Смекни!
smekni.com

Категория качества ссуды (стр. 3 из 3)

2. К существенным факторам, которые могут повлиять на принятие решения об отнесении ссуды, ссудной и приравненной к ней задолженности в более низкую категорию качества, чем это предусмотрено Таблицей 1, могут быть отнесены:

предоставление заемщику ссуды на льготных условиях (по сравнению с условиями предоставления сопоставимых (по срокам, суммам и целям) ссуд другим заемщикам);

экономическая взаимосвязь заемщиков, характеризующаяся тем, что ухудшение финансового положения одного из них может явиться причиной неисполнения (ненадлежащего исполнения) другим заемщиком (другими заемщиками) обязательств перед кредитной организацией по ссуде (ссудам), ею предоставленной (предоставленным);

информация о плохом финансовом положении учредителей заемщика, имеющих возможность оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления заемщика. При наличии такой информации финансовое положение учредителей заемщика оценивается аналогично финансовому положению заемщика;

использование ссуды заемщиком не по целевому назначению, определенному в договоре, на основании которого ссуда предоставлена.

Наличие обеспечения по ссуде не рассматривается в качестве фактора, влияющего на категорию качества ссуды.

При формировании резерва на возможные потери по вновь выданной ссуде в случае, когда заемщику уже предоставлено несколько ссуд, вся задолженность данного заемщика относится к наихудшей из присвоенных ссудам категорий качества с применением максимального определенного банком размера расчетного резерва по всем предоставленным ссудам.

При исполнении заемщиком обязательства по ссуде, относившейся к наихудшей категории качества, оставшиеся непогашенными ссуды, предоставленные этому заемщику, относятся к наихудшей из категорий качества, присвоенных оставшимся ссудам.

В случае если заемщику предоставлено несколько ссуд, одна из которых удовлетворяет требованиям, указанным в строках 3 и/или 4 приведенной выше Таблицы 2 и классифицирована в III категорию качества или ниже, то при классификации других ссуд заемщика категория данной ссуды не учитывается. Для данного случая банком может быть установлен порядок определения размера расчетного резерва по всем ссудам данного заемщика.

Например, в случаях, когда ссудная задолженность заемщика, которая согласно финансовому положению и качеству обслуживания долга по ссуде может быть отнесена к первой или второй категории качества, окончательный размер расчетного резерва определяется: для I категории качества – 0%, для II категории качества - с учетом балльной оценки характеристик заемщика, а по ссудам данного заемщика, классифицированным в III категорию качества размер расчетного резерва составляет 21%.

В случаях, когда ссудная задолженность заемщика, которая согласно финансовому положению и качеству обслуживания долга по ссуде может быть отнесена к третьей или четвертой категории качества, окончательный размер расчетного резерва по всей задолженности определяется с учетом балльной оценки характеристик заемщика.

В случаях, когда ссудная задолженность заемщика, которая согласно финансовому положению и качеству обслуживания долга по ссуде может быть отнесена к пятой категории качества, размер расчетного резерва по всей задолженности составляет 100% .