Смекни!
smekni.com

Государственное планирование (стр. 3 из 3)

С иных позиций теперь следует подходить и к понятию ди­рективности планов. Директивность должна жестко поддержи­ваться на всех направлениях развития, связанных с бюджетным финансированием. Статус директивности поэтому сохраняет ос­новной финансовый план — государственный бюджет. В усло­виях полной самостоятельности экономических агентов не воз­никает директивных отношений между государством и товаропроизводителями. Однако план каждого хозяйствующего субъекта является полностью директивным решением, принятым собственником или уполномоченным им органом (лицом), в части целей, направлений, действий, сроков, ресурсов, исполне­ния. Таким образом, принцип директивности действует в пол­ной мере, так как альтернативой ему может быть только необя­зательность, отсутствие производственной дисциплины, анархия. Но директивы не обязательно поступают из центрального пла­нового органа.

Капитал, особенно крупный, не менее заинтересован в со­трудничестве с государством на плановых началах, так как госу­дарство обеспечивает развитие производственной и социальной инфраструктуры, ограничивает негативные стороны рынка, по­могает в продвижении продукции на мировой рынок. Сейчас около 70 ведущих компаний производят почти 50% промышлен­ной продукции, а на 200 предприятий и корпораций приходится более 60% промышленной продукции. Это создает предпосылки для согласования намерений государства и лидеров экономики по перспективам развития и по тактике реформ в рамках обще­национального плана.

В свою очередь развитие электроники, информатики, вычис­лительной техники делает возможным планомерное регулирова­ние экономики без административных ограничений хозяйствен­ной деятельности субъектов рынка. Оперативно собирается и обрабатывается огромная масса информации, рассчитываются и учитываются размеры и структура производства и рынка в на­циональных и международных масштабах, становится возмож­ным быстро принимать решения, реагируя на изменения ры­ночной конъюнктуры. Хотя элементы стихийности остаются, но рынок перестает быть непредсказуемым, при кризисах произ­водство редко опускается ниже достигнутого ранее уровня, сни­жаются лишь темпы прироста.

Разрабатываемые ежегодно прогнозы социально-экономи­ческого развития РФ не могут заменить необходимость общего­сударственного планирования. Прогноз и план — далеко не од­но и то же, хотя между ними есть общее.

Прогноз констатирует вероятность события, явления. Про­гнозирование позволяет выявить состояние среды, вероятность достижения целей в условиях неопределенности. Прогноз в большей степени имеет информационный характер, не содержит обязательных показателей, никому не адресуется, не предполага­ет принятие обязательных решений, действий или ответственно­сти за их осуществление.

План отражает сугубо определенные, детерминированные ус­ловия. Планирование имеет функциональный характер; ему предшествует обоснование целей, выделяемых ресурсов, разра­ботка исходных нормативов, точных норм. План имеет не по­знавательное или рекомендательное, а обязательное, директив­ное значение. В отличие от прогноза то, что планируется, долж­но быть выполнено.

Футуролог И. Бестужев-Лада квалифицирует прогнозирова­ние и планирование как предсказание и предуказание. Предска­зание — это характеристика возможных или желательных со­стояний, аспектов будущего, а предуказание — программирова­ние, проектирование на основе принятия решений по проб­лемам, выявленным на стадии предсказания, и учете всех отри­цательных аспектов развития будущего.

В настоящее время России нужна совместная целенаправ­ленная деятельность государственных и общественных институтов, законодательных и исполнительных органов власти с разде­лением полномочий по антикризисному управлению между центральными, региональными и местными органами. Таким объединяющим началом может быть лишь общенациональный план социально-экономического развития страны.


[1] Нобелевская премия по экономике в 1995 году присуждена Р.Лукасу-младшему (США) за разработку и применение гипотезы рациональных ожиданий, признаваемых ключевым компонентом экономических отношений. Найденный метод позволяет находить эффективные оценки предполагаемых решений.

[2] Закон «О государственном прогнозирование и программах социально-экономического развития Российской Федерации» от 20.07.95 № 115-ФЗ.

[3] Отказ от государственного планирования был предусмотрен в Положении о Министерстве экономики РФ, утвержденном Правительством РФ.

[4] В узком смысле слова программа представляет собой установление основных положений, последовательность и координацию мер по реализации планов.