Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет арендованного имущества в банке (стр. 5 из 5)

Таким образом, если комиссионное вознаграждение, облагаемое НДС, банком начислено, но клиентом не оплачено, то, соответственно, НДС с данного комиссионного вознаграждения должен быть выделен, но основания для перечисления его в бюджет отсутствуют. Выделить НДС в данном случае возможно на отдельно открытый счет 60309 «НДС полученный (не оплаченный клиентом)».

При этом, если по неуплаченному клиенту комиссионному вознаграждению на основании профессионального суждения необходимо создать резерв на возможные потери, то расчетной базой, по нашему мнению, является сумма комиссионного дохода без НДС. Данное мнение основано на нижеследующем. В соответствии с пунктом 1.2. Положения 283-П, резерв на возможные потери формируется по балансовым активам, по которым существует риск понесения потерь. Пункт 1.3. данного Положения определяет возможные потери кредитной организации применительно к формированию резерва как риск понесения убытков. В случае неоплаты клиентом суммы комиссии банку и, соответственно, входящего в эту сумму НДС, банк понесет убытки только на сумму комиссионного дохода без НДС, так как НДС это в любом случае не доход банка, а обязательство клиента перед банком, подлежащее в дальнейшем перечислению в пользу третьего лица (бюджет).

С другой стороны, если клиентом оплачено комиссионное вознаграждение, облагаемое НДС, вперед в счет будущих периодов, то банк должен сразу со всей суммы полученной комиссии выделить НДС и перечислить его в бюджет.

Не позднее 5 календарных дней с даты оказания услуг и начисления соответствующей комиссии, облагаемой НДС, клиенту, в соответствии со ст.168 Налогового Кодекса РФ, вне зависимости от факта оплаты, банк должен выписать счет-фактуру.

Отражение в бухгалтерском учете банка фактически уплаченного клиентом комиссионного вознаграждения, облагаемого НДС, в дату признания дохода
ДТ расчетный счет клиента Оплачено комиссионное вознаграждение (в том числе НДС)
КТ 47422
ДТ 47422
КТ 70601 Сумма комиссионного вознаграждения без НДС
КТ 60309 (аналитика "НДС оплаченный клиентом") Сумма НДС для перечисления в бюджет
Отражение в бухгалтерском учете банка комиссионного вознаграждения, облагаемого НДС, в случае его оплаты клиентом не на ежемесячной основе, либо сроки оплаты не совпадают с окончанием месяца
ДТ 47423
КТ 70601 Сумма комиссионного вознаграждения без НДС, относящаяся к текущему периоду (последний день месяца, иная дата признания)
КТ 60309 (в аналитике «НДС не оплаченный клиентом») Сумма НДС
ДТ расчетный счет клиента Фактическая оплата суммы комиссии клиентом, в том числе НДС, в дату, определенную договором как дата уплаты
КТ 47423
ДТ 60309 (в аналитике "НДС не оплаченный клиентом") Отнесение фактически полученного НДС в дату, определенную договором как дата уплаты, для перечисления в бюджет
КТ 60309 (в аналитике «НДС оплаченный клиентом»)
Отражение в бухгалтерском учете оплаты клиентом комиссионного вознаграждения, облагаемого НДС в счет будущих периодов
ДТ расчетный счет клиента Оплачено клиентом комиссионное вознаграждение (в том числе НДС) вперед в счет будущих периодов, в полной сумме оплаты, если она еще не может быть отнесена на доходы будущих периодов
КТ 47422
ДТ 47422 Выделение суммы НДС полностью со всей суммы полученной комиссии для перечисления в бюджет
КТ 60309 (в аналитике «НДС оплаченный клиентом»)
ДТ 47422 Сумма комиссионного вознаграждения (без НДС), относящаяся к текущему периоду (последний день месяца или иная дата признания)
КТ 70601
ДТ 47422 Сумма полученного комиссионного вознаграждения (без НДС), относящаяся к будущим периодам
КТ 61304
В дату, определенную договором как дата уплаты комиссионного вознаграждения, клиентом оплата не произведена
ДТ 90902 Оприходование в картотеку 2 суммы неполученного комиссионного вознаграждения и суммы начисленного по нему НДС (на счете 60309 по аналитике «НДС не оплаченный клиентом»)
КТ 99999
ДТ 70606 Создание резерва на сумму не полученного комиссионного вознаграждения без НДС
КТ 47425
ДТ расчетный счет Фактическая оплата клиентом комиссионного вознаграждения (или его части)
КТ 47423
ДТ 99999 Списание из картотеки 2 суммы оплаченной клиентом комиссии и соразмерной суммы НДС
КТ 90902
ДТ 60309 (в аналитике «НДС не оплаченный клиентом») Сумма НДС соразмерная сумме оплаченного клиентом комиссионного вознаграждения для перечисления в бюджет
КТ 60309 (в аналитике «НДС оплаченный клиентом»)
ДТ 47425 Восстановление резерва на сумму оплаченного комиссионного вознаграждения
КТ 70601
В дату признания банком требований по комиссионному вознаграждению безнадежной задолженностью, подлежащей списанию за счет резервов
ДТ 60309 (аналитика «НДС не оплаченный клиентом») Восстановление суммы НДС по неполученному комиссионному вознаграждению
КТ 47423
ДТ 47425 Списание не оплаченного клиентом комиссионного вознаграждения (без НДС) за счет резерва на возможные потери
КТ 47423
ДТ 91803 Списание комиссионного вознаграждения (без НДС) из-за невозможности взыскания
КТ 99999

Договором, который заключается между банком и клиентом на оказание банковских услуг (договора банковского счета, кредитный договора, договор банковской гарантии и.т.д.) ( далее –Договор), должен быть определен порядок оплаты(списания) банковских комиссий и документ, которым оплата (списание) комиссий будет производиться.

Комиссионное вознаграждение банку может оплачиваться клиентом самостоятельно платежным поручением. Либо Договором может быть предусмотрено списание комиссий банком самостоятельно банковским ордером или инкассовым поручением в порядке заранее данного акцепта.

Об оплате комиссий наличными денежными средствами

На практике часто возникает вопрос: может ли юридическое лицо или индивидуальный предприниматель оплатить комиссию наличными в кассу банка сразу на счет доходов банка, минуя свой расчетный счет?

По нашему мнению, такая оплата невозможна.

Во-первых, обычно такой вопрос возникает, если к расчетному счету клиента имеется «бюджетная» картотека неоплаченных документов или приостановление операций по счетам налогового органа. А следовательно, если комиссия банку будет оплачена минуя расчетный счет, велика вероятность того, что банк может быть привлечен к ответственности по ст.135 Налогового Кодекса РФ за совершение действий по созданию ситуации отсутствия денежных средств на счете налогоплательщика, в отношении которых в банке находится поручение налогового органа (штраф 30% от суммы документа).

Во-вторых, оплата наличными денежными средствами услуг банка недопустима со стороны клиента, так как выдачи из кассы клиента денежных средств на такие нужды не предусмотрена Указанием Банка России от 20.06.2007 № 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя".

В-третьих, учет в банке не предусматривает платежный документ, которым данную оплату можно было бы провести. В соответствии с п.3.1.Положения Банка России «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» от 24.04.2008 № 318-П, объявлением на взнос наличными юридическое лицо (ИП) может внести денежные средства ТОЛЬКО на свой расчетный счет. Иных документов для приема наличных от юридических лиц банковскими нормативными актами не предусмотрено.

О возможности оплаты комиссий банку за юридическое лицо физическим лицом, являющимся руководителем указанного юридического лица, или другим юридическим лицом.

Такая возможность, на наш взгляд, существует. В соответствии с п. 1 ст. 313 Гражданского Кодекса РФ « исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом».

Погашение физическим лицом обязательств юридического лица перед банком по комиссиям осуществляется в безналичном порядке на основании платежного поручения, составленного банком по соответствующему заявлению физического лица или наличными денежными средствами на основании приходного кассового ордера.

Юридическое лицо может погасить задолженность перед банком по комиссиям за другое юридическое лицо платежным поручением в безналичном порядке. В любом случае платежный документ должен содержать информацию об оплачиваемой комиссии и об юридическом лице, за которое производится платеж.