Смекни!
smekni.com

Анализ состояния и эффективности использования основных средств на примере ООО шахта Добропольская (стр. 8 из 10)

Предприятия могут расширять внешнеэкономическую деятельность, как важнейшее усло­вие для получения необходимой валюты.

Возможна разработка программы реструктуризации с конечной целью создания системы оперативного управления издержками производства, что послужит повышению кон­курентоспособности и экономической эффективности объединения в целом.

В результате осуществления этих мер через возможно обес­печение устойчивого саморазвитие предприятия, при котором любые дестабилизационные внешние факторы не будут столь чувствительны для его функционирования.


3.2 Анализ состояния и эффективности использования основных фондов с использованием опыта зарубежных стран.

Достаточно продолжительное время труды по финансовому анализу, публикуемые на Западе, ограничивались описанием техники анализа, которая используется в той или другой конкретной стране.

К сожалению, несмотря на зарождающееся сотрудничество, системы учета и отчетной информации тогда отличались в странах до такой степени, что техника финансового анализа отчета о доходах, используемого в Великобритании, сильно отличалась от той, которая применялась во Франции или Германии.

В таком случае, можно ли отдавать предпочтение отдельным видам обучения, связанным с какой-либо одной страной? Не лучше ли обогатить знания, познакомившись с разнообразными методами анализа, которые находят применение в разных странах?

В данной работе мы попытались это сделать, воспользовавшись опытом двух стран, где техника финансового анализа особенно развита и при этом имеет множество различий, - США и Франция.

Одно из преимуществ используемого опыта в том, что он показывает возможность решения одной и той же проблемы, проявляясь в разнообразных формах подхода к ней, либо различных вариантах ее решения. Анализируя международный опыт, мы старались показать не только его преимущества, но и его недостатки.

Одним из традиционных направлений анализа основных фондов является анализ основного капитала.

Основной капитал – станки, машинное оборудование, т.е. все, что используется длительный период времени и переносит свою стоимость на стоимость товара в виде амортизационных отчислний.

Традиционный подход к определению степени износа основного капитала состоит в соотнесении суммы отчислений износа к первоначальной стоимости основного капитала:

К изн. = Сумма изн. / Перв. ст-ть осн. капитала

Но аналитик должен также учитывать дополнительные элементы, способные повлиять на общую картину:

· возможные изменения способов износа

· отсутствие переоценок баланса

· периодичность обновления основного капитала

В объединениях предприятий или там, где произошли слияния и реорганизация, следует учитывать появление нового основного капитала, анализируемого с различными темпами по причине различной сферы деятельности, или же просто из-за различных способов амортизации (в одной и той же сфере деятельности).

Другой подход состоит в оценке степени обновления орудий производства путем соотнесения суммы их закупок за определенный период к стоимости основного капитала в конце периода.

К обн. = Ст-ть закупленных ср-в за период / Ст-ть осн. капитала в кон. Периода

Аналитику порой необходимо знать потенциал производства на данный момент, его динамику во времени и его относительное значение по отношению к некоторым основным данным по эксплуатации.

Первая проблема возникает в связи с тем, что нет регулярной и систематической переоценки балансов, стоимость основного капитала в основном не точно отражается в балансе.

Что касается второй проблемы, а именно сравнения объема основного капитала во времени, то это предполагает оценку основного капитала в соизмеримых ценах. Использование соизмеримых цен также не всегда решает проблему, поскольку в результате технического прогресса оборудование обновляется. Следовательно, аналитик должен учесть и этот момент для разработки системы оценки в базовых ценах.

Имеет смысл также соотнести объем основного капитала, используемого в производстве, со средней численностью и рассчитать показатель количества оборудования, приходящегося на работника, т.е. показатель технического строения капитала.

Тех. строение кап. = К-во станков, оборуд-я, исп-ых на пр-в / Ср. числ. раб-ов

Обычно числитель показателя должен быть выражен количественно для того, чтобы правильно предать динамику за периоды и между предприятиями. На самом деле чаще всего аналитик его выражает в текущих ценах, как предлагает Центральное бюро балансов Банка Франции, в следующем показателе:

Стоимостное строение кап. = Ст-ть осн. кап. / Ст-ть раб. силы

Одна из проблем, которая возникает у специалистов при анализе и контроле управления, состоит в том, чтобы определить, по первоначальной или остаточной стоимости должен учитываться основной капитал, когда речь идет об оценке результатов деятельности предприятия.

Ускорение технического прогресса вынуждает предприятие все быстрее обновлять основной капитал в условиях новых технологий. Следовательно, оценка технологического уровня средств производ­ства является первостепенной задачей любого экономического ана­лиза предприятий.

Специалисты по данному вопросу считают, что этот анализ не должен абстрагироваться от совокупности условий действия гло­бальной стратегии предприятия. Речь идет не о том, чтобы приме­нять везде одну методику и следовать необходимости достижения наивысшего уровня слаженности машин и оборудования, наоборот, широко признан факт существования сильной взаимозависимости между характером производимых товаров, используемой техноло­гией и формой организации производства.

Оценка технологического уровня средств производства предпри­ятия должна проводиться с учетом взаимосвязей с другими элементами анализа как самого товара, так и с условиями производства. Основывается эта оценка на подсчете соответствующих показате­лей, увязанных в систему. Но определение технологического уровня не является концом анализа, важно также оценить уровень сложно­сти оборудования и риска, который связан с его эксплуатацией. Интерес аналитиков также вызывает уровень интеграции оборудо­вания в той мере, в какой он играет роль в управлении продукцией и авариями (остановками производства). И, наконец, способность оборудования к модификации, необходимой при новой технике уп­равления производством, составляет один из основных моментов анализа оборудования.

Технологический уровень группы машин и оборудования может быть оценен по следующим показателям:

* машины ручного управления 1

* простые машины частично механизированные 2а

* простые машины полностью механизированные 2в

* машины частично автоматизированные За

* машины полностью автоматизированные Зв

* машины автоматизированные и программируемые 4

* гибкие и автоматизированные и программируемые

системы 5

Отсюда вытекают следующие показатели:

Сумма двух предыдущих показателей позволяет получить оценку уровня технической оснащенности.

Процесс совершенствования оборудования, проводимый без со­ответствующего анализа, создает сложности для предприятия: чем более сложным является оборудование (в технологическом отноше­нии), тем выше вероятность аварии.

Идеалом для предприятия является простое и прочное оборудо­вание, которое, тем не менее, будет соответствовать техническим по­требностям дня, обусловленным конкуренцией. При условии равно­го удовлетворения потребителя более «производительным» будет самое простое оборудование. Разумеется, такого рода оценка сте­пени «простоты» оборудования может быть осуществлена только специалистами.

Гибкость — это одно из ключевых понятий новых технологий производства. Новые условия продаж вынуждают предприятия час­то менять характеристики производимой продукции, а также про­изводить ограниченное число дополнительной продукции. В некото­ром смысле следует делать квадратуру круга: производить в малень­ких количествах по низкой цене, а для этого необходимо перейти от простого оборудования, специализирующегося на одном типе производства, на гибкое оборудование, способное быстро адапти­роваться на выпуск другой продукции. Таким образом, если потреб­ности рынка приводят к гибкому оборудованию, то аналитик дол­жен определить, имеются ли все необходимые компоненты этой гибкой системы.

Гибкость оборудования может быть определена с помощью раз­личных критериев:

* по степени поливалентности оборудования,

* времени перехода,

* сегментации оборудования,

* наличия запасных частей оборудования,

* степени разносторонности персонала.

Степень поливалентности оборудования. По типу оборудования можно сказать, предназначено ли оно для выполнения одной зада­чи, или же программируется на решение множества задач.

Время перехода. Поливалентность машин предполагает, что мож­но быстро переходить на одной машине от одной операции к дру­гой, и что время перехода сокращено до минимума.

При производстве массовыми сериями машины не были предназ­начены для быстрой замены орудий труда. При переходе на работу по системе «точно в срок» это время перехода стало одним из клю­чевых моментов технологии: оптимальным в данном случае является нажатие лишь одной кнопки, но даже при применении системы СМЕД (СМЕД представляет собой быструю смену орудий труда (практически менее чем за 10 минут))

достигается отличный результат,

Сегментация оборудования также составляет важное средство гибкости оборудования: вместо того, чтобы иметь одно гибкое обо­рудование, производящее несколько видов продуктов, лучше иметь несколько производственных линий, соответствующих каждому виду продукции; и не только потому, что весь процесс станет менее дорогим и более надежным, но больше станет его гибкость, т. е. оборудование будет лучше подходить к объемам партий, заказыва­емых по каждому товару. Помимо этого, в случае если отпадает не­обходимость производства какого-то товара, то соответствующая линия может быть остановлена, а персонал перейдет на другой про­цесс и вид деятельности. И, наконец, если в какой-то момент на рынке возникает спрос, то можно будет организовать производство разной продукции одновременно.