Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 3 из 14)

Кредиторская задолженность организаций по обязательствам может погашаться несвоевременно либо не погашаться совсем. В таком случае следует учитывать положения ст. 196 ГК РФ, которая устанавливает общий срок исковой давности (срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено) в три года.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

При этом следует обратить внимание, что в соответствии со статьями 202 и 203 ГК РФ срок исковой давности может приостанавливаться или прерываться.

В соответствии с п.78 Положения по ведению бухгалтерского учета суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются с баланса на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации.

Суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, представляют собой внереализационный доход и подлежат включению в доход организации в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете (пункты 8 и 10.4 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99)).

1.3 Договорные отношения между организацией и поставщиками и подрядчиками

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, регулирует договорные обязательства и иные отношения, основанные на равенстве или имущественной самостоятельности их участников.

Основным нормативным документом, который регулирует взаимоотношения фирмы с поставщиками и подрядчиками, является Гражданский Кодекс Российской Федерации. В частности, в плане юридического оформления отношений с поставщиками и подрядчиками наибольший интерес представляют следующие главы:

Глава 9 "сделка"

Глава 11 "Исчисления сроков"

Глава 12 "Исковая давность"

Глава 14 "Приобретение права собственности"

Глава 15 "Прекращение права собственности"

Глава 21 "Понятие и стороны обязательства"

Глава 22 "Исполнение обязательств"

Глава 25 "Ответственность за нарушение обязательств"

Глава 27 "Понятие и условия договора"

Глава 28 "Заключение договора"

Глава 29 "Изменение и расторжение договора"

Глава 30 "Купля-продажа"

Глава 31 "Мена"

Глава 37 "Подряд"

Глава 38 "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ"

Глава 39 "Возмездное оказание услуг"

Глава 40 "Перевозка"

Договорные обязательства возникают при заключении различных видов договоров. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Основными договорами, заключаемыми с поставщиками и подрядчиками, являются договор купли - продажи, договор мены, договор (акт) о зачете взаимных требований, договор подряда.

Договор купли-продажи является наиболее распространенным и, безусловно, одним из важнейших видов договоров, предусмотренных действующим законодательством. Его значение обусловлено тем, что ведение хозяйствующими субъектами предпринимательской деятельности в любых сферах подразумевает наличие торгового оборота, который невозможно себе представить без института договора купли-продажи. В соответствии с Гражданским кодексом, договором купли-продажи называется договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество в собственность другой стороне (покупателю), которая обязуется уплатить за него определенную денежную сумму (статья 454 ГК РФ). Таким образом, договор купли-продажи направлен на переход права собственности на вещь от продавца к покупателю. Сторонами договора купли-продажи, т.е. продавцом и покупателем, могут выступать любые субъекты гражданских правоотношений: физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, государство. В качестве продавца, как правило, выступает собственник продаваемого имущества. В качестве отступлений от этого правила можно назвать продажу (покупку) комиссионером имущества для комитента, где комиссионер выступает от своего имени, а также продажу судебным исполнителем имущества, на которое в силу залога обращено взыскание. Главная обязанность продавца заключается в передаче покупателю товаров, являющихся предметом купли-продажи. Товары должны быть переданы в срок, установленный договором, а если такой срок договором не установлен — в соответствии с правилами об исполнении бессрочного обязательства. Если иное не определено договором, продавец обязан передать покупателю вместе с товаром принадлежности продаваемой вещи, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества и т. п.), предусмотренные законодательством и договором, одновременно с передачей вещи.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой . Каждую из сторон считают одновременно и продавцом товара, который она обязуется передать контрагенту, и покупателем той продукции, которую она должна принять в обмен.

При этом обмениваемые товары предполагаются равноценными. Денежные расчеты при мене производятся в исключительных случаях, когда обмениваемые товары признаются неравноценными. Сторона, передающая более дешевый товар, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар .

Отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковые правовые последствия. Это подтверждается п. 2 ст. 567 ГК РФ, которым установлено, что к договору мены могут быть применены правила купли-продажи.

Как и договор купли-продажи, договор мены может быть заключен в отношении будущих товаров, то есть не только имеющихся в момент заключения договора у сторон, но и тех товаров, которые будут созданы или приобретены ими в будущем. Для того чтобы признать такой договор заключенным, от сторон требуется согласовать и предусмотреть в нем существенные условия договора мены.

Договор мены, как и договор купли-продажи, составляется в простой письменной форме.

Данному договору присущи следующие основные признаки:

– он относится к числу договоров, направленных на передачу имущества;

– обмениваемые товары передаются в собственность;

– договор мены отличается от других возмездных договоров характером встречного предоставления, а именно стороны обменивают один товар на другой. По этому договору в принципе исключаются как возврат товара, аналогичного полученному, так и оплата его стоимости.

– право собственности на передаваемый товар переходит к сторонам с момента исполнения встречного обязательства по передаче товара 3. Иными словами, если одна из сторон договора не передала товар другой стороне, хотя та и исполнила свои обязательства по передаче товара, то исполнившая свои обязательства сторона остается собственником переданного ею товара. Поэтому, если получившая товар сторона каким-либо образом утратит его, она будет обязана возместить другой стороне убытки в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

По договору мены каждая из сторон обязана передать товар в срок, установленный договором, а если такой срок не установлен – согласно правилам об исполнении бессрочного обязательства.

Между организациями часто используются расчеты по сальдо взаимных требований, не связанные с непосредственным перечислением денежных средств. Такие расчеты имеют место в тех случаях, когда между двумя организациями заключены два различных договора на поставку продукции (работ, услуг), по которым возникают взаимные требования по исполнению договорных обязательств, а расчеты денежными средствами по каким-либо причинам невозможны или нецелесообразны. У организаций образуются взаимные дебиторская и кредиторская задолженности, которые могут быть погашены зачетом взаимных требований.

В соответствии со ст. 411 ГК РФ обязательство может быть погашено полностью или частично зачетом встречного однородного требования.

Для применения зачета необходимо соблюдение следующих условий:

встречный характер требований сторон, то есть зачет взаимных требований, может производиться только между двумя организациями, каждая из которых является одновременно кредитором и дебитором. Многосторонний (круговой) зачет является по своей юридической природе комбинацией нескольких договоров цессии и зачетов встречных однородных требований;

однородность встречных требований, то есть предметы встречных обязательств должны быть однородны, как правило, это денежные обязательства, которые признаются однородными вне зависимости от основания их возникновения; только по обязательствам, срок которых наступил, либо срок которых не указан или определен момент востребования.

Для проведения взаимозачета достаточно заявления одной из сторон договора при условии отсутствия разногласий по предмету взаимозачета. Для этого необходимо:

Оформить акт сверки взаимозачетов на основании данных бухгалтерского учета обеих организаций, в котором указать:

- документы, по которым возникли задолженности;

- суммы задолженности с выделением НДС.

Оформить письменное заявление одной из сторон о проведении зачета за подписью руководителя и главного бухгалтера.

Если размеры требований не равны, а, следовательно, одно из обязательств погашается частично, то в этом случае целесообразно оформить соглашение (акт) о взаимозачете встречных требований, в котором стороны подтверждают расчеты, оговаривают способ погашения остатка задолженности. Соглашение (акт) подписывается руководителями обеих организаций.