Смекни!
smekni.com

Валовой национальный продукт (стр. 5 из 8)

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств определяются â размере фактической оплаты ими потребительских товаров и услуг, проходимой за счет их доходов.

Расходы на конечное потребление учреждений государственного управления и некоммерческих организации, обслуживающих домашние хозяйства, определяются следующим образом: текущие расходы на содержание этих ó÷ðåждений, включая потребление основного капитала (выпуск), минус ïîступления этим учреждениям от продажи товаров и услуг по рыночным ценам и от частичного возмещения потребителями их стоимости (учитываются в расходах на конечное потребление домашних хозяйств или промежуточном потреблении предприятий в зависимости оттого, кто их îïлатил, плюс стоимость потребительских товаров и услуг, купленных ми учреждениями у рыночных производителей для передачи домашним хозяйствам бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения, плюс возмещение расходов домашних хозяйств на приобретя товаров и услуг за счет государственных фондов социального ñòðàõîâàния (например, возмещение инвалидам стоимости приобретения àâòîìîбилей, бензина и т. п.).

Бюджетные организации здравоохранения, социального образования, культуры и искусства, а также некоммерческие, обслуживающие домашние хозяйства, предоставляя услуги для индивидуального потребления, которые используются , домашними хозяйствами для удовлетворения личных потребностей. Услуги коллективного потребления, т. е. обществу в целом, предоставляют бюджетными организациями управления, обороны, науки и др.

Как было отмечено выше, для характеристики конечного потребления с точки зрения того, кто фактически потребляет товары и услуги, в СНС 1993 года введен новый показатель — фактическое конечное потребление, который характеризует стоимость всех товаров и услуг, приобретенных домашними хозяйствами-резидентами для индивидуального потребления независимо от источника финансирования, и стоимость коллективных услуг, предоставленных органами государственного управления обществу в целом.

Все товары и услуги, предоставляемые некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства, рассматриваются как индивидуальные и относятся к социальным трансфертам в ни ной форме. Для этих организаций показатель фактического конечного потребления отсутствует.

Общая сумма социальных трансфертов в натуральной форме, полученных домашними хозяйствами, равна сумме этих трансфертов, переданных учреждениями государственного управления и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства, поэтому для экономики в целом показатели фактического конечного потребления и расходов на конечное потребление должны быть равны.

Валовое накопление — чистое приобретение (приобретение за вычетом выбытия) резидентами товаров и услуг, произведенных и оказанных в текущем периоде, но не потребленных в нем. Валовое накопление включают валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств и чистое приобретение ценностей.

Валовое накопление основного капитала представляет собой вложение средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве. Основной капитал — это активы, являющиеся результатом производства, которые многократно используются в процессе производства: здания и сооружения, машины и 'оборудование, транспортные средства; скот племенной, молочный, рабочий; сады, виноградники и другие насаждения; затраты на геологоразведочные работы; затраты на программное обеспечение и базы данных для ЭВМ; оригиналы литературных и художественных произведений (фильмы, звукозаписи, рукописи, являющиеся основой для тиражирования).

При пересмотре СНС категория валового накопления основного капитала претерпела в концептуальном плане значительные изменения, которые выражаются в расширении этого понятия и увеличении объема ВВП за счет включения затрат на геологоразведочные работы, на создание и приобретение программного обеспечения ЭВМ и оригиналов литературных и художественных произведений. В СНС 1968 года эти затраты учитывались как промежуточные, т. е. на их величину уменьшался объем ВВП. Включение этих затрат в основной капитал обосновывается тем, что их результаты многократно и длительно участвуют в производственном процессе.

Валовое накопление основного капитала определяется как приобретение активов за вычетом выбытия новых и существующих основных фондов. Приобретение активов включает покупки, бартер, получение капитальных трансфертов в натуральной форме, производство для собственного использования, капитальный ремонт. Выбытие активов показывается как отрицательное приобретение.

Оценка составных элементов валового накопления основного капитала производится:

при покупке основного капитала по ценам приобретения (ценам покупателя, т, е. включая все затраты на передачу права собственности (стоимость услуг, оказанных адвокатами, агентами по операциям с недвижимостью и другими посредниками, пошлины, комиссионные, налоги и т. п.);

при производстве основного капитала для собственного использования по основным ценам или по затратам на производство.

Валовое накопление основного капитала включает также затраты на улучшение непроизведенных активов и расходы в связи с передачей права собственности на непроизведенные активы. К непроизведенным активам относятся активы, не являющиеся результатом производства, например, земля, недра и другие природные ресурсы, а также патенты, лицензии и т. п. Они не входят в состав основного капитала, однако работы по их улучшению (мелиорация, осушение, развитие и расширение шахт, лесных участков, плантаций, садов и других сельскохозяйственных угодий) и услуги, оказываемые в связи с их передачей другим единицам, представляют собой производственную деятельность, и поэтому их стоимость включается в валовое накопление основного капитала.

Изменение запасов материальных оборотных средств — это изменение стоимости производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и товаров для перепродажи. Изменение стоимости запасов материальных оборотных средств должно определяться как разница между поступлениями продукции в запасы и изъятиями из них, при этом продукция должна оцениваться в рыночных ценах, действующих соответственно в момент поступления или изъятия. Однако на практике трудно получить информацию о всех поступлениях и изъятиях продукции в течение отчетного периода, поэтому изменение запасов обычно рассчитывается как разница между стоимостью запасов на конец и начало периода по данным бухгалтерских отчетов предприятий. В этом случае необходимо исключить влияние изменения стоимости продукции в результате изменения цен за время нахождения ее в запасах.

Чистое приобретение ценностей — это новая категория, появившаяся в СНС 1993 года. Ценностями являются предметы, которые приобретаются не для производственных или потребительских целей, а для сохранения стоимости, т. е. предметы, ценность которых со временем увеличивается: драгоценные металлы и камни (кроме монетарного золота, а также золота и камней, предназначенных для промышленного использования), ювелирные изделия, антиквариат, коллекции и т. п. В СНС 1968 года они учитывались в ВВП в составе конечного потребления.

Экспорт и импорт товаров и услуг — экспортно-импортные операции данной страны со всеми странами,

Экспорт и импорт товаров представляет собой стоимость вывезенных из страны или ввезенных в страну (пересекающих государственную границу) товаров. Стоимостная оценка объема экспорта и импорта товаров в целом по стране определяется в ценах фоб- или франко-граница страны экспортера.

Помимо экспорта и импорта товаров, учитываемых статистикой внешнеэкономической деятельности, в СНС экспорт и импорт товаров включает товары, поставляемые в порядке оказания безвозмездной (гуманитарной) помощи и в качестве дара, товары неорганизованной торговли, посылки, имущество мигрантов,

Экспорт и импорт услуг охватывают транспортные услуги, туризм, коммуникационные услуги, строительные, страховые, финансовые, компьютерные и информационные услуги, рекламу, бухгалтерский учет, управленческое консультирование и другие виды услуг.

ВВП как сумма первичных доходов (распределительный метод).

При определении ВВП распределительным методом он включает следующие виды первичных доходов, выплаченных производственными единицами—резидентами: оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт (налоги на производство и импорт минус субсидии на производство и импорт), валовая прибыль и валовые смешанные доходы.

Оплата труда наемных работников представляет собой вознаграждение в денежной или натуральной форме, которое должно быть выплачено работодателем наемному работнику за работу, выполненную в отчетном периоде. Она учитывается на основе начисленных сумм и складывается из двух основных компонентов:

заработная плата;

отчисления работодателей на социальное страхование.

Заработная плата охватывает все виды заработков (включая различные премии, доплаты, надбавки), начисленных в денежной или натуральной форме независимо от источника финансирования, т. е. за счет себестоимости и прибыли, а также денежные суммы, начисленные работникам соответствии с законодательством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т. п.). Заработная плата учитывается до вычета налогов и других удержаний, взимаемых с наемных работников. Следует иметь в виду, что в этом случае показывается заработная плата, гаченная предприятиями и организациями-резидентами работникам резидентам, так и нерезидентам.

Отчисления на социальное страхование производятся работодателями, чтобы обеспечить наемным работникам в будущем право на получение социальных пособий.