Смекни!
smekni.com

Банки, их виды и функции (стр. 6 из 7)

3.2. Принципы деятельности коммерческих банков

Определяют четыре принципа деятельности коммерческого банка:

1. Работа в пределах реально имеющихся ресурсов;

2. Полная экономическая самостоятельность;

3. Построение взаимоотношений коммерческого банка с клиентами как обычные рыночные отношения;

4. Регулирование деятельности коммерческого банка может осуществляться только косвенными методами.

Первым и основополагающим принципом деятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов. Это означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов. В основном это относится к срокам тех и других. Например, если банк привлекает средства в основном на короткие сроки (краткосрочные вклады или вклады до востребования), а вкладывает их главным образом в долгосрочные ссуды, то под угрозой оказывается его способность расплачиваться по своим обязательствам (т.е. его ликвидность).

Наличие в активах банка большого количества ссуд с повышенным риском требует от банка увеличения удельного веса собственных средств в общем объеме его ресурсов. Поэтому, разрабатывая условия тех или иных специфических банковских операций (ипотечных, инвестиционных и т.д.), необходимо первостепенное внимание уделять источникам формирования соответствующих пассивов.

В пределах имеющихся у банков ресурсов он свободен в проведении своих активных операций, т.е. объем его активных операций не может быть ограничен административными, волевыми методами. Административные ограничения могут иметь разовый, чрезвычайный характер. Так как систематическое их применение подрывает коммерческие основы деятельности банка, и потому приоритет в регулировании должен быть отдан экономическим мерам.

Работать в пределах реально привлеченных ресурсов, обеспечивая при этом поддержание своей ликвидности, коммерческий банк может, только обладая высокой степенью экономической свободы в сочетании с полной экономической ответственностью за результаты своей деятельности.

Вторым важнейшим принципом, ан котором базируется деятельность коммерческих банков, является полная экономическая самостоятельность, подразумевающая и экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности. Экономическая самостоятельность предполагает свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков и распоряжение доходами, остающимися после уплаты всех налогов.

Прибыль банка, остающаяся в его распоряжении, распределяется в соответствии с решением общего собрания акционеров. Оно устанавливает нормы и размеры отчислений в различные фонды банка, а также размеры дивидендов по акциям.

Экономическая ответственность коммерческого банка не ограничивается его текущими доходами, а распространяется и на его капитал. По своим обязательствам коммерческий банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которые может быть наложено взыскание. Весь риск от своих операций коммерческий банк берет на себя.

Третий принцип заключается в том, что взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами строятся как обычные рыночные отношения. Предоставляя ссуды, коммерческий банк исходит прежде всего из рыночных критериев прибыльности, риска и ликвидности. Ориентация на “общегосударственные интересы” не совместима с коммерческим характером работы банка и неизбежно обернется для него кризисом ликвидности.

Четвертый принцип работы коммерческого банка заключается в том, что регулирование его деятельности может осуществляться только косвенными (а не административными) методами. Государство определяет только “правила игры” для коммерческих банков, но не может давать им приказов.

3.3. Цель деятельности коммерчески банков

Одна из основных целей коммерческих банков ¾ получение прибыли, являющейся источником выплаты дивидендов акционерам, создание фондов банков, базой повышения благосостояния работников банка и т.п. Прибыль банка представляет собой разность между его валовым доходом и расходами.

Валовой доход банка зависит, прежде всего, от объема его кредитных вложений и инвестиций, размеров процентной ставки по выдаваемым кредитам, от величины и структуры активов банка.

Основным источником доходов большинства коммерческих банков являются проценты, взимаемые с заемщиков за пользование ссудами. Это объясняется тем, что банки являются финансовыми посредниками, осуществляющими перераспределение денежных средств между теми, у кого они освободились и теми, у кого в них появилась временная потребность.

Размер процентной ставки за пользование кредитом определяется в процессе переговоров между банком и заемщиком при заключении кредитного договора. Причем процент не одинаков в том же банке по отношению к разным клиентам.

При установлении размера процентной ставки также учитывается:

¨ размер базовой процентной ставки, установленной Центральным банком;

¨ стоимость привлечения кредитных ресурсов на рынке ссудных капиталов;

¨ соотношение спроса и предложения на кредит;

¨ степень риска;

¨ размер и срок погашения кредита;

¨ уровень издержек банка;

¨ перспективы развития экономики и уровень инфляции.

Значительные доходы банки получают от проведения операций с иностранной валютой.

Банки могут также получать доходы от операций с ценными бумагами, но поскольку этот рынок не развит, то доходы пока незначительны. Операции с иностранной валютой и ценными бумагами могут проводить только те банки, у которых имеются на это лицензии, в основном Центральным банком и министерством финансов.

Многие коммерческие банки берут со своих клиентов плату за совершение расчетных операций ¾ переводных, аккредитивных, инкассовых. Эта плата должна покрывать расход банка на совершение расчетных операций, в том числе и плату банка региональной расчетной палате за проведение электронных платежей.

Относительно постоянными являются расходы банков на заработную плату и начисления на нее, бланки и канцелярские принадлежности, содержание помещений, охраны, противопожарной сигнализации и другое.

К переменным расходам относятся выплаты процентов по вкладам, депозитам и межбанковскому кредиту, за остатки средств на расчетных счетах, расходы на рекламу командировочные, почтово-телеграфные расходы и другие.

В соответствии с действующей методикой коммерческие банки определяют прибыль и убытки от своей деятельности ежеквартально, в последний операционный день квартала. В зависимости от налогового законодательства банки уплачивают налоги в государственные или местные бюджеты из прибыли или доходов. После уплаты налогов и штрафов, налагаемых налоговой инспекцией, Центральным банком и другими органами из прибыли банка производятся отчисления в его резервный фонд в размере не ниже 5 % прибыли, остающейся в распоряжении банка. Затем производятся отчисления в фонды экономического стимулирования банка, на благотворительные и спонсорские мероприятия, на выплату вознаграждения руководству банка. Если и после этого остается нераспределенная прибыль, она может быть направлена на индексацию акций или же на прирост уставного фонда банка.

Убытки банка по итогам деятельности банка за год покрываются за счет его резервного фонда, а при его недостаточности ¾ за счет уменьшения уставного фонда.

Прибыль является важнейшим показателем оценки деятельности коммерческих банков. Она используется аналитиками для определения рейтингов банков на основе их балансов. Ныне ни у нас, ни за рубежом пока нет общепринятой методики исчисления рейтингов коммерческих банков. Поэтому рейтинги, рассчитанные по разным методикам, могут существенно различаться, а, следовательно, различными будут оценки деятельности банков.

Поскольку каждая методика имеет свои положительные и отрицательные стороны, необходимо отобрать из них такие, которые наиболее полно характеризуют деятельность банков. Для этого, прежде всего, следует установить общую для всех банков форму баланса. Правильно определенные рейтинги банков позволят клиентам избрать те из них, в которые можно будет без риска помещать и вкладывать свои капиталы.

3.4. Формирование собственного капитала коммерческого банка

Для создания и функционирования коммерческого банка необходим определенный собственный капитал, который образует финансовую базу развития банка. Если сравнивать собственный капитал коммерческих банков с другими сферами предпринимательской деятельности, то он занимает небольшой удельный вес в совокупном капитале, из-за специфичной деятельности коммерческих банков как учреждения, осуществляющего мобилизацию свободных ресурсов на денежном рынке и предоставлению кредитов из них.

У коммерческих банков собственный капитал служит для страхования интересов вкладчиков и финансового обеспечения своей оперативной деятельности. Поэтому размер собственного капитала – это важный фактор обеспечения надежности работоспособности банка и, следовательно, должен находиться под жестким контролем органов, регулирующих деятельность коммерческих банков. Собственный капитал коммерческого банка выполняет три основные функции: