Смекни!
smekni.com

Банки, их виды и функции (стр. 7 из 7)

1. Защитную;

2. Оперативную;

3. Регулирующую.

Защитная функция собственного капитала включает в себя страхование вкладов и депозитов, гарантирующее интересы кредиторов коммерческого банка в случае его ликвидации или банкротства, а также обеспечение функционирования банка даже в случае появления убытков в его текущей деятельности.

Роль защитной функции собственного капитала банков изменяется под влиянием ряда факторов:

· Общеэкономического и финансового состояния страны;

· Стабильности денежной сферы;

· Развитие в стране страхования депозитов и ссуд;

· Стратегии и тактики банка.

Чем выше в стране уровень развития страхования вкладов, депозитов и ссудных операций коммерческих банков, тем меньше требования к защитной функции и тем меньшей может быть доля собственного капитала в активах коммерческих банков. В условиях экономической и финансовой нестабильности, хронической инфляции деятельность коммерческих банков подвергается дополнительному риску, что повышает требования к защитной функции собственного капитала.

Оперативная функция собственного капитала в банковской сфере значительно меньше выражена, чем в других сферах предпринимательской деятельности. Однако недооценивать ее не следует. Особенно ощутима роль этой функции в начале деятельности коммерческого банка. За счет собственного капитала финансируется приобретение необходимых для коммерческого банка помещений, их строительство или аренда, оснащение организационной и вычислительной техникой и т.д.

Сущность оперативной функции собственного капитала банка сводится к тому, что среди устанавливаемых регулирующими органами для коммерческих банков экономических нормативов важное место отводится тем, при исчислении которых используется собственный капитал банка. Это такие показатели, как отношение собственного капитала к пассивам или активам банка, к активом с повышенным риском и т.д.

Многофункциональное назначение собственного капитала банка делает его неоднородным по составу. Одна часть, предназначенная для обеспечения оперативной деятельности коммерческого банка, является наиболее постоянной и выступает в форме фондов: уставного, частично резервного, амортизации, экономического стимулирования. Вторая часть предназначена для страхования активных и других операций банка от убытков. Эта часть более подвижна и выступает в форме фондов: страхового, частично резервного, резервов для покрытия убытков, связанных с непогашением ссуд. Третья предназначена для регулирования размера собственного капитала банка, хотя может использоваться для обеспечения оперативной деятельности и страховых потребностей. Поэтому размер этой части собственного капитала наиболее подвижный и может зависеть как от изменения стратегических и тактических целей самого банка, так и от требований регулирующих органов.

В зависимости от источников и порядка формирования собственный капитал коммерческого банка подразделяют на:

· Акционерный;

· Резервный;

· Нераспределенная прибыль;

· Долгосрочные обязательства.

Акционерный капитал занимает базовое место в капитале банка, поскольку благодаря ему реализуются права собственников коммерческого банка – права на доход и управление банком. Акционерный капитал первоначально формируется в виде уставного фонда при создании коммерческого банка посредством взносов учредителей, выпуска и реализации акций.

Резервный капитал формируется в процессе последующей деятельности коммерческого банка. Он предназначен для покрытия возможных убытков коммерческого банка по проводимым им операциям, а также для выплаты дивидендов, когда для этого недостаточно прибыли. Наличие резервного фонда капитала обеспечивает устойчивость деятельности коммерческого банка, укрепляет его материальную и финансовую базы.

Нераспределенная прибыль – это источник собственного капитала коммерческого банка внутреннего происхождения. Она образуется как остаток прибыли после выплаты дивидендов, отчислений в резервный и другие фонды коммерческого банка.

Долгосрочные необеспеченные долговые обязательства могут формировать собственный капитал коммерческого банка посредством выпуска облигаций.

Перед коммерческими банками стоит важная задача – выбрать такой порядок формирования собственного капитала, который при минимуме затрат на образование и функционирование обеспечивал бы выплату достаточных дивидендов акционерам, создавая тем самым условия для дальнейшего развития коммерческого банка.

Заключение

Подводя итог сказанному, можно определенно сделать вывод о том, что банки сегодня – основная составная часть кредитно-финансовой системы любой страны. Кредитные системы развитых стран имеют различную структуру, но характерно то, что есть и общие черты: во всех развитых странах существуют двухступенчатые банковские системы – Центральный и коммерческие банки. Что касается коммерческих банков, то они занимают господствующее положение на рынке ссудных капиталов. Масштабы их деятельности в экономике развитой страны поистине огромны.

Сегодня коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Следует учитывать, что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые операции). Но есть определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать (прием депозитов, осуществление денежных платежей и расчетов, выдача кредитов). И это характерно для всех развитых стран. Наблюдается общая тенденция к специализации на более доходных операциях.

Практика банковского дела за рубежом представляет большой интерес для складывающейся в России новой хозяйственной системы. Построение нового банковского механизма возможно лишь путем восстановления принципа функционирования кредитных учреждений, принятых в цивилизованном мире и опирающихся на многовековой опыт рыночных банковских структур. Поэтому столь важным представляется изучение зарубежной практики организации банковских систем, которые продемонстрировали свою высокую эффективность.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рис. 1 Двухступенчатая банковская система.


Рис. 2 Задачи ведомства, осуществляющего контроль над банками.



Предпосылки - проверка соблюдения - в случае несоблюдения

принципов собственного условий для выдачи

капитала и ликвидности; банковской лицензии;

- контроль над банковски- - при неосуществлении

ми операциями, в частно- деловой деятельности;

сти, над кредитными - при опасности для

сделками; кредиторов (т.е., в час-

- принятие мер в особых тности, вкладчиков )

случаях; банков

Таблица 1 Обзор центральных банков некоторых стран

Страна Центральный банк Структурный принцип/филиалы Отношение к правительству
Польша Национальный банк Польши Централизованный примерно 60 филиалов В широком смысле зависит от указаний и контрольных прав парламента
Германия Немецкий Федеральный банк Девять земельных центральных банков имеющих около 200 филиалов в целом Не зависит от указаний правительства
Франция Банк де Франс Централизованный, 211 филиалов В широком смысле независим от указаний правительства
Великобритания Банк Англии Централизованный 5 филиалов и 3 агентства Распорядительные полномочия казначейства
США Федеральная резервная система 12 федеральных резервных банков, имеющих в целом 49 филиалов Федеральная резервная система в качестве независимого правительственного органа подотчетна конгрессу
Япония Банк Японии Централизованный, 33 филиала и 12 местных представительств в коммерческих банках В широком смысле независим от указаний и контрольных прав правительства
Россия Центральный банк России Централизованный, примерно 180 отделений Зависит от контрольных прав парламента и влияния правительства
Украина Национальный банк Украины Централизованный, 24 областные управлений и Крымское республиканское управление В широком смысле зависит от указаний и контрольных прав правительства

Список использованной литературы

1. Введение в банковское дело. Под ред. Г. Асхауера. М.: 1997.

2. Финансы, денежное обращение и кредит. Под ред. В.К. Сенчагова. М.:1999.

3. Банковское дело. Под ред. В.И. Колесникова. М.:1999.

4. В.М. Иванов “Деньги и кредит”. К.:1999.

5. Экономическая теория. Под ред. В.Д. Камаева. М.:1999.

6. В.И. Курков “Банковские системы мира”. М.:2000.

7. Большая советская энциклопедия. М.:1980.

8. “Экономика Украины”. Журнал. № 6-7, 2000.

9. Общая теория денег и кредита: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.

10. Финансы. Денежное обращение. Кредит.: Учебник для вузов / под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: 1997.

11. Общая теория денег и кредита: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: 1995

12. Банки и банковские операции: Учебник для вузов / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: 1997.

13. О.М. Маркова, Л.С. Сахарова, В.Н. Сидоров "Коммерческие банки и их операции". М.:1995.

14. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг-М.: 1991.

15. Тимоти У. Кох. Управление банком. -Уфа: Cпектр. Часть V,1993.

16. Internet: www.referat.ru, www.bankreferatov.ru.

17. “Бизнес”. Газета украинской буржуазии, № 3,5,9,10., 2000.

РЕЦЕНЗИЯ