Смекни!
smekni.com

Рынок прав на загрязнение как способ регулирования внешних эффектов (стр. 3 из 3)

Сертификацию проводят специально уполномоченные Госстандартом Республики Беларусь по согласованию с Министерством природных ре­сурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь аккредитован­ные органы по экологической сертификации, в штат которых входят ау­диторы-экологи[1,с.311-312].

Неотъемлемой частью экологической сертификации является экологический аудит, который представляет собой систематический документально оформленный процесс проверки аудиторских данных для определения соответствия критериям аудита определенных видов экологической деятельности, а также результатов, полученных в ходе этого процесса, заявителю.

Правила, порядок и схема проведения экологической сертификации определяются в зависимости от характеристики объекта (продукция, услуги, территории, системы управления окружающей средой и т.д.) в соответствии с Руководящими документами Национальной системы сертификации РБ (РД РБ 03810.5.01-2000).

Нормирование воздействия на окружающую среду осуществляется через такие документы, как проекты норм ПДВ, ПДС, санитарно-защитных зон предприятий и пр.

На некоторые виды хозяйственной деятельности выдают лицензии, лимиты, разрешения, квоты, сертификаты на использование природных ресурсов, а также сбросы, выбросы, захоронения отходов.

С целью осуществления государственной политики в области охраны окружающей среды в республике создана система государственных органов власти и управления:

· Национальное собрание Республики Беларусь, которое определяет основные направления государственной экологической политики, принимает законодательные акты в области охраны окружающей среды и природопользования, утверждает государственные экологические программы.

· Совет министров Республик Беларусь – центральный орган государственного управления, он отвечает за реализацию государственной экологической политики.

· Президент имеет право издавать декреты, указы по вопросам охраны окружающей среды.

· Областные, районные, городские, поселковые и сельские Советы депутатов несут ответственность за качество окружающей среды и природоохранную деятельность на подведомственных им территориях.

· Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь – основной государственный орган в области охраны окружающей среды.

Определенные функции в области охраны окружающей среды возложены на Министерство внутренних дел и Государственный таможенный комитет, управление заповедниками – на Управление делами администрации Президента Республики Беларусь.

Большую роль в вопросах организации контроля качества окружающей среды играют общественные организации. В Беларуси зарегистрирован ряд республиканских общественных природоохранных объединений. Наиболее крупными являются Белорусское общество охраны природы, Белорусское общество охотников и рыболовов, Белорусское молодежное движение “Белая Русь”, Белорусский социально-экологический союз, Ассоциация профессиональных экологов. Активно действует Белорусская экологическая партия зеленых. Все общественные организации на добровольных началах осуществляют целый ряд акций, ведут общественный контроль за нарушениями в отношении природной среды, играют большую роль в вопросах воспитания и информирования населения о состоянии окружающей среды и т.д.

В целях улучшения состояния окружающей среды и уменьшения вредного воздействия промышленных предприятий на них должна быть организована служба охраны природы. Задача службы – организация работы по уменьшению вредного воздействия предприятия окружающую природную среду. Службы охраны природы на предприятии должны руководствоваться законодательством в области охраны окружающей среды и директивными указаниями соответствующих органов контроля за состоянием окружающей среды и природных ресурсов.

Основу законодательства Республики Беларусь в области охраны окружающей среды и природопользования составляют:

-Конституция РБ (ст. 34, 46, 55)

-Концепция государственной политики РБ в области охраны окружающей среды

-Закон РБ “Об охране окружающей среды”

-Закон “О государственной экологической экспертизе”

-Закон “Об особо охраняемых природных территориях и объектах”

-Закон “О налоге за пользование природными ресурсами”

-Закон “Об отходах производства и потребления”

-Закон “Об охране и использовании животного мира”

-Закон “Об охране атмосферного воздуха”

-Кодекс РБ о земле

-Водный кодекс РБ

-Кодекс РБ о недрах

-Лесной кодекс РБ

Задачами законодательства РБ об охране окружающей среды являются обеспечение безопасного для жизни и здоровья людей состояния окружающей среды, регулирование отношений в области охраны, использования и воспроизводства природных ресурсов, сохранение природных ресурсов[1,с.317].

Таким образом, в нашей республике созданы все необходимые условия для осуществления мероприятий по охране окружающей среды: управление природопользованием и охраной окружающей среды осуществляется административным регулированием и эконо­мическими методами, действуют как государственные органы, так и общественные организации, также создано законодательство в области охраны окружающей среды.

Заключение

Изменить отношение к природе, бережно относится ко всему живому: и к природе, и к человеку, экономить природные ресурсы, перерабатывать отходы – вот задачи, которые выходят сегодня на передний план.

Глобальные загрязнения окружающей среды вызывают тревогу. Некоторые ученые утверждают, что концентрация промышленности, людей и строений в городах может привести к воздушному и тепловому загрязнению, достаточному, для того чтобы вызвать необратимое и потенциально опасное глобальное потепление вследствие так называемого парникового эффекта. Загрязнение воздуха, воды, почвы не только таит в себе угрозу для здоровья людей, но и наносит большой экономический ущерб, пагубно влияя при этом на животных, растения, приводит к росту заболеваемости и смертности людей.

Из этого всего следует вывод, что необходимы коллективные действия с участием правительства для эффективной борьбы с загрязнением окружающей среды.

Действуя комплексно и объединив усилия всех уровней: глобального, государственного, территориального, отраслевого, объектового, семейного и личностного, общество сможет эффективно бороться с загрязнением и защитить окружающую среду от негативного воздействия хозяйственной деятельности.

В нашей республике созданы все необходимые условия для осуществления мероприятий по охране окружающей среды: управление природопользованием и охраной окружающей среды осуществляется административным регулированием и эконо­мическими методами, действуют как государственные органы, так и общественные организации, также создано законодательство в области охраны окружающей среды.

Но прежде всего, чтобы защитить природу (а защитить от кого? От нас самих), эффективно использовать все имеющиеся методы и получить ожидаемый результат, проблему загрязнения окружающей среды и необходимость ее решения должен осознать каждый человек. И пусть девизом каждого станет “защити природу – защити себя”.

Список использованной литературы

1. Основы промышленной экологии: Учеб. пособие/ А. А. Челноков, Л. Ф. Ющенко.- Мн.: “Выш. шк.”, 2001.- 343 с.

2. Хотунцев Ю. Л. Экология и экологическая безопасность: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений.- М.: Издат. центр «Академия», 2002.-480 с.

3. Экологическое право: Особенная часть: учебник/ Д. М. Демичев.- Минск: Высш. шк., 2007.- 494 с.

4. Константинов В. М., Челидзе Ю. Б. Экологические основы природопользования: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования.- М.: Издат. центр «Академия»; НМЦ СПО, 2001.- 208 с.