Смекни!
smekni.com

Валовой национальный продукт (стр. 2 из 8)

Следующие далее вычеты добавлению, показанные стрелками, позволяют получить показатели чистого национального продукта, национального дохода. Схема учитывает также налоги с граждан, уплачиваемые из личного дохода, налоги с корпораций, взносы на социальное страхование, источники инвестиций у предприятий и др.

ВНП, рассчитанный по расходам, включает в себя 4 потока: инвестиции частного предпринимательства, государственные закупки товаров и услуг, потребительские расходы и чистый экспорт.

Очевидно также, что кругооборот доходов – возобновляемый и расширяющийся процесс: расходы стимулируют рост доходов, которые в свою очередь позволяют увеличить расходы.

Оба метода считаются равноценными и дают одинаковые результаты.

Таблица 1

Национальное производство и кругооборот доходов и расходов

Валовой Национальный Продукт


Чистый экспорт

Другие страны

Косвенные налоги

Чистый нац. продукт

Инвестиции

Перераспределение прибыли корп.

Амортизация

Налоги на прибыль корп.

Взносы на соц. страх.

Национальный доход

Бизнес

Гос. закупки товаров и услуг

Индивидуальные налоги

Личный доход

Государство

Трансфертные платежи

Личные потребительские расходы

Домашние хозяйства

Располагаемый доход

Личные сбережения

Расчет ВНП по расходам Расчет ВНП по доходам

Наиболее разработанной является статистика ВНП в США, которая проводится Бюро экономического анализа Министерства торговли страны. Здесь ВНП исчисляется не изолированно, а в рамках системы национальных счетов, которая помимо счетов валового национального продукта и национального дохода, включает межотраслевой баланс продукта и капиталовложений, баланс финансовых потоков, баланс национального богатства и баланс трудовых ресурсов.

В США ВНП учитывает конечные товары и услуги, т.е. в ВНП включается только такая продукция, которая либо навсегда покидает процесс производства, поступая в общественное или личное потребление, либо возвращается в сферу производства в виде инвестиционных товаров. Сырье, полуфабрикаты, и вспомогательные материалы не учитываются.

ВНП включает сальдо внешнеторговых операций США с другими странами. Для сведения баланса в ВНП включается часть продукта, произведенного гражданами США вне страны, а продукт, созданный не гражданами США на территории Штатов не учитывается. Кроме того, в ВНП входит чистый приток доходов как сумма прибыли, дивидендов, процентов на вложенный за границей капитал, рентных платежей и т.п.

Первоначально в США ВНП исчислялся в фактических текущих ценах, что искажало измеренный объем производства вследствие инфляционного процесса, влияющего на цены (это приводило к описанному ранее двойному счету). Динамику производства в чистом виде показывает ВНП и постоянных ценах базисного года (каждые 10-15 лет определяется новый базисный год). Показатель ВНП в постоянных ценах возрастет заметно меньше, чем в текущих ценах. Так, например, среднегодовой темп прироста ВНП в текущих ценах в США в 1973-1985 гг. составлял 9,8 %, тогда как темп роста ВНП при использовании постоянных цен за тот же период времени равен 2,8%. Несовпадение этих показателей объясняется инфляцией.

Кроме того, в США Экономический совет при Президенте рассчитывает так называемый потенциальный ВНП, который показывает производственные возможности американской экономики, т.е. учитывает полностью использованные трудовые ресурсы страны. Такой подход позволяет оценивать эффективность внутриэкономической политики американского правительства, и, прежде всего политики в области занятости, что не лишено смысла и для оценки результатов экономической политики, проводимой исполнительной властью нашей страны.

Таблица 2

Счет валового внутреннего продукта и расходов США (упрощенная схема)

Заработная плата и другие выплаты.

Доход индивидуальных предпринимателей.

Прибыли корпораций.

Чистые проценты.

Трансфертные платежи предпринимателей.

Косвенные налоги на бизнес и неналоговые пассивы.

Потребление основного капитала.

Поступление факторных доходов из-за рубежа.

Платежи факторных доходов за рубеж.

Валовой внутренний продукт

Личные потребительские расходы.

Валовые частные внутренние инвестиции.

Чистый экспорт.

Государственные закупки.

Валовой внутренний продукт

Источник: Survey of Current Business. July, 1992, tab 8.

1.3 ВНП в процессе перераспределения: система взаимосвязанных показателей.

ВНП и ВВП – не единственные показатели национальных счетов, которые отражают движение совокупных величин в экономике страны.

В экономической теории и статистике широко используется взаимосвязанных показатели национальных счетов, которые рассчитываются на основе ВНП. К ним относятся чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход, располагаемый доход.

Чистый национальный продукт представляет собой более совершенный показатель по сравнению с ВНП, поскольку в нем не учитываются амортизационные отчисления. С помощью показателя чистого национального продукта (ЧНП) можно измерить годовой объем производства, который экономика (предприятия, организации, государства или иностранных граждан) в состоянии потребить, не сокращая производственных возможностей будущих периодов. Отсюда

ЧНП = ВНП – амортизация.

Национальный доход. Для определения показателя общего объема зарплаты, процента, прибыли и ренты, т.е. платежей, полученных при производстве ВНП в данном году, необходимо вычесть из ЧНП косвенные налоги на предпринимателей. Смысл этого подсчета состоит в том, что государство, взимая косвенные налоги с предприятий, ничего не вкладывает в производство и поэтому его нельзя рассматривать как поставщика экономических ресурсов. Таким образом, мы можем получить показатель национального дохода (НД). С точки зрения собственников ресурсов, НД является измерителем их доходов от участия в производстве за текущий период. Предприятие рассматривает НД как показатель, отражающий уровень цен на факторы производства или ресурсы.

Исследованием НД занимались экономисты различных направлений. Так, английский экономист XVII века У. Петти предпринял в 1664 году попытку анализа доходов капиталистического общества и их распределения. Он составил баланс доходов и расходов населения Англии того времени. При этом при расчете размера НД он определил сумму доходов всего населения, полученных с земли, домов, капиталов и за счет трудовых ресурсов.

Проблемы производства и НД изучали А. Смит, Д. Рикардо. Они определили стоимость всего общественного продукта суммой доходов общества, исключая при этом входящую в стоимость продукта стоимость средств производства.

Аналогичных взглядов придерживался швейцарский экономист Симонд де Сисмонди, который не делал различия между величинами годового продукта общества и НД.