Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 12 из 14)

Первоначальная стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации линейным способом для всех амортизационных групп исходя из сроков полезного использования.

Учет процесса приобретения материалов осуществляется в бухгалтерском учете по фактической себестоимости их приобретения с применением счета 10 «Материалы».

Товары учитываются по покупным ценам. При продаже товаров их стоимость списывается с применением метода ФИФО (по стоимости первых по времени приобретения).

Выручка от реализации продукции, полученная в результате осуществления уставной деятельности, отражается на счете 90 «Продажи».

Списание расходов будущих периодов производится равномерным отнесением этих расходов на соответствующие счета в течение периода, к которому они относятся.

Авансовые отчеты по командировочным расходам предоставляются в бухгалтерию не позднее 5 дней после возвращения их командировки.

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности производится инвентаризация:

материальных остатков на складе перед сдачей годового отчета;

внезапные инвентаризации кассы и МПЗ по решению руководителя;

основных средств один раз в три года.

Хранение документов бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с правилами организации государственного архивного дела на срок не менее 5 лет.

Предприятие способно отвечать по своим обязательствам, причем большая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно . Предприятие имеет значительную дебиторскую задолженность. В то же время присутствует значительная кредиторская задолженность, хотя и заметна ее тенденция к уменьшению. В целом можно сказать, что на предприятии наблюдается «кризис неплатежей» (они не платят, и им не платят). Но происходит изменение в лучшую сторону. Предприятие финансирует свою деятельность за счет привлеченных источников, доля которых значительна. Наблюдается положительная тенденция по уменьшению доли заемных средств с одновременных увеличением доля собственных средств.

2.2 Организация учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

в ООО «ИнтерСевер»

Порядок ведения синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «ИнтерСевер» следующий:

ООО «ИнтерСевер» заключает с поставщиками и подрядчиками договора на поставку товарно-материальных ценностей (Приложение 1). Договора, как правило, заключается на один год. В них указывается все необходимые условия для осуществления торговой сделки.

При принятии документов от поставщиков на поступившие сырье и материалы, товары, а также выполненные работы делается корреспонденция счетов:

Дебет 08 (10, 41, 20, 26, 25, 44) Кредит 60.

Валютный счет в ООО «ИнтерСевер» отсутствует. Оплата задолженности поставщикам отражается:

Дебет 60 Кредит 50 (51, ...).

Расчеты платежными поручениями (Приложение 7) являются наиболее распространенной формой расчетов в организации. Банк предоставляет выписку по расчетному счету.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками в основном осуществляются после отгрузки ими ТМЦ, выполнения работ или оказания услуг либо одновременно с ними с согласия организации или по ее поручению.

ООО «ИнтерСевер» имеет ряд постоянных поставщиков с которыми работает на протяжении длительного срока, одни из некоторых основных поставщиков перечислены в таблице 2.

Таблица 2

№ п.п. Наименование поставщика Вид деятельности
1 ООО «Нико» Поставка высокоскоростных, оптоволоконных кабелей и электронного оборудования
2 ООО «СтройСнаб» Поставка строительных материалов
3 ООО «Комус» Поставка канцелярских изделий
4 ООО «Нватер» Поставка чистой питьевой воды для сотрудников и обслуживание фильтров очистки

Рассмотрим приобретение материалов на примере ООО «ИнтерСевер».

Пример 1. Поступление материалов

С 25 ноября 2008 г. с ООО «Нико» заключен договор на поставку материалов (Приложение 1). В соответствии с договором ООО «Нико» обязуется поставить кабель UTP 4x2 категории 5Е в количестве 20 000 метров.

ООО «Нико» свое обязательство выполнил в полном объеме, об этом свидетельствует товарно-транспортная накладная(Приложение 2) и счет-фактура(Приложение 3) от 12 декабря 2008 г. № 239-568/44.

В соответствии с полученными учетными документами, в учете делаются следующие проводки:

Д 60 К 51 С расчетного счета погашена задолженность ООО «Нико» за поставленные материалы в сумме 63 720 рублей.

Д 60 К 51 С расчетного счета погашена задолженность ООО «Нико» за доставку материалов в сумме 23 600 рублей.

Д 10 К 60 Оприходованы материалы в организацию согласно полученным документам на сумму 74 000 рублей без НДС.

Д 19 К 60 Принята к учету сумма НДС за доставленные материалы в сумме 9 720 рублей.

Д 19 К 60 Принята к учету сумма НДС за транспортные услуги по доставке материалов в сумме 3 600 рублей.

Имеет место случаи, когда осуществляется предоплата в размере 50% от суммы поставляемых товаров согласно условиям заключаемых договоров.

В случае авансов делается запись:

Дебет 60 Кредит 50 (51, ...).

Суммы НДС включается поставщиками и подрядчиками в счета на оплату и отражается:

Дебет 19 Кредит 60.

В бухгалтерии производится запись суммы НДС в книге покупок:

Дебет 68 Кредит 19.

Пример 2. Поступление строительных материалов.

С 15 июня 2009 года заключен договор с ООО «СтройСнаб» № 768-93/153 (Приложение 6). Предметом договора является закупка у ООО «СтройСнаб» материалов согласно спецификации (Приложение 8) для возведения фундамента строительного объекта. Согласно условиям договора ООО «СтройСнаб» поставляет материалы только при наличии сто процентной предоплаты. ООО «ИнтерСевер» требовалось как можно скорее выполнить свои обязательства по возведению фундамента строительного объекта, но на расчетном счету не было достаточно средств, что бы полностью оплатить материалы и доставку ООО «СтройСнаб». В виду таких событий и долгосрочного сотрудничества с ООО «СтройСнаб», руководством было принято решение оплатить часть материалов и написать на имя генерального директора ООО «СтройСнаб» письмо-просьбу (Приложение 9) о выполнении им своих работ, после оплаты аванса. ООО «ИнтерСевер» на письмо-просьбу получил положительный ответ.

Д 60 К 51 С расчетного счета списано часть средств за материалы и доставку ООО «СтройСнаб» в сумме 28 000 рублей.

Д 10 К 60 Оприходованы материалы от ООО «СтройСнаб» в полном объеме согласно спецификации, товарной накладной (Приложение 10) и счета-фактуры (Приложение 11) на сумму 32 394 рубля без НДС.

Д 19 К 60 Принят к учету НДС, за поставленные материалы согласно полученным товарной накладной и счет-фактуре № 647/56 в сумме 5 831 рублей.

Д 60 К 51 Выплачена оставшаяся задолженность ООО «СтройСнаб» по договору № 768-93/153 от 15 июня 2009 г. на сумму 4 394 рубля.

Рассмотрим расчеты с подрядчиком на примере ООО «ИнтерСевер»

Пример 3. Расчеты с подрядной организацией.

Руководством организации было принято решение о размещении в интернете сайта о деятельности компании, ее услугах, подрядных работах, с целью привлечения новых заказчиков. Поскольку в организации отсутствовал отдел программистов, руководство было вынуждено заключить договор подряда на создание и обслуживание WEB-сайта со сторонней организацией. 01 сентября 2009 года с ООО «Веб-мэнэйдж» заключен договор подряда на создание и обслуживание Web-сайта № 347у (Приложение 12). Согласно договору подрядчик обязуется выполнить работу в полном объеме и не позднее указанного в договоре срока ее сдать. Согласно условиям договора № 347у, заказчик, т.е. ООО «ИнтерСевер» обязан выплатить предоплату в размере 50% от общей стоимости работ, что составляет 32 250 рублей. В учете делается соответствующая проводка:

Д 60 К 51 Предоплата подрядчику по договору № 347у, за создание и обслуживание Web-сайта.

26 сентября 2009 года, подрядчик сообщает, что создание сайта закончено и выставляет приемно-сдаточный акт по договору подряда № 347у (Приложение 13). Поскольку сайт был принят и неразрешенных вопросов по нему не имелось.

Д 08 К 60 Отражены затраты на создание сайта в размере 54 661 рублей, без НДС.

Д 19 К 60 Отражен входящий НДС за создание сайта в размере 9 839 рублей.

Так как условиями договора предусмотрен полный переход права собственности на сайт, его можно отразить в нематериальных активах.

Д 04 К 08 Сайт отражен в составе нематериальных активов, на сумму 54 661 рубль.

Д 60 К 51 ООО «Веб-мэнэйдж» выплачена задолженность за создание и обслуживание Web-сайта, согласно приемо-сдаточному акту (Приложение 13) 32 250 рублей.

Рассмотрим приобретение основных средств на примере ООО «ИнтерСевер»

Пример 4. Приобретение основных средств.

Заключен договор поставки с ООО «Механика» № 241 от 31 октября 2009 г., на поставку снегоуборочной машины KAT 1804 (Приложение 14).

04 ноября 2009 года, была осуществлена предоплата ООО «Механика» по договору № 241, за поставку снегоуборочной машины Д 60 К 51 на сумму 124 577 рублей. 05 ноября 2009 года техника была доставлена в ООО «ИнтерСевер», с товарной накладной и счет-фактурой (Приложение 15, Приложение 16).

В учете делается проводка, Д 08 К 60 – отражается поступление снегоуборочной машины в сумме и с включенной доставкой 124 577 рублей.

Д 01 К 08 – принятие к учету снегоуборочной машины 124 577 рублей.

Д 19 К 60 – отражен НДС в соответствии с выданными документам поставщика 22 243 рубля.

Вся информация по операциям с поставщиками и подрядчиками группируются в аналитических карточках, на примере ООО «Нико» (таблица 3).

Таблица 3

Карточка счета 60.1

Поставщики: ООО «НИКО»

за октябрь 2008 г.

ООО "ИнтерСевер"