Смекни!
smekni.com

Учет отпуска сырья и материалов на производство продукции (стр. 5 из 5)

В настоящее время, в условиях рыночной экономики, определяющее значение приобретают качественные показатели, например, такие, как снижение удельных затрат сырья и материалов. Этого можно достигнуть увеличением использования прогрессивных конструкционных материалов, металлических порошков и пластмасс, заменой дорогостоящих материалов более дешевыми, синтетическими без снижения качества продукции, сокращением отходов производства. Необходимо комплексно использовать природные и материальные ресурсы, максимально устранять потери и нерациональные расходы, широко вовлекать в хозяйственный оборот вторичные ресурсы.

В управленческом учете используется в основном экономическая информация, состоящая из плановой, нормативной, учетной (данные финансового, статистического, налогового и управленческого учета) и прочей информации, к которой относятся материалы аудиторских проверок, объяснительные и докладные записки, комментарии специалистов по проблемам производства и сбыта соответствующих продуктов.

Основные задачи управленческого учета в этой области:

контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях обработки;

правильное и своевременное документирование всех операций по движению материальных ценностей; выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением; расчет фактической себестоимости израсходованных материалов и их остатков по местам хранения и статьям баланса;

систематический контроль за выявлением излишних и неиспользуемых материалов, их реализацией;

своевременное осуществление расчетов с поставщиками материалов, контроля за материалами, находящимися в пути, неотфактурованными поставками.

Список используемых источников

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н (в ред. приказа Минфина РФ от 30.12.1999 № 107н).

4. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001.

5. Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 1996. – 576 с.: ил.

6. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.: ИНФРА –М , 2000.

7. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 592 с. – (Высшее образование).

8. Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Ярцева Н.М. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Юристъ, 2001.

9. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет. В 2 ч. М.: ФБК – Пресс, 1998.

10. Панков Д.А. Современные методы анализа финансового положения. Мн.: ООО «Профит», 1995.