Смекни!
smekni.com

Природные ресурсы, как ресурсы общего пользования (стр. 2 из 3)

Соблюдение прав частной собственности означает уважение общества к этому древнему институту. Исключительность и четкость формулировок не будет иметь значения, если общество игнорирует соблюдение прав частной собственности. Право, соблюдение которого не обеспечено, перестает быть правом.

Права должны официально (легально) передаваться, например, путем продажи или аренды. Если это нельзя сделать, то резко падает привлекательность инвестиций.

Управление ресурсами общего пользования, находится где-то между ресурсами открытого доступа и частной собственностью. Общее пользование означает, что четко определенная группа пользователей обладает ресурсами, и что они в состоянии исключить доступ не владельцев к данному ресурсу. Примером ресурсов такого типа являются различные формы выпаса скота в Африке. Где племена владеют и используют поля совместно.

Ресурсы общего пользования имеют меньше рисков плохого управления, нежели ресурсы открытого доступа и их не следует смешивать.

Имеется ряд примеров эффективного регулирования предельной нагрузки на пастбищах, используемых коммунами. Однако, эта форма собственности показала себя неустойчивой к изменению внешних условий.

Государственная собственность на землю и другие природные ресурсы казалось бы на первый взгляд преодолевает возможность повторения "трагедии общего пользования": собственник един. Однако, чтобы эффективно осуществлять управление своей собственностью, государство должно быть в состоянии осуществлять мониторинг за природопользованием отдельными группами лиц, которым данный ресурс предоставлен во временное использование, а также быть в состоянии обеспечивать установленные правила. На практике в большинстве случаев такого успешного положения дел не наблюдается.

Содержание права частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на землю и иные природные объекты выражается в трех правомочиях:

- праве владения;

- праве пользования;

- и праве распоряжения.

Право владения природными ресурсами предполагает обладание ими, фактическое господство над ними, а также удержание в обладании.

Владение землей и природными объектами может быть полным и частичным. Полное владение бывает во всех случаях, когда природный объект находится на территории данной республики, иного автономного образования. Если же природный объект географически расположен на территории нескольких субъектов РФ, то порядок владения осуществляется между ними по достигнутому соглашению, а при необходимости – с участием РФ.

Право владения землей и иными природными объектами является абсолютным, т.е. распространяется на все земельные участки и природные объекты, находящиеся на территории соответствующих субъектов Федерации.

Собственником право владения реализуется через право хозяйственного ведения экологопользователей.

Право пользования землей и иными природными объектами выражается в хозяйственной и иной их эксплуатации, извлечении из них полезных свойств и использовании для иных целей удовлетворения потребностей общества.

Право пользования землей и иными природными объектами осуществляется с соблюдением определенных правил, основополагающая конструкция которых введена Законом РФ “Об охране окружающей природной среды”, и которые конкретизируются в кодексах субъектов Федерации и законах РФ об использовании и охране природных объектов; о животном мире; об охране атмосферного воздуха.

Здесь важно отметить, что право пользования землей и иными природными объектами имеет две основные стороны:

- установление для экологопользователей определенных правил эксплуатации природных объектов при непрерывном государственном контроле за их соблюдением;

- взимание доходов с экологопользователей, полученных в ходе использования природных объектов, через систему налоговых и рентных платежей.

Право распоряжения собственника землей и иными природными объектами составляет его третье самостоятельное правомочие. Если в цивилистическом понимании этот термин предполагает возможность определять юридическую судьбу вещи, то в отношении природных объектов это правомочие несколько сужено, и к нему больше подходит термин “определение юридического статуса природного объекта”, поскольку судьбу природных объектов определяет состояние окружающей среды, состояние самого объекта, на которые человек не всегда может оказать решающее влияние.

Способность рынка самостоятельно преодолевать провалы рынка

Рынок необязательно всегда находит социально оптимальное решение. Экологическая деградация может иметь место в случае наличия экстерналий, или когда эксплуатируются ресурсы общего пользования.

Но не бывает случаев без исключений. Есть примеры успешной интернализации экстерналий и позитивного опыта управления ресурсами общего пользования, когда участвующие стороны находят взаимовыгодное позволяющее предотвратить деградацию окружающей среды решение. Тот факт, что рынки в некоторых случаях могут найти решения своих проблем, означает, что органы государственного управления не должны автоматически вмешиваться при провале рынка. Во-первых, лучше всего поддерживать ситуации, при которых рынки сами могут решить свои проблемы – если это возможно. Во-вторых, вмешательство государство может в ряде случаев лишь усугубить ситуацию.

Рассмотрим при каких обстоятельствах рынок сможет самостоятельно найти решения, а при каких нет. Основные условия могут быть сформулированы следующими образом:

- при наличии нормальных условий рынок, по-видимому, сможет самостоятельно разработать системы управления, которые должным образом учтут провал рынка. Главным условием "нормальности" являются низкие трансакционные затраты;

- государственные органы не должны спешить автоматически вмешиваться при каждом провале рынка;

- эксплуатируются ли ресурсы сверх положенного?

- установлена ли общая система управления?

- что можно сделать для улучшения системы управления?

Экстерналии и рыночные решения

Как результат экстерналий, обсужденных выше, природные ресурсы деградируют, и снижение степени деградации или загрязнения можно добиться путем учета мнения всех или принятия коллективного решения. Коллективное решение позволяет предохранить снижение запасов и качества природного ресурса ниже желаемого. С этих позиций экстерналии создают почву для новых управленческих структур. Стороны, участвующие в эксплуатации определенного ресурса, заинтересованы лучше узнать друг друга, придти к соглашению друг с другом и контролировать ход его выполнения. Трудности, связанные с организацией этого процесса, выражаемые величиной трансакционных затрат, и от значения этих затрат зависит почему в одних случаях провалы рынка не могут разрешиться самими рынком, а в других находятся решения.

Пример установления двусторонних отношения для решения проблемы возникновения экстерналий включает в себя ряд следующих принципиальных моментов:

В пригороде шведского города Гетеборг недалеко от нефтеперерабатывающего предприятия расположен автомобильный завод. Менеджеры завода установили, что при переработке низкокачественных нефтесодержащих продуктов и соответствующем направлении ветра, происходила коррозия металла и слезала краска с новых только что выпущенных автомобилей. Две стороны сели за стол переговоров и была достигнута договоренность, в соответствии с которой антикоррозийные мероприятия стали проводиться в период изменения направления ветра. Однако в процессе переговоров не были приняты интересы жителей, которые проживают с подветренной стороны.

Вопрос состоит в определении обстоятельств, при которых возникают стимулы для нахождения подобных спонтанных решений, а где политика переговоров ни к чему не приводит. Очевидно, переговоры заканчиваются провалом там, где очень трудно или очень дорого становится определить совместные интересы, согласовать их и осуществлять надзор над их надлежащим выполнением. Эти трудности, или издержки с ними связанные называются трансакционными издержками и в них заключена фундаментальная причина успеха или провала рынка по саморегулированию.

Основные элементы трансакционных расходов более детально рассматриваются ниже:

- выявление. Для того чтобы заключить соглашение между собой стороны сначала найти друг друга. Это представляется довольно простым вопросом, но при рассмотрении природоохранных проблем не всегда ясно, кто является загрязнителем, а кто пострадавшей стороной;

- переговоры и заключение соглашения, После выявления сторон им необходимо провести переговоры с целью нахождения решения, что само по себе представляет дорогостоящий процесс;

- контроль. Стороны должны осуществлять мониторинг и контроль того, что другая сторона реально соблюдает соглашение – этот вид деятельности также требует значительных затрат;

- обеспечение выполнения. Если невозможно обеспечить выполнение и соблюдение соглашения или это обеспечение потребует значительных затрат, тогда такое соглашение немногого стоит;

- если упомянутые выше трансакционные издержки сравнительно ниже, чем выигрыш от заключения соглашения, то весьма вероятно, что рынок самостоятельно справится с провалом. Эта идея о том, что действующие на рынке агенты смогут справиться с внешними затратами, если трансакционные издержки незначительны, а права собственности сформулированы четко, была отражена в теореме Коуза. Теорема Коуза является важным вкладом в решение проблемы экстерналий. Ее не следует, однако, интерпретировать так, будто бы правительству совсем не следует вмешиваться в процесс охраны окружающей среды. В большинстве случаев, когда имеет место загрязнение окружающей среды, теорема Коуза неприменима по некоторым причинам.