Смекни!
smekni.com

Учет отпуска сырья и материалов на производство продукции (стр. 2 из 5)

Темп роста в производстве товаров народного потребления составил 84 %, что обусловлено выработанной на ФГУП «ВМЗ» стратегией по увеличению выпуска товаров народного потребления.

Темп роста производства сторонней продукции составил 77,5 %, что обусловлено увеличением заказов от МПС и «Автозапчасть». Так как сторонняя продукция представляет собой законченный продукт, а не полуфабрикат для отдельных вспомогательных производств.

Заметно увеличилось производство жидкостных ракетных двигателей,

темп роста, которого составил 72,1 %. Это связано с увеличением заказов государственного характера.

Самый малый темп роста 63,5 % составило производство продукции для авиации, что обусловлено снижением заказов государственного характера.

В целом в 2003 году наблюдается увеличение производства продукции по сравнению с 2002 годом.

Передовые методы организации и высокоэффективные технологии надёжно обеспечивают конструктивные преимущества изделий, выпускаемых на ВМЗ. Идей и проектов у ВМЗ много. Однако реализуются они далеко не все. В условиях переходного периода от одной экономической системы в другую, это и не возможно. Но предпринимать максимум усилий к этому необходимо.

Из-за статуса предприятия, которое по-прежнему остаётся государственным, ВМЗ не имеет возможности привлечь западные инвестиции. Потому, что до сих пор не выработаны залоговые механизмы. Не отвечает наше общество и целому ряду других требований, возникающих во всём мире в связи с внедрением инвестиций за рубеж. А средства ВМЗ нужны, чтобы развиваться и поддерживать статус России как великой космической державы.

Что касается долгов, то они есть перед ВМЗ и у нефтяников, и у газовиков. В ближайшее время планируется решить все вопросы, касающиеся кредитования и взаимозачета газом за ту продукцию, которую на сегодня ВМЗ произвел для РАО «Газпром», опираясь на предварительно заключенные договора.

Перед коллективом ФГУП «ВМЗ» стоит великое множество задач, связанных с совершенствованием работы по управлению оборотными средствами предприятия. А так же по ускорению оборачиваемости оборотных активов и совершенствованию эффективности использования оборотных средств на предприятии.

Для более масштабного представления о данном предприятии представим на рисунке 1.1 структуру управления ФГУП «ВМЗ».


Рисунок 1.1 – Структура управления ФГУП “ВМЗ”

2. Оценка сырья и материалов и организация их учета в бухгалтерии

Основная часть сырья и материалов используется в качестве предметов труда и производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производственной продукции.

Основными задачами учёта сырья и материалов являются контроль за сохранностью материальных ресурсов, соответствием складских запасов нормативам, за выполнением планов снабжения материалами; выявление фактических задач, связанных с заготовкой материалов; контроль за соблюдением норм производственного потребления; правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции; рациональная оценка производственных запасов.

Для правильной организации учёта материалов важное значение имеют их оценка и выбор единицы учёта.

Для учёта движения сырья и материалов применяют следующие синтетические счета:

10 «Материалы»;

15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»;

16 «Отклонение вы стоимости материальных ценностей»;

20 «Основное производство»;

23 «Вспомогательные производства»;

25 «Общепроизводственные расходы»;

26 «Общехозяйственные расходы»;

28 «Брак в производстве».

К счёту 10 «Материалы» могут быть открыты следующие субсчета:

1. «Сырьё и материалы»;

2. «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;

3. «Топливо»;

4. «Тара и тарные материалы»;

5. «Запасные части»;

6. «Прочие материалы»;

7. «Материалы, переданные в переработку на сторону»;

8. «Строительные материалы»;

9. «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» и др.

Внутри каждой из перечисленных групп материальные ценности подразделяются на виды, сорта, марки, типоразмеры. Каждому наименованию, сотру, размеру присваивают краткое числовое обозначение (номенклатурный номер) и записывают их в специальный реестр, который называют номенклатурой-ценником. В номенклатуре-ценнике указывают также твёрдую учётную цену и единицу измерения материалов.

При использовании в учёте ЭВМ содержание номенклатуры ценника можно существенно расширить, вводя в него показатели нормы запаса, номеров синтетических счетов и субсчетов и некоторые другие постоянные признаки.

Кодирование номенклатуры-ценника обычно осуществляется по смешанной порядково-серийной системе, используя семи-восьмизначные коды. Первые два знака указывают синтетический счёт, третий определяет субсчет, один или два следующих знака означают группу материалов, остальные – различные признаки, характеристики материала.

Информация, содержащаяся в номенклатурах-ценниках, относится к условно-постоянной. Она записывается на машинные носители и многократно используется для получения необходимых выходных данных.

Оценка сырья и материалов. Сырье и материалы принимаются к бухгалтерскому учёту по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью сырья и материалов, приобретённых за плату, признаётся сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Не включаются в фактические затраты на приобретение сырья и материалов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением сырья и материалов.

Затраты по доведению сырья и материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, включают затраты организации по доработке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг.

Фактическая себестоимость сырья и материалов при их изготовлении силами организации складывается из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

Фактическая себестоимость сырья и материалов, внесённых в счёт вклада в уставной (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Фактическая себестоимость сырья и материалов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, определяется исходя из их рыночной стоимость на дату оприходования, а сырья и материалов, приобретённых в обмен на другие имущество (кроме денежных средств), - исходя из стоимости обмениваемого имущества, которая устанавливается исходя из цены, по которой в сравниваемых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

Сырье и материалы, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путём пересчёта иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия запасов к бухгалтерскому учёту.

Материальные ценности отражают на синтетических счетах по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учётным ценам.

Фактическая себестоимость сырья и материалов определяется исходя из затрат на их приобретение, включая оплату процентов за приобретение в кредит, предоставленный поставщиком этих ресурсов, начисленных процентов по заёмным средствам, привлекаемым для приобретения запасов (до их принятия к учёту), наценки (надбавки), комиссионного вознаграждения, уплаченного снабженческим, внешнеэкономическим организациям, таможенных пошлин, расходов на транспортировку, хранение и доставку материальных запасов до места их использования, если они не включены в цену приобретения, затрат по доведению запасов до состояния, пригодного к использованию в запланированных ценах, иных затрат, непосредственно связанных с приобретением сырья и материалов.

Фактические затраты по приобретению сырья и материалов определяются с учётом суммовых разниц, возникающих до принятия материалов к учёту, в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (уставных денежных единиц).

Исчисление фактической себестоимости заготовления каждого вида сырья и материалов требует значительных затрат труда и времени. Поэтому фактическую себестоимость заготовления исчисляет лишь небольшая часть организаций по основным видам сырья или материалов. На большей части организаций текущий учёт материальных ценностей ведут по твёрдым учётным ценам – по средним покупным ценам, по плановой себестоимости и др. Отклонения фактической себестоимости материалов от средней покупной цены или от плановой себестоимости учитывают на отдельных аналитических счетах по группам материалов. С появлением компьютеров и электронной маркировки создаются всё большие возможности исчисления фактической себестоимости отдельных видов материальных ресурсов.