Смекни!
smekni.com

Глобализация и проблемы национальной безопасности (стр. 3 из 6)

Данная задача представляется чрезвычайно сложной не только в силу своей новизны, но и потому, что решать ее предстоит в очень неблагоприятных условиях. Политическая и экономическая нестабильность, рост национализма, расстройство управленческих и хозяйственных связей препятствуют быстрому прогрессу в данной области.

Возможные изъятия из национального режима не исключены, но они должны быть оговорены в том же законе. Однако вследствие прежде всего политической и экономической нестабильности последовательно принимались различные нормативные акты ( как на федеральном, так и на региональном уровнях), ограничивающие те или иные права иностранных инвесторов или предприятий с иностранными инвестициями.

В целом по уровню безопасности бизнеса Россия относится к числу наименее благоприятных стран в мире. Это обусловлено не только политической и экономической нестабильностью в стране, но и специфическими особенностями рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг России характеризуется как нестабильный, находящийся в стадии становления.

Основными приобретателями ОВВЗ в то время являлись западные инвесторы, в связи с чем происходящие в России политические события оказывали, возможно, более сильное влияние на конъюнктуру рынка, чем экономические факторы. В частности, по мнению экспертов, именно с нарастанием политической и экономической нестабильности в конце 1994 г. было связано уменьшение активности трейдеров: иностранные инвесторы перестали котировать ОВВЗ в начале-середине декабря, утратив интерес и доверие к российским долгам.

Существуют и многие другие виды риска операций с ценными бумагами. В России все они имеют место и порождаются царящей в стране политической и экономической нестабильностью. Высокая степень риска не только препятствует развитию рынка ценных бумаг, но и стимулирует сбережение денежных средств населения и предприятий.

Данная ситуация связана с тем, что операции по привлечению и размещению средств обладают разной степенью риска: банк, осуществляющий размещение депозита, рискует в гораздо большей степени нежели банк, привлекающий средства. Россия рассматривается на международных валютных рынках как страна с повышенным кредитным риском (политическая, экономическая нестабильность, огромная внешняя задолженность), центральные банки развитых стран нормативно ограничивают степень участия своих банков в операциях с российскими коммерческими банками, поэтому для последних привлечь валютные средства западных банков в чистые депозиты ( без всякого страхового покрытия) практически невозможно. Российские банки могут привлечь межбанковские валютные депозиты только друг у друга.

Хейтри был приговорен к 14 годам. Выйдя из тюрьмы в 1939 году, он написал книгу под названием Сасг из тьмы, в которой отстаивал теорию, что причиной политической и экономической нестабильности является неудачное распределение населения на земле и взаимозависимость наций.

Все это говорит о том, что и в отечественном законодательстве и на практике следует дать четкие терминологические понятия, касающиеся как проблем возникновения, так и самой сущности коллективных трудовых конфликтов и споров. Такой подход поможет правоприменителям использовать с реальной пользой свои полномочия, так как сфера механизма регулирования отношений, возникающих на основе коллективных спорных и конфликтных ситуаций, весьма обширна. Особую значимость эти вопросы приобретают в условиях политической и экономической нестабильности.

После Второй мировой войны широкое распространение получила международная миграция рабочей силы - перемещение трудоспособного населения из одной страны в другую в поисках работы и лучших условий жизни. С точки зрения временного лага различают постоянную ( безвозвратную), временную и сезонную миграции. Среди причин миграции выделяются неравномерность экономического развития, национальные различия в заработной плате, политическая и экономическая нестабильность, кризисный спад производства, национальные конфликты.

Налоговый механизм, формируемый как экономико-правовой способ реализации на практике внутреннего потенциала категории налог, служит воспроизводственным целям, способствует достижению относительного равновесия между общегосударственными, корпоративными и личными экономическими интересами. В функциональном отношении действие элементов налогового механизма разграничено по двум подсистемам: фискальной и регулирующей. Соблюдение паритета между ними позволяет говорить о создании оптимального налогового механизма. Данная задача трудновыполнима при политической и экономической нестабильности в любой стране, и тем не менее при формировании налоговой тактики и выборе стратегии налогообложения это главное требование к вводимому налоговому механизму должно соблюдаться в той мере, в какой позволяют объективные условия. Налоговый механизм должен быть абсолютно свободен от чисто субъективистских подходов и не зависеть от узковедомственных интересов.

Они становятся все гуманнее применительно к его личности. Исключаются крайние меры наказания за несостоятельность. Это важно для переживаемого динамичного периода развития экономики, для которого характерны повышенный риск, ускорение научно-технического прогресса, жесткая конкуренция, политическая и экономическая нестабильность.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

3.1. Экономическая безопасность РФ 1996г.

Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации является составной частью национальной безопасности Российской Федерации в целом и ориентирована на реализацию осуществляемых в Российской Федерации экономических преобразований в ближайшие три-пять лет, которая была одобрена
Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 года № 608.

Государственная стратегия развивает и конкретизирует соответствующие положения разрабатываемой концепции национальной безопасности Российской Федерации с учетом национальных интересов в области экономики.

Государственная стратегия включает:

1. Характеристику внешних и внутренних угроз экономической безопасности Российской Федерации как совокупности условий и факторов, создающих опасность для жизненно важных экономических интересов личности, общества и государства; определение и мониторинг факторов, подрывающих устойчивость социально-экономической системы государства, на краткосрочную и среднесрочную (три-пять лет) перспективу;
2. Определение критериев и параметров, характеризующих национальные интересы в области экономики и отвечающих требованиям экономической безопасности Российской Федерации.

3. Формирование экономической политики, институциональных прео бразований и необходимых механизмов, устраняющих или смягчающих воздействие факторов, подрывающих устойчивость национальной экономики.

В документе 1996 года выделены 4 основные направления, которые представляют угрозы экономической безопасности РФ:

1. Увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности, что ведет к нарушению социального мира и общественного согласия.

2. Деформированность структуры российской экономики.

3. Возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов.

4. Криминализация общества и хозяйственной деятельности.

Каждое направление вышеописанных угроз выявлены в результате различных факторов, представленных в Приложении.

Деятельность государства по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации осуществляется по следующим основным направлениям:

1. Выявление случаев, когда фактические или прогнозируемые параметры экономического развития отклоняются от пороговых значений экономической безопасности, и разработка комплексных государственных мер по выходу страны из зоны опасности.

Меры и механизмы, обеспечивающие экономическую безопасность Российской Федерации, разрабатываются одновременно с государственными прогнозами ее социально-экономического развития, а реализуются в программе социально-экономического развития Российской Федерации.
2. Организация работы в целях реализации комплекса мер по преодолению или недопущению возникновения угроз экономической безопасности Российской Федерации. В ходе этой работы:

· Совет Безопасности Российской Федерации рассматривает концепцию федерального бюджета с точки зрения обеспечения экономической безопасности государства;

· Правительство Российской Федерации координирует работу федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в целях реализации комплекса мер по преодолению или недопущению угроз экономической безопасности страны, в том числе при подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов.

3. Экспертиза принимаемых решений по финансовым и хозяйственным вопросам с позиции экономической безопасности Российской Федерации. Законодательные и иные нормативные правовые акты при их подготовке в обязательном порядке должны проходить экспертизу на предмет экономической безопасности Российской Федерации. Порядок проведения указанной экспертизы определяет Президент Российской Федерации.
Реализация мер по устранению угроз экономической безопасности Российской Федерации требует системы контроля за их исполнением. Система контроля должна учитывать права и ответственность собственника.

3.2. Современные вызовы экономической безопасности России

Усиление топливно-сырьевой направленности экономики