Смекни!
smekni.com

Бизнес-план и его значение для фирмы (стр. 3 из 3)

Подобные цели и задачи могут быть сформулированы как в качественной, так и в количественной форме в зависимости от их направленности и содержания.

Как особая задача предпринимательства в бизнес-плане может быть выделена благотворительная деятельность, проявляющаяся в отчислении части прибыли в пользу благотворительных фондов и организаций, для поддержки других пред­принимателей, местного или государственного бюджета. Подобные действия направлены обычно на достижение известности, приобретение льгот, а могут отра­жать и чисто добрые движения души, человеческой натуры.

Иногда в данном разделе бизнес-плана выделяют сводное обобщенное резюме, где конспективно, сжато изложены основные идеи и содержание всего плана как бы в миниатюре. Так как многие из тех, кому адресован бизнес-план, на интерес которых он рассчитан, ограничатся изучением только данного раздела, то резюмирующую часть следует сделать лаконичной и убедительной. Именно в умении составить концентрированную концепцию бизнес-плана зачастую состо­ит искусство обеспечить привлекательность всего дела для партнеров.

В резюме излагаются основные параметры плана в целом, приводятся определяющие показатели.

Третий базовый раздел бизнес-плана, в котором описан продукт, продукция, также требует конкретности и содержит детальные содержательные характеристи­ки предмета бизнес-операции.

Какие же сведения о предмете операции следует зафиксировать в бизнес-пла­не?

Прежде всего, следует зафиксировать наглядные убедительные данные, сведе­ния, позволяющие с достаточной полнотой представить продукт, получаемый в результате проведения данной предпринимательской операции. В том случае, если это объект материальной природы и имеет вещественную форму, очень уместно подготовить и представить образец в натуре, пусть с известными отклонениями, возможно, в форме макета. Однако такое возможно далеко не всегда. Если же это все-таки возможно, то сам образец представляется, создается как предпринима­тельский продукт в одном-единственном экземпляре. Такое бывает в случае науч­но-технической направленности предпринимательства, когда продукт интеллектуальный, творческий. Ведь, как правило, в этих случаях на этапе фор­мирования бизнес-плана в наличии только замысел, идея, своего рода эскиз бу­дущего товара, который появится потом, через какое-то время, в результате реа­лизации бизнес-плана.

Конечно, подобная характеристика бизнес-продукта сильно зависит от конк­ретного вида предпринимательства.

Следует привести примерный перечень потенциальных потребителей продукта, который будет предметом данной предпринимательской операции, иными словами, должен быть дан конкретный ответ на вопрос, для удовлетворения ка­ких и чьих потребностей создается продукт. Таким образом, в этом разделе пред­ставляется прогноз платежеспособного спроса на конкретных рынках данного то­вара. Приводятся сведения о регионах, группах населения, юридических лицах, предприятиях, которые с определенной вероятностью, исходя из анализа и про­гноза ситуации на перспективу, будут покупателями, потребителями товара.

Желательно также приложить данные о перспективной динамике потребления продукта с учетом факторов, влияющих на изменение потребностей в данном товаре. Результаты указанных аналитических оценок можно эффектно, оформить в виде графиков и диаграмм.

Необходимый компонент бизнес-плана — прогноз цен продажи, реализации продукта предпринимательской деятельности. Это весьма непростая задача в инф­ляционной ситуации, однако, без такой оценки бизнес-план проигрывает.

Следующей составной частью рассмотрения предмета бизнес-операции, по­требностей в товарах, услугах и прогноза цен на них, является раздел документа, в котором приводится анализ рынка сбыта, оценка конъюнктуры рынка, прогноз спроса и динамики продаж на всем временном интервале исполнения предпри­нимательского проекта.

Исследования рынка в ходе разработки бизнес-плана носят явно прогнозный характер. Вместе с тем они опираются на предварительную, неофициальную дого­воренность с теми потенциальными клиентами, с которыми предполагается за­ниматься реализацией проекта, но на которую уместно сослаться в бизнес-плане.

В том случае, когда исполнение бизнес-проекта, сделки занимает немного времени, исследование потребительского спроса позволяет достаточно достовер­но определить сферу потребления продукта и сделать оценку объема продаж. В отдельных случаях при краткосрочных сделках заказ может определять конкрет­ный объем продукта, это идеальная ситуация. При составлении данного раздела бизнес-плана для долговременных, как правило, крупных проектов, рассчитан­ных не на удовлетворение заявки конкретного заказчика, а на рыночную реализа­цию, процесс представляется более трудоемким. В этой ситуации для получения информации о том, как будет изменяться спрос, продажа, потребление, придет­ся производить дополнительные специальные расчеты, строить прогнозы и делать предположения, что потребует дополнительных трудозатрат для качественной проработки раздела.

Программа маркетинга. Необходимо представить в этом разделе плана сведения о конкурентах, высту­пающих на рынке с таким же либо аналогичным продуктом. Надо описать их производственные возможности, ценовую политику, долю на рынке и ряд других показателей, отражающих сильные и слабые стороны деятельности компаний-конкурентов. Делается такой обзор и сравнение для того, чтобы можно было про­водить соответствующую корректировку как объемов собственного производства и продаж, так и других связанных с этим показателей.

С учетом сведений, изложенных в предыдущих разделах бизнес-плана, разра­батывается очередной раздел, в котором представляется схема организации работ. Из схемы организации должна быть ясна программа действий при реализации, исполнении бизнес-плана. Эта программа призвана дать ответы на вопросы «что, когда и как надо делать» для достижения целей, сформулированных в плане. Она используется предпринимателем, прежде всего для определения конкретных путей реализации предпринимательского замысла, чтобы дополнить, четче уяснить по­рядок собственных действий.

Конечно, схема организации проведения работ нужна и для обоснования це­лесообразности проекта в целом. Отсюда и повышенные требования к проработке и формулированию данного раздела. .

Схема организации работ, программа предпринимательских действий включает, как правило, описание следующих основных составляющих:

· маркетинговая деятельность с изложением, в частности, порядка организации рекламной компании, исследования рынка сбыта, установления контактов с потенциальными потребителями, результатов изучения новых потребностей рынка, его «искривления» в ближайшей перспективе на время действия бизнес-проекта;

· порядок закупки, доставки, хранения, подготовки, реализации продукта (применительно к коммерческому предпринимательству данный вопрос прорабатывается особенно подробно);

· порядок, последовательность действий, непосредственно выполняемых в ходе создания продукта предпринимательства;

· приемы обслуживания потребителя в процессе передачи ему продукта, а также идеология послепродажного (гарантийного) обслуживания.

Освещается и ряд других важных вопросов. В частности, в программе действий следует уделить внимание рассмотрению организационных мер, устанавливающих приемы управления выполнением бизнес-плана.

Организации ресурсного обеспечения бизнес-плана посвящен отдельный раз­дел, который содержит сведения о ресурсах всех видов (прежде всего финансо­вых), необходимых для выполнения бизнес-проекта. При этом следует привести информацию и об источниках, способах получения ресурсов.

Ресурсное обеспечение включает:

• материальные ресурсы: материалы, полуфабрикаты, сырье, энергия, по­мещения, оборудование, приборы, средства транспорта и связи и т.п.;

• трудовые ресурсы, то есть сведения о работниках всех профилей и специ­альностей;

• финансовые ресурсы: размер начального капитала (для случая открытия нового дела либо при капиталоемком проекте), располагаемые денежные средства с выделением активов на валютных счетах и в ценных бумагах (если таковые имеются), потребность в инвестициях, капиталовложениях, кредитах, схема погашения кредитов и других заимствований, а также прогнозируемый поток выручки от продаж в целом и по отдельным периодам реализации бизнес-проекта;

• информационные ресурсы: статистическая, научно-техническая, патент­ная, обзорно-аналитическая и другая информация.

Такое соединение, сведение данных о ресурсном обеспечении бизнес-проекта в одном разделе позволяет предпринимателю и его будущим партнерам по сделке полнее представить, во что обойдется реализация всего проекта, как в денежном, так и натуральном выражении.

Следует помнить, что потребности в ресурсах и связанные с ними затраты должны включать суммарные издержки: как прямые расходы на создание пред­принимательского продукта, так и косвенные, всегда сопутствующие прямым издержкам.

4. Сводная характеристика предпринимательского проекта включает обоснова­ние прежде всего сводных показателей эффективности: прибыли, рентабельности. Описывается и научно-техническая эффективность, если проект связан с новы­ми разработками, развивающими технику или технологию, и социальная эффек­тивность. Под социальной эффективностью понимается результат в виде удовлет­ворения потребностей конкретных слоев, групп людей, организации, а с другой стороны, безвредность процессов для исполнителей, изготовителей, потребите­лей предпринимательского продукта и окружающей среды.

Обычно принято проводить расчет прибыли и, соответственно, расходов по месяцам периода выполнения плана, что позволит оценить весь проект в дина­мике.

Описание представлений, аналитических и прогнозных выкладок о долговре­менных последствиях реализации данной предпринимательской операции, при­чем как благоприятных, так и неблагоприятных для всех сторон, участвующих в проекте, может также содержаться в этом разделе либо быть выделено в отдель­ный раздел. Это делается для того, чтобы увидеть возможные дополнительные прибыли или расходы при дальнейшем развитии данной операции или развиваю­щих ее операций.

Здесь же может быть сказано о том, как выполнение конкретной сделки ска­жется на будущей деятельности компании, предприятия, то есть показывается, что конкретный бизнес-план есть составная часть долговременной, перспектив­ной стратегии компании.

Список использованной литературы.
1. «Экономика и бизнес»/Под ред. Камаев В. Д.,М.:1993
2. «Основы предпринимательского дела». М.:1996
3. «Экономика». Учебник/Под ред. Булатова А. С.,М.:1997
4. «Курс общей экономической теории»/Под ред. Добрынина А. И., Тарасевича Л. С.,1996
5. Шишкин А.Ф. «Экономическая теория». Учебник.Кн.1-М.:1996