Смекни!
smekni.com

Природные ресурсы, как ресурсы общего пользования (стр. 3 из 3)

Важнейшим препятствием для саморегулирования рынка является вовлечение большого количества сторон в решение экологической проблемы. Если проблема ограничивается только двусторонними контактами, например, два рыболова в одном пруду, то переговоры по нахождению взаимоприемлемого решения идут успешно, Однако, если проблема касается загрязнения воздушного бассейна крупного города, издержки определения участников, проведения переговоров и правоприменения становятся очень большими.

Большое количество участников - это не только проблема размерности. При большом количестве участников решения проблемы обязательно найдутся "бесплатные ездоки/зайцы", то есть категория лиц, получающих эффект от борьбы с экстерналиямн бесплатно. Эффекты от улучшения состояния воздуха не могут быть распределены только между теми, кто сократил уровень выбросов или компенсировал нанесенный экологический ущерб. Индивид, не имеющий отношения к решаемой экологической проблеме автоматически воспользуется выгодой от ее решения другими сторонами.

Таким образом, проблема "зайца" означает отсутствие стимулов у индивида (группы лиц) внести вклад в решение, пользу от которого и без затрат с его (их ) стороны можно будет использовать. Наличие "зайцев" предполагает, что общество не может исключить их из поля экологических решений.

Другой случай, когда рынку трудно найти решение самостоятельно, проблема с определением вовлекаемых сторон. Многие экологические проблемы проистекают из "размывания" форм взаимодействия сторон, когда трудно определить кто вызывает и насколько деградацию природного ресурса. Например, загрязнение грунтовых вод. Этот тип загрязнения может возникнуть во многих местах (реки, озера, почва) и по многим причинам, и оказать воздействие на многих пользователей. Более того, может быть временной лаг между сбросами загрязнителей и отравлением подземных вод.

Есть близкая проблема, когда возможно очертить круг вовлекаемых сторон, но невозможно провести с ними переговоры. Это случай, когда экстерналии затрагивают интересы будущих поколений. Эти люди не имеют возможности голосовать по принятию решений сейчас, но в будущем они столкнутся с проблемой обеспеченности ресурсами, доставшимися им от предыдущих поколений. Поэтому с учетом вышеизложенного провал рынка может рассматриваться как неспособность институтов управления адекватно реагировать на деградацию окружающей среды. Это неспособность экономической системы решать свои собственные проблемы.

Ресурсы общего пользования и рыночные решения

Как и в случае с экстерналиями, провалы рынка, связанные с ресурсами общего пользования, могут быть решены самими вовлеченными сторонами. Мы рассмотрели ситуацию, при которой неболыпая группа пользователей может при определенных условиях управлять этими ресурсами в устойчивом режиме. В данном случае благоприятным фактором для рынка (или действующих на нем агентов) является возможность разработки схем устойчивого развития ресурсов общего пользования. Однако, это также требует незначительных трансакционных издержек.

Как и следовало ожидать, мониторинг, обеспечение выполнения, информация и другие трансакционные издержки играют важную роль в относительной эффективности различных механизмов, которые, в принципе, могут быть различных механизмов, которые, в принципе, могут быть использованы для контроля за эксплуатацией ресурсов общего пользования. Например:

- Важное значение имеет как собственность на ресурс общего пользования ограничивается географически (сопоставьте пруд в деревне и открытое море). В первом случае затраты на выявление проведение переговоров (заключение соглашений) будут незначительными.

- Значение имеет и такой фактор, что пользователи знакомы друг с другом (сравните выпас деревенского скота на пастбище и ловлю тунца в море). Это облегчает весь процесс подготовки соглашения и его последующий контроль и обеспечение его соблюдения.

- Значение имеет и такой фактор, что легко можно осуществлять мониторинг деятельности одного лицу (сравните использование деревней колодца с замусориванием улиц в крупном городе; или выпас скота на пастбище общины со сбором дров в лесу). Это делает, среди прочего, проблему "зайца" более решаемой.


[1] См. Федеральный закон РФ “О континентальном шельфе” от 25 октября 1995 г.