Смекни!
smekni.com

Анализ состояния и эффективности использования основных средств на примере ООО шахта Добропольская (стр. 1 из 10)

Министерство науки и образования Украины

Донецкий национальный университет

УЧЕТНО-ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра экономического анализа и

хозяйственной деятельности


На тему: «Анализ состояния и эффективности использования основных средств на ООО шахта «ДОБРОПОЛЬСКАЯ»

Студентка 4 курса Руководитель

Спец. Учет и аудит к.э.н. Бортникова

Группы 0106 укр. Наиля Фаизовна

Подворотная Олеся Витальевна

г. Донецк – 2002 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Теоретические аспекты исследования состояния и эффективности использования основных фондов.
1.1 Экономическая сущность основных фондов 5
1.2 Задачи анализа и источники информации 10
1.3 Система показателей состояния и эффективности использования основных фондов 12
2 Анализ состояния и эффективности использования основных фондов на ООО шахта «Добропольская».
2.1 Общая оценка состояния основных фондов 14
2.2 Анализ технического состояния основных фондов 16
2.3 Анализ эффективности использования основных фондов 18
2.4 Анализ использования оборудования 22
3 Направления улучшения состояния и эффективности использования основных фондов.
3.1 Обоснование конкретных управленческих решений, направленных на улучшение состояния и эффективности использования основных фондов 26
3.2 Анализ состояния и эффективности использования основных фондов с использованием опыта зарубежных стран 29
3.3 Автоматизация анализа основных фондов 33
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Процесс трансформации, который сейчас проходят бывшие социалис­тические страны, в том числе и Украина, можно охаракте­ризовать, как переходную экономику. Каждое общество всегда стоит перед выбором вариантов разви­тия. Сложность реальных экономических процессов, их противоречи­вость и неоднозначность в переходной экономике, создают значи­тельные трудности для выбора направления экономической полити­ки, отвечающих прогрессивной тенденции развития общества. Различие возможных вариантов экономической политики столь велико, что пос­ледовательная реализация каждого из них в течение 20-25 лет мо­жет привести к формированию различных моделей экономического раз­вития страны, в том числе и исторически бесперспективных, тупико­вых. Объективным основанием для этого служит то, что тенденции и за­кономерности современной экономики противоречат друг другу. Современная экономика - это сочетание противоречащих друг другу групп отношений: рыночной системы отношений и сознательного регулирова­ния всей экономики; активного предпринимательства, ориентированно­го на возрастание капитала, прибыльности и необходимости со­циально-ориентированного развития; тенденции к открытости экономи­ки и необходимости обеспечить защиту национального воспроизвод­ства, особенно в тех секторах, где национальная промышленность еще неконкурентоспособна.

Перед экономической политикой стоит выбор между односторонним подходом к закономерным тенденциям развития и национальным тради­циям и всесторонним подходом, учитывающим реальную сложность и противоречивость тенденций современной смешанной экономики. В пер­вом случае итогом будет создание заведомо неэффективной экономи­ческой модели. Однозначная ориентация, например, только на потен­циал рыночной системы, может привести к односторонне понимаемой рыночной модели с откровенно выраженным либерально-ра­дикальным подходом к экономическому и социальному развитию и пол­ной открытости экономики.

Результатом этого может явиться модель экономики, основанная на резкой дифференциации положения граждан, жестокой конкуренции и, при тенденции к полной открытости экономики, превращение станы в сырьевой придаток других государств. С другой стороны, абсолютиза­ция и упрощенное понимание социальной ориентации неизбежным след­ствием будут иметь подавление потенциала предпринимательства и, следовательно, рыночного хозяйства, преувеличение роли государ­ственного регулирования через социальную сферу и т.д. Еще более явными будут последствия однозначной ориентации на сознательное регулирование всей экономики. В этом случае неизбежен подрыв ос­нов рыночного предпринимательства, подавление рыночных отношений, определенный откат от реформирования экономики. Поэтому един­ственной альтернативой данным подходам может служить учет слож­ностей и противоречий современной экономики и национальных осо­бенностей переходной экономики. Экономическая политика и экономи­ческие действия государства должны быть последовательно ориенти­рованы на создание смешанной экономики с учетом национальных особенностей нашего государства.

На современном этапе развития нашей страны одним из важнейших факторов развития экономики, увеличения объемов производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте .Но для решения данных задач необходимо не только полное обеспече­ние предприятия техническим потенциалом, т.е. основными средства­ми, но и повышение эффективности их использования. Исходя из этого, была выбрана тема курсовой работы "Анализ состояния и эф­фективности использования основных средств".

Проблемам учета и анализа основных средств посвящены работы таких ведущих ученых-экономистов как Богдановская Л.А., Виногоров Г.Г., Ермолович Е.Е., Савицкая Г.В., Снитко К.Ф., Сушкевич В.В., Русак Н.А.

Этими учеными внесен значительный вклад теоретических методичес­ких вопросов в области учета и анализа основных средств. Однако изучение специальной литературы и опыта организации учета и ана­лиза на предприятии показывает, что не все проблемы в этой облас­ти решены окончательно. В частности, имеются проблемы в переоценке основных средств, учете амортизации и износа, отборе факторов, влияющих на фондоотдачу, методике их анализа, системности проведе­ния анализа и другие.

Цель настоящего исследования - на основании нормативных, зако­нодательных материалов, научной и специальной литературы изучить опыт организации аналитической работы на ООО шахта «Добропольская» и разработать предложения по совершенствованию анализа основных средств.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

* охарактеризована сущность основных средств как экономической категории ;

* приведена классификация и формы оценки основных средств;

* отражены значения и задачи основных средств в современных усло­виях;

* приведены пути совершенствования анализа основных средств;

* проведен анализ состояния и эффективности использования основ­ных средств;

* проведен анализ использования оборудования;

* рассмотрен опыт зарубежных стран в области анализа основных средств;

* охарактеризована возможность автоматизации анализа основных средств.

Методологической основой курсовой работы явилась нормативная, законодательная, специальная, периодическая литература по вопро­сам учета и анализа основных средств.

В курсовой работе использовались методы и приемы бухгалтерско­го учета и анализа.


1. Теоретические аспекты исследования состояния и эффективности использования основных фондов.

1.1 Экономическая сущность основных фондов.

От отношения к ресурсам и их потреблению в процессе труда зави­сит во многом объем производимых благ, их качество, доходы и уро­вень жизни как самого рабочего, так и его семьи, а в конечном счет­е, богатство и благосостояние населения страны. Одной из опреде­ляющих причин глубокого экономического кризиса нашей страны, удорожание жизни людей является неэффективное использование ре­сурсов.

Ресурсами называются средства производства, запасы всевозможных благ, ценностей, которыми располагает государство, его административ­ные центры, предприятия, общественные организации, учреждения, семья, просто индивид, как собственник.

Ресурсы подразделяются на материальные, людские, финансовые и природные. В данной работе рассмотрены первые из них.

Средства производства – это машины, станки, приборы, инструменты, здания, сооружения, транспортные средства, линии связи, хранили­ща, склады и другие. В экономической науке все эти виды ресурсов называются основным капиталом или основными производственными фондами.

К основным средствам относят материальные активы, которыми предприятие владеет с целью использования их в процессе производства или снабжения товаров и услуг, предоставления в аренду другим лицам или для осуществления административных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых превышает один год (или операционный цикл, если он не превышает год).

Основные средства промышленных предприятий составляют основу их материально-технической базы, рост и совершенствование которых яв­ляется важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособ­ности продукции.

Существует несколько классификаций основных средств, в соответствии с которыми они делятся по отраслям народного хозяйства; функцио­нальному назначению; натурально-вещественному составу; степени ис­пользования; принадлежности.

В зависимости от вида деятельности предприятия основные сред­ства относятся к определенным отраслям (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля, общественное питание, связь, материально-техническое обеспечение и другие).