Смекни!
smekni.com

Безработица как социально-экономическое явление (стр. 10 из 11)

В тех случаях, когда применяет­ся эта система, работникам предо­ставляется возможность участво­вать в программах, к которым они допускаются по результатам оцен­ки с использованием статистичес­кой модели и которые оцениваются как наиболее целесообразные (с точки зрения ожидаемых результа­тов трудоустройства) и эффектив­ные (или рентабельные) средства помощи. Эта модель разработана с учетом опыта, накопленного за предыдущие десять лет, и оценки результатов, которые эти вмеша­тельства имели на занятость и исто­рию дохода безработных, а так же общественных затрат на эти вмеша­тельства. Основной файл данных был построен путем объединения 20 существующих файлов, которые включали сведения из переписей населения, а также о пособиях по безработице, об участии в про­граммах обучения и т.д. Специа­лист по трудоустройству оснащен двумя новыми инструментами: мо­делью подбора того средства, кото­рое, вероятно, будет наиболее эф­фективным применительно к кон­кретному клиенту, включая инфор­мацию о наиболее рентабельных средствах помощи и данные о ра­боте, доходе клиента и истории по­мощи ему.

Последующее индивидуальные действия

Индивидуальная работа приоб­ретает все большую важность и "срочность" по мере увеличения продолжительности периода без­работицы. Последняя может рас­сматриваться как процесс своего рода самовыбора, который в ко­нечном счете делает профилирование излишним. Те, у кого сложные проблемы, дрейфуют в долгосроч­ную безработицу, в то время как другие будут выходить из безрабо­тицы и приобретать работу. Когда существует риск самовыбора без­работицы, важно установить диа­гноз, т.е. определить реальные трудности, с которыми сталкивает­ся долгосрочный безработный, и сделать оценку возможных сроков и способов восстановления потен­циала его конкурентоспособности на рынке труда. Это может быть до­стигнуто с помощью глубокого ин­тервью, а если необходимо, то и нескольких, а главное - действий, соответствующих потребностям и возможностям безработных.

Оценка трудового потенциала и индивидуальная работа с долго­срочными безработными практику­ются сегодня многими странами.

3.4 Временная занятость

Социально-экономические условия

Численность граждан, не имеющих занятия, но активно ищущих работу, по данным российского статистического агентства, составила к началу августа 1999 г. 9,1 млн. человек, или 12,3% экономически актив­ного населения.

Увеличение неполной заня­тости, задержки выплаты зара­ботной платы, малая цена ра­бочей силы и, как следствие, низкий уровень жизни способ­ствуют расширению вторичной (временной) занятости.

В настоящее время заработ­ная плата остается основным источником доходов населе­ния. Однако ее доля в ВВП продол­жает уменьшаться, значит, "падает" и ее реальное содержание. В усло­виях продолжающегося сокраще­ния рабочих мест многие безработ­ные готовы на любую работу, со­глашаясь с низкой оплатой, вред­ными условиями труда, отсутстви­ем социальной защиты.

По оценкам, в 1999 г. вторую (третью) работу имели около 8,5 млн. человек; численность за­нятых в неформальном секторе со­ставила около 25 млн., в том числе 7,5 млн. человек, для которых такая деятельность является единствен­ным источником дохода.

Формы временной занятости

Временная занятость, являясь одним из атрибутов рынка труда, реализуется в различных формах: наем по контракту, совместительст­во, аккордные и сезонные работы, надомный труд и т.д.

Гибкие формы временной заня­тости охватывают такие режимы работы, как прерывистый или не­полный рабочий день (неделю, месяц), сдвинутые по сравнению с традиционным режимом начало и окончание работы, скользящий (в течение суток, недели, месяца) гра­фик труда и отдыха, надомная за­нятость, разделение рабочего мес­та между двумя работниками и бо­лее и т.п.

Часто временная занятость слу­жит своеобразным полигоном для подбора кадров на постоянную за­нятость.

Нормативно-правовая база временной занятости

Согласно КЗоТу временными признаются работники, принятые на срок до двух месяцев, а для за­мещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраня­ется их место (должность), - до че­тырех месяцев. Временная занятость регулиру­ется ст. 253 КЗоТ "Особые условия труда сезонных, временных и некоторых других категорий ра­ботников", в которой опреде­лено, что законодательством могут устанавливаться особые условия труда для лиц, заня­тых на временных работах, совместителей, надомников, а также работающих по дого­ворам.

Однако действующее тру­довое законодательство не в состоянии в полной мере ре­гулировать нынешние трудо­вые отношения. Безусловно, это относится и к сфере вре­менной занятости. Дело в том, что КЗоТ ориентирован на си­туацию, когда государство в одном лице выступало и как собственник средств произ­водства, и как исполнитель законо­дательных актов, и как гарант соци­альной защиты трудящихся. Сейчас все эти функции разделены между работодателями и государственны­ми структурами, в итоге интересы работника оказываются незащи­щенными.

В проекте федерального закона "Трудовой кодекс Российской Фе­дерации" предусмотрены разделы, определяющие особенности регу­лирования рынка труда работни­ков, заключивших трудовой дого­вор сроком до двух месяцев, а так­же порядок найма (ст.257), оплаты отпуска (ст.259), расторжения тру­дового договора (ст.260). В новом КЗоТе также определены особенно­сти регулирования труда сезонных работников (ст.261-264), лиц, ра­ботающих вахтовым методом (ст.265-270), работников, занятых у работодателей-физических лиц (ст.271-277).

С принятием нового КЗоТа уси­лятся социальные гарантии большого числа граждан, имеющих временную и вторичную занятость.

Помимо КЗоТа, основными за­конами, регулирующими социаль­но-трудовую сферу, являются Конституция РФ и законодательство о занятости с изменениями и допол­нениями, а также соответствующие подзаконные акты и положения.

Развитие временной занятости

В условиях социально-экономи­ческой нестабильности и нараста­ния негативных тенденций в сфере занятости особое значение приоб­ретает выбор государством при­оритетных направлений политики, способных снизить социальное на­пряжение, в немалой степени опре­деляемое высокой безработицей.

Важным средством поддержа­ния занятости является обеспече­ние безработных временными ра­бочими местами, дающими воз­можность круглогодичного и раз­нообразного трудоустройства. Реализация этой задачи предпо­лагает совершенствование меха­низма организации временной занятости: повышение статуса вре­менной работы; расширение ее ви­дов; изменение условий участия граждан в общественных и времен­ных работах; создание нового ме­ханизма финансирования с при­влечением средств из различных источников.

В последнее время территори­альные органы службы занятости стали уделять повышенное внима­ние организации временной заня­тости безработных. Практикуются совместные плановые выезды спе­циалистов территориальных орга­нов службы занятости и представи­телей органов местного самоуправления в отдаленные населенные пункты в целях содействия созда­нию рабочих мест на временные (сезонные) работы, проводятся встречи с работодателями на мес­тах, оказываются необходимые консультационные услуги. Следует отметить, что добросовестные граждане, занятые на сезонных ра­ботах, впоследствии нередко при­нимаются в штат этих организаций около 8%).

Спектр форм временной занято­сти достаточно широк. Однако ос­новными по-прежнему остаются сезонные и разовые работы по срочным договорам, а также заме­щение временно отсутствующих штатных работников.

В городах основные партнеры служб занятости в организации временного трудоустройства - ак­ционерные общества, дорожно-эксплуатационные службы, строительные и торговые организации.

Наряду с муниципальными ра­ботодателями заявки на времен­ные работы подают и частные пред­приниматели, использующие до­полнительную рабочую силу в лет­ний период (например, летняя тор­говля с лотков).

Средняя продолжительность временных работ по регионам колеблется и составляет от десяти дней до шести месяцев. Одной из проблем остается краткосрочность работ, поскольку по их окончании граждане вынуждены возобнов­лять поиск и повторно обращаться в службу занятости.

Среди трудоустроенных на усло­виях временной занятости доста­точно высока доля женщин - 53%; удельный вес молодежи в возрасте до 29 лет - около 40%, большинство из них не имеет опыта работы профессионального образования. Каждый четвертый, направленный на временную работу, - безработный, состоящий на учете в органах службы занятости более года, каждый десятый участник - предпенсионного возраста.

Территориальные органы службы занятости населения постоянно пополняют банк данных по временным работам. Около 80% вакансий ориентированы на рабочие специальности (погрузочно-разгрузочные, дорожные, строительные работы, ручной труд в сельском хозяйстве и т.д.); немногим более 10% предназначены для работников средней квалификации на условиях почасовой оплаты; для высококвалифицированных специа­листов (преподавание, консульти­рование, аудит, разовые заказы ху­дожникам, специалистам по рек­ламе, маркетингу и др.) - ме­нее 10%.

Дополнительная временная за­нятость, как правило, - нерегуляр­ная, краткосрочная, но достаточно изнурительная и интенсивная. Для работодателей, прибегающих к та­кой форме привлечения рабочей силы, это реальный способ реше­ния оперативных проблем.

Органам службы занятости Алтайского края удалось наладить взаимодействие с работодателями по сбору данных о временных ра­бочих местах. Большую часть ва­кансий предоставляют муници­пальные предприятия, основным видом деятельности которых явля­ется выращивание плодово-ягодных культур и овощей. В период проведения сезонных работ уро­вень безработицы в сельской мест­ности снижается на 0,5 п.п.