Смекни!
smekni.com

Глобализация и проблемы национальной безопасности (стр. 2 из 6)

Шестое направление – представляют американские изоляционисты – Патрик Бьюкенен («Смерть Запада», «Правые и не-правые»). Воспринимают глобализацию как систему допуска на богатый и справедливый американский рынок демпинговых товаров из стран с почти рабским трудом, как уход американского капитала в зоны дешевой рабочей силы, что лишает работы большие массы американцев, разрушает американскую экономику и ослабляет международные позиции Америки. В этом смысле Бьюкенен назвал глобализацию «заменой коммунизма» в качестве главного противника Америки.

1.2. Определение понятия национальная безопасность и взаимосвязь между глобализацией и национальной безопасностью

Международный терроризм, как следствие процесса глобализации, представляет собой противоречивое явление, превратившееся в глобальную проблему, деструктивно воздействующее на общественные установки и социальные ценности. Главным объектом террористических актов является общественная безопасность, разрушение которой ведет к запугиванию и ограничению демократических принципов существования общества.

В связи с этим, уместно вспомнить французского мыслителя А. Камю, который в своих рассуждениях о терроризме обращал внимание на такую характеристику этого явления, как презрение, «иррациональный террор превращает человека в вещь, в планетарную бактерию». Террорист «ставит перед собой целью не только разрушение личности, но и уничтожение в ней возможностей, таких как способность к мышлению, тяга к единению, призыв к абсолютной любви»[2].

Террористическая деятельность рассчитана, прежде всего, на особенности массового сознания, на его готовность воспринимать существующую реальность не только ввиду неповторимости событий, но и с учетом возможностей средств массовой информации доводить до сведения населения истинные масштабы трагедии.

Современное мировое сообщество называется обществом сетевых структур. Сетевая структурированность в полной мере относится к терроризму, поэтому война против него существенно отличается о традиционных военных конфликтов. С одной стороны, здесь нет явных «горячих точек», которые можно было бы поразить с помощью различных типов вооружений, другой – война против террора не может быть выиграна путем только лишь поражения отдельных террористических организаций, так как в исламском мире везде существуют люди, поддерживающие священную войну (джихад), особенно против США

Международный терроризм обусловлен процессами глобализации, что принимает синтезируемые формы криминального терроризма с политическим, национальным и религиозным. Исследователями проблем глобализации и терроризма отмечается стремление к видоизменению и проявлению его в процессе сотрудничества с преступными сообществами. Терроризм сегодня имеет определенные структуры, значительное финансово-экономическое оснащение, способен вести войны и участвовать в масштабных вооруженных конфликтах.

Социально-политические условия для роста террористических явлений возникли и в современном российском обществе. К внутренним причинам обострения террористических проявлений необходимо отнести следующие: борьба за предел собственности и политическую власть, за изменение государственно-правового статуса отдельных регионов, межэтнические противоречия, криминализация общества и рост коррупции, образование очагов сепаратизма. События в регионе Северного Кавказа свидетельствуют о том, что терроризм стал угрозой не только национальной безопасности России, но и для территориальной целостности российского государства.

В связи с этим, исследование общетеоретических и прикладных проблем политико-правовых аспектов международного терроризма в условиях глобализации становится необходимым как в общефилософском и социально-политическом плане, так и с позиций потребности современной политико-социальной практики, определяющей эффективность государственного регулирования безопасности.

Создание действенного государственного и межгосударственного механизма борьбы с террористической угрозой возможно при условии, что он будет основываться на объективных результатах научных исследований, учитывать результаты антитеррористической политики государств и международного сообщества в целом. Государственное регулирование безопасности общества должно быть эффективным, что позволит демократическому государству противостоять терроризму и следовать принципам правового государства.

Концептуальные построения, обеспечивающие действенность государственного регулирования должны позволять правительству и силам безопасности действовать в рамках закона. Степень реакции властных структур должна быть адекватной реальности, а государственные и международные учреждения, принимающие участие в обеспечении безопасности, должны находиться под обязательным контролем правительства.

ГЛАВА 2. ПРОТИВОРЕЧИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Экономическое неравенство

Социально-экономическое неравенство явилось следствием общественного разделения труда, значение которого для развития общества трудно переоценить.

Глобализация и неравенство – две довольно животрепещущие темы в обсуждении многих отечественных и зарубежных исследователей. Но лишь немногие из них пытались рассмотреть два эти феномена вкупе, выяснить, насколько они взаимно влияют и взаимно зависят друг от друга.

В своей оценке сложившейся вокруг неравенства ситуации С. Амин достаточно критически высказывается о роли капитала в условиях глобализации: "Реально существующий глобализированный либерализм не может породить ничего, кроме усугубления неравенства между народами (глобальной поляризации) и внутри самих народов (глобального Юга и Севера). Это обнищание, непременно сопровождающее накопление капитала, в свою очередь делает невозможной демократию, ликвидируя творческий потенциал в развитых центрах (путем подмены демократией низкой интенсивности новых шагов в социальном управлении процессом перемен) и упрощая до уровня фарса возможное внедрение на перифериях очевидных демократических политических реформ".

Современное углубление мирового неравенства не вызывается изменением интенсивности и направленности финансовых и торговых потоков, которые обычно ассоциируются с инструментами глобализации, а сопровождается таковым. Оно представляется результатом не столько внешней экспансии западного мира, сколько его внутреннего прогресса. Впервые в истории неравенство порождается личными усилиями и успехами представителей одной части общества или одной части цивилизации, и потому в соответствии с традиционными представлениями о справедливости "новое неравенство" нельзя признать несправедливым. Возможно, что по мере осознания этого обстоятельства желание реформировать складывающийся мировой порядок будет угасать. В этом контексте мы хотим еще раз подчеркнуть, что глобализация не является причиной роста неравномерности мирового развития, – скорее она как раз не способна стать значимым фактором его преодоления. По сути, единственной особенностью современного этапа глобализации является то, что границы "периферии", осваиваемой западным миром, простираются в наши дни на весь земной шар. Постоянно расширявшаяся в прошлом "зона интересов" западной цивилизации достигла естественного предела. Относительно нетронутыми остаются только Арктика и Антарктика[3].

Неравенство в современном мире действительно связано с капитализмом – но не в том смысле, что капитализм обрекает какие-то народы на нищету, а в том, что он приносит процветание тем странам, где этот строй восторжествовал. Причина неравномерного распределения богатства на планете – в неравномерном распределении капитализма[4]

2.2. Международная политическая и

экономическая нестабильность

Политическая и экономическая нестабильность делает Россию ненадежным поставщиком угля на рынке этого сырьевого товара. Страна не обладает развитой транспортной инфраструктурой (особенно не хватает морских портов), необходимой для значительного увеличения экспорта.

Иностранные нефтяные компании утратили свои привилегии и стали испытывать характерные, в частности, для развивающихся государств, проблемы инфляции, налогового бремени, политической и экономической нестабильности. В качестве альтернативы в начале 60 - х годов возникла идея использовать для расчетов добытую нефть, которая, по существу, являлась твердой валютой. В свою очередь нефтедобывающие государства также были заинтересованы во введении в нефтяном секторе расчетов на стабильной основе. Выход был найден в том, что расчеты стали вести не в денежной форме, которая была подвержена инфляции, а в натуральной форме, имеющей достаточно стабильный характер.

Основными причинами таких конфликтов могут быть: грубое нарушение каким-либо органом (уровнем) власти принципиальных положений и норм бюджетно-финансового законодательства, затрагивающее интересы другого органа (уровня) власти; политическая и экономическая нестабильность в стране и, как следствие, угроза социального взрыва; резкое ухудшение экономической ситуации в стране (например финансовый кризис, разразившийся в России в 1998 г.); отсутствие четкой правовой базы, регламентирующей права и компетенцию, включая бюджетные полномочия, различных уровней государственной власти.