношение к природе, уважение к жизни и т.д. Никакая другая среда не в состоянии так полно и постоянно оказывать влияние на личность человека, формировать ее, как семья, так как в силу целого ряда социальных и экономических причин все другие общественные структуры (школа, государство) ослабили свои воспитательные функции.

Личностный уровень защиты охраны окружающей среды состоит в непосредственных действиях каждого отдельного человека, его поведении, нравах, которые так или иначе влияют на качество среды обитания. Они определяются уровнем образованности, воспитанием каждого человека и уровнем той массовой культуры, которая устанавливается в обществе. Личностный уровень защиты среды обитания может также формироваться путем самообразования и самовоспитания личности, но для этого человек должен на основе полученной информации реально оценить сложившуюся ситуацию и осознать необходимость изменения ее, почувствовать свою ответственность и ощутить непреодолимую потребность в приложении сил к решению проблемы.

Действуя комплексно и объединив усилия всех уровней: глобального, государственного, территориального, отраслевого, объектового, семейного и личностного, общество сможет эффективно бороться с загрязнением и защитить окружающую среду от негативного воздействия хозяйственной деятельности человека.

Способы регуляции внешних эффектов в РБ

Управление природопользованием и охраной окружающей среды в республике осуществляется административным регулированием и эконо­мическими методами.



Схема управления природопользованием и охраной окружающей среды

В настоящее время в республике достаточно хорошо отработан и эф­фективно функционирует административный механизм управления при­родопользованием и охраной окружающей среды, который реализуется по следующим направлениям:

• нормирование качества, как выпускаемой продукции, так и окру­жающей среды и степени воздействия на нее;

• технологическое и санитарно-гигиеническое нормирование хозяй­ственной деятельности;

• учет и контроль над природопользованием;

• лицензирование различных видов природопользования;

• выдача разрешений и установление лимитов на использование природных ресурсов;

• ограничение на производство и потребление и т. д.

Как примеры административного механизма управления качеством окружающей среды можно привести стандарты качества атмосферного воздуха, воды поверхностных водоемов, почвы (ПДК, ПДУ, ПДД и др.). Стандарты качества выпускаемой продукции обязательно учитывают ее эко­логическую безопасность (отсутствие или непревышение допустимых норм токсичных, радиоактивных веществ).

В настоящее время в республике разработана система экологической сертификации продукции, территорий, систем управления окружающей средой и специалистов в этой области деятельности.

Цели системы экологической сертификации:

• защита потребителей от приобретения продукции, в том числе ра­бот и услуг, представляющих опасность для окружающей среды;

• предотвращение загрязнения окружающей среды при производст­ве, использовании и ликвидации всех видов продукции;

• обеспечение экологической безопасности оборудования, техноло­гических процессов, производств, сырья, материалов, продукции и отходов;

• внедрение экологически безопасных технологических процессов, оборудования и производств;

• предотвращение ввоза в страну экологически опасной продукции, технологий, оборудования и отходов;

• интеграция экономики республики в мировой рынок;

• содействие экспорту и повышение конкурентоспособности отече­ственной продукции;

• выполнение международных обязательств республики в области охраны окружающей среды.

Экологическая сертификация - это деятельность по подтверждению соответствия объекта сертификации природоохранным требованиям, уста­новленным действующим законодательством республики. Основными принципами экологической сертификации являются независимость, объ­ективность, компетентность и открытость. В соответствии с действующи­ми требованиями в республике проводится как обязательная, так и добро­вольная экологическая сертификация. Организации, сертифицировавшие свою продукцию, получают экологические сертификаты соответствия и Знак экологически чистой продукции. При этом они получают право маркировать свою продукцию этим знаком и рекламировать ее в средствах массовой информации как экологически чистую. Символ и надписи Знака экологически чистой продукции оформляются на белом фоне зеленым цветом.