Смекни!
smekni.com

Бизнес-план и его значение для фирмы (стр. 2 из 3)

Схема проведения предпринимательской операции неизбежно должна быть дополнена сведениями об источниках затрат предпринимателя, происхождении факторов предпринимательства.

2. В условиях проведения крупных продолжительных взаимосвязанных бизнес-операций, а тем более при осуществлении масштабных хозяйственных бизнес-проектов, предполагающих получение прибыли в значительных объемах, предва­рительная разработка плана, программы действий становится обязательным усло­вием обоснования замысла и подтверждения уверенности в получении желаемого результата.

План осуществления предпринимательского проекта получил название биз­нес-план. Пользуясь прежней терминологией можно говорить, что бизнес-план представляет собой соединение технико-экономического обоснования и программы проведения работ. Обычно такие планы составляются при создании или реструктуризации коммерческих организаций, обосновании крупных проектов, рассчи­танных на перспективу. Но вполне правомочна разработка такого плана и для отдельной бизнес-операции.

Из самого понятия составляющей части этого слова «план» следует, что биз­нес-план призван заранее наметить желаемую и практически осуществимую систе­му, схему предпринимательских действий, обеспечивающих достижение поставленной цели в виде получения прибыли в данной и последующих сделках. Итак, бизнес-план — это обоснование программы проведения бизнес-операции, сделки, система раци­онально, планомерно организованных мероприятий, действий, рассчитанных на получение в итоге прогнозируемого результата.

Бизнес-планы могут разрабатываться применительно к отдельным крупным операциям или распространяться на всю хозяйственную, предпринимательскую деятельность компании. В последнем случае составляется бизнес-план предприя­тия, фирмы на один-два года.

Следует также иметь в виду, что бизнес-план создается не только как описа­ние плана действий, но и как визитная карточка фирмы, предъявляемая обычно в целях получения кредита, в других ответственных случаях.

Наличие четко сформулированной цели позволяет характеризовать бизнес-план как целевой, программный. А формулирование плана в терминах направлен­ных действий, с одной конкретной целью — получение прибыли, существенно приближает его к целевой программе.

Перечисленные признаки позволяют рассматривать бизнес-план как систему расчетов и обоснований, совокупность экономических показателей, описание мер и действий, направленных на успешное достижение цели: получение максималь­но возможной прибыли путем осуществления конкретной предпринимательской операции. Никто не заставляет предпринимателя составлять, согласовывать или утверждать план сделки или план действий фирмы. Другое дело, что при наличии бизнес-плана он скорее найдет компаньонов и убедит их принять участие в сдел­ке, получит кредиты, завоюет определенную репутацию на рынке.

Бизнес-план нужен предпринимателю не как формальный документ, а как свидетельство обоснованности, реализуемости, надежности сделки и осуществ­ляющей ее фирмы. И что немаловажно, наличие бизнес-плана свидетельствует о солидности планируемой операции и ее организаторов и создает благоприятную обстановку для исполнения намеченного дела. Контрагенты, лица, с которыми предпринимателю придется взаимодействовать, будут интересоваться уровнем, степенью проработанности всего дела. Одновременно бизнес-план является соб­ственностью предпринимателя, составляет определенную коммерческую тайну. На изучение бизнес-плана всегда должно быть получено согласие предпринимателя. Но главное — все-таки не наличие документа. Важно, чтобы сделка была хорошо продумана, организована, а возможные риски предусмотрены и рассчитаны. Бла­годаря такому плану удается оценить рациональные масштабы дела.

Следует понимать, что в бизнес-плане основное внимание сосредоточено на финансово-экономических аспектах достижения успеха, прибыльного результа­та, а научно-технические и социальные составляющие представлены менее детально либо вообще отсутствуют. Бизнес-план определяет договоры, контраген­тов, сделки, которые надо заключить для проведения всей бизнес-операции.

Содержание и структура бизнес-плана строго не регламентированы. Нет необ­ходимости соблюдать единообразную форму документа, стараться рассчитать ка­кой-либо набор, систему показателей. Разная степень детализации работ, состав показателей, обстоятельность характерны для бизнес-плана крупного проекта и малого бизнеса. В то же время такой план принято составлять, придерживаясь определенной структуры, перечня разделов и их содержания.

План предпринимательской сделки чаще всего содержит следующие разделы:

I. Сведения о компании и ее бизнесе.

2. Цели и задачи предпринимательской сделки, основные параметры бизнес-плана; резюме. .

3:. Описание продукта, предмета данной операции.

4. Анализ рынка сбыта, спроса, динамики продаж.

5. Программа маркетинга предмета, объекта бизнес-плана.

6. Схема организации работ.

7. Ресурсное, в первую очередь финансовое, обеспечение бизнес-операции.

8. Оценка эффективности сделки.

9. План, схема дальнейшего проведения данной операции либо развивающие ее операций.

3. Рассмотрим кратко содержание отдельных разделов бизнес-плана.

Первый раздел бизнес-плана не относится непосредственно к планированию операции. Он лишь дает заинтересованным лицам представление о компании, занимающейся данным видом бизнеса, об истории ее зарождения, развития, при­общения к бизнесу. Такой раздел делается специально для лиц, малознакомых с компанией. При этом отмечаются наиболее яркие черты, которыми обладает компания, особенности технологии, продукции, услуг. Очень выигрышно смотрится в данном разделе описание успехов компании в недавнем прошлом.

Можно описать в этом разделе организационные и структурные принципа построения компании, поведать, как управляется фирма, как устроено управленческое звено. Важно отметить, на каких рынках и в каком качестве, с помощью каких товаров и услуг компании удалось завоевать фрагмент рынка. Полезно указать, как видит компания перспективы расширения рынка сбыта, а если имеет временные затруднения — как предполагает, рассчитывает их преодолеть. Непло­хо в первом, вводном разделе описать основные направления развертывания предпринимательских действий на ближайшие два-три года или хотя бы на год.

Не следует думать, что такая «самореклама» убедит каждого, кто с нею озна­комится, в истинности всех содержащихся в ней красивых слов, а компания составитель может рассчитывать на быстрое многократное увеличение объеме продаж. Однако от того, как написан первый раздел, во многом зависит, захочет­ся ли заинтересованному лицу продолжать чтение, либо он сочтет все прочитан­ное в первом разделе вымыслом и это подорвет доверие к документу в целом. Именно поэтому во вводной части бизнес-плана должно быть поменьше «воды» а упор должен делаться на выигрышные факты из биографии фирмы, оригиналь­ные приемы менеджмента или маркетинга, используемые в работе, и четко сформулированное «жизненное» кредо компании, выраженное в виде девиза либо целевой установки.

Хорошо выглядит во вводной части и обращение главы фирмы к потенциаль­ному бизнес-партнеру. И уж подписать такое обращение следует лично, факси­мильно.

При установлении целей и задач предпринимательской сделки необходимо помнить, что главная цель предпринимательства — получение прибыли в данной сделке и обеспечение возможности получения ее в будущем. Поэтому при, плани­ровании предполагаемой сделки следует досконально разобраться и четко опи­сать, на какую сумму прибыли можно рассчитывать. Иначе говоря, следует убе­диться, что проект вообще способен принести задуманную, желаемую прибыль. Важно учесть при этом фактор времени. Помимо величины, абсолютного размера прибыли сформулированная цель должна предусмотреть привязку точки, получе­ния прибыли ко времени. Ведь мало кому интересно получить прибыль через не­сколько лет после завершения бизнес-операции, да и об инфляционных процес­сах помнить нелишне. Значит, необходимо знать наряду с абсолютной величиной прибыли и то, как она будет получена, не окажется ли момент ее получения . слишком поздним в условиях необходимости денежных ресурсов для очередного этапа операции либо последующих бизнес-сделок.

Первичная оценка выгодности бизнес-проекта призвана учитывать, что масса получаемой прибыли должна превосходить размер дохода, который смог бы полу­чить предприниматель, просто поместив деньги на аналогичное время в надеж­ный банк, ибо при эквивалентности этих величин имеет смысл свести дело к обычной финансовой операции.

Кроме чисто финансового эффекта — получения определенной суммы при­были — следует выделить интересы предпринимателя — разработчика бизнес-плана в достижении других целей предпринимательской деятельности, в частно­сти определить задачи повышения статуса предпринимателя в результате успеш­ного выполнения проекта. Цель предпринимательской сделки надо видеть в разви­тии и укрепление как экономического, так и производственного, научно-техни­ческого, интеллектуального потенциала предпринимателя, что послужит залогом возможности успешного проведения дальнейших работ.

Не менее весомо в данный конкретный момент и далее, по мере усиления конкуренции и борьбы за рынки сбыта, за выгодного покупателя, повышение престижа, имиджа предпринимателя, его компании, связанное с ростом его из­вестности, приобретением устойчивой положительной репутации как гаранта высокого качества товаров и услуг, предлагаемого от имени компании.