Смекни!
smekni.com

Деньги и их роль в экономике (стр. 1 из 9)

ПЛАН:

I. ВВЕДЕНИЕ:

I.I. Что такое деньги?

I.II. Измерение денег.

I.III. Могущество денег.

II. Краткая история денег:

II.I. Протоденьги.

II.II. Золотые деньги.

II.III. Бумажные деньги.

II.IV. Электронные деньги.

III. Деньги и их роль в экономике:

III.I. Происхождение и сущность денег.

III.II. Функции и роль денег.

IV. Структура денежного обращения:

IV.I. Классификация систем денежного обращения.

IV.II. Структура денежной массы. Наличные средства.

IV.II.1. «Квази-деньги».

IV.II.2. Денежные агрегаты.

IV.III. Стоимость денег.

IV.IV. Реформа денег.

V. Военные деньги.

VI. Международные валютные отношения:

VI.I. Валютные отношения и валютные системы.

VI.II. Конвертируемость валют:

VI.III. Валютный курс.

VI.IV. Валютные рынки.

VII. Заключение.

VIII. Список использованной литературы.


I. Введение.

« Деньги являются частью нашей повседневной жизни и нельзя найти даже самой примитивной цивилизации, где они не использовались бы. При эффективном выполнении своих основных функций они стимулируют любой экономический и социальный процесс, но обесценивание денег порождает несправедливость и беспорядки. Поэтому деньги свидетельствуют одновременно об изобретательности человека и о слабостях, свойственных созданным им институтам. Поскольку от денег в определенной мере зависит решение наших проблем, мы привыкли выносить поспешные суждения о том, какую денежную политику необходимо проводить, и каждый из нас нередко считает себя достаточно компетентным, чтобы высказать собственное мнение или подвергнуть критике решения, принимаемые в этой области. Поскольку общественные науки изучают явления повседневной жизни и даже наши собственные поступки, они представляются нам более простыми, чем точные или экспериментальные науки, по поводу которых мы легко признаемся в своем невежестве. Каждому из нас доводилось любоваться небом в прекрасный августовский или сентябрьский вечер; наше воображение легко уносилось вдаль, потрясенное безграничностью непознанных просторов вселенной. Тем не менее, мы охотно, предоставляем профессионалам изучение законов, по которым происходит движение или образование звезд; мы также не претендуем на проникновение в секреты ядерной физики. Хотя дальше не кажутся нам столь же таинственными, тем не менее, они, как и все общественные явления, также подчиняются сложным закономерностям, которые имеют отношение к поведению индивидов и групп людей; эти закономерности, несомненно, заслуживают того, чтобы иногда обратить на них внимание и немного поразмышлять над ними.»

Пьер Берже

I.1. Что такое деньги?

Итак, необходимо ответить на вопрос, что же такое есть деньги?

О сущности и смысле денег думали и думают уже сотни лет виднейшие ученые. Монтескье, Адам Смит, Карл Маркс, Джордж Кейнс и многие другие давали ответ на этот вопрос, исходя из понимания и запросов своего времени. Но значение, функции, формы и технологии денег постоянно меняются. И ответ, данный Адамом Смитом для XVIII века, уже не удовлетворителен для конца XX века. Тем более что сейчас мир стоит перед новыми революционными преобразованиями в сфере денег. Вот почему столь необходимо новое осознание смысла и значения денег для нашего времени, а также, что еще важнее, для того будущего, на пороге которого мы стоим, пересекая грань тысячелетий.

Во времена А. Смита и Маркса считалось, что деньги есть некоторый особый товар, некая квинтэссенция товара, на который меняют любой иной товар. Такое понимание денег еще можно было оправдать, так как в качестве денег использовался материальный продукт, для изготовления которого требовалось приложить много труда и иных ресурсов. Деньги были золотыми.

Но с тех пор прошло много времени. Деньги изменили свою форму. Сначала они стали бумажными, производственная стоимость которых уже не имела никакого отношения к их меновому эквиваленту.

А в наши дни деньги все более превращаются в числа в специальных банках данных. Причем для того, чтобы создать, хранить или переслать десять или триллион денежных единиц требуются совершенно одинаковые затраты.

Таким образом, товарностный характер современных бумажных денег, а уже тем более электронных денег утерян напрочь.

Во времена Маркса и Смита деньги имели в качестве основной функции в обмене одного товара на другой. Но в настоящее время функции денег резко расширились. С помощью денег осуществляется все управление человеческим обществом. Эти функции не имеют уже прямой связи с их товарностью.

Таким образом, понимание денег в так называемой « товарной теории денег» полностью себя исчерпало. Конечно, в некоторых случаях деньги могут выступать в качестве товара. Как и все в современном обществе – нефть, компьютер, земля и т.д. Но разве понимание товарных функций компьютера даст нам хоть какие-нибудь сведения о том, а что же собственно представляет он из себя? Как он работает? Как его изготовить?

Деньги есть определенный вид информации. Это сугубо информационная категория, наряду с письменной или устной языковой информацией. Именно эта информация осуществляет специальный интерфейс (связь) в обществе. Деньги связывают человека с человеком, например, когда один человек дает заем другому или продает что-нибудь; человека – с предприятием через зарплату или покупки; человека – с государством через налоги, пособия и т.п., предприятие – с предприятием через денежный товарообмен или иные денежные отношения; предприятия с государством при осуществлении налоговой или бюджетной деятельности последнего; государств – друг с другом при осуществлении межгосударственной торговли, при кредитных операциях или иных денежных отношениях. Таким образом, именно эта коммуникативная функция, в которой деньги являются универсальным средством связи между различными общественными элементами и его структурами, является главной функцией денег. И эта связь осуществляется через информационный объект, которым и являются деньги, аналогично тому, как слова являются информационным объектом, связывающим людей и иные общественный структуры в своей выделенной области этих отношений.

Деньги в отличие от слов, имеют числовое выражение. И для их функционирования в обществе используется специальный язык. В этом специфическом денежном языке мы осуществляем общение, когда используем такие выражения, как «деньги», «стоимость», «товар», «цена», «зарплата», «доход» и т.д. Легко видеть, что мы используем денежный язык чрезвычайно широко, наверное, не менее чем в половине всего объема речевого общения. На уровне более высоких структур – предприятие, государство – значимость и удельный вес денежного языка возрастают еще больше.

Через деньги и денежный язык осуществляется управление обществом. Причем это управление по большей части не имеет своего управляющего субъекта. Денежное управление есть более высокий уровень общественного управления, именно в его бессубъектности и лежит его более высокий гуманизм. В будущем все большая и большая часть функций управления обществом будет возлагаться на деньги. Правовое государство есть высшее достижение в области «словного» управления обществом. Но на смену ему придет новый тип организации общества, которое будет резко отличаться от правого государства. Это общество, в котором большая часть функций управления будет осуществляться через денежную сферу, а не через слово, приказ или закон.

Еще одна важнейшая особенность денег состоит в том, что они возникают, и они используются лишь в достаточно больших социумах. В малых социумах деньги не могут использоваться, и они не работают. Никто не использует деньги на пространстве такого малого социума как семья. Никто не подумает использовать деньги внутри малого коллектива, к примеру, экипаж космического корабля, в коллективе замкнутой экспедиции, в малых поселениях и т.д. Денежные отношения появляются и активно используют лишь в больших социумах, насчитывающих миллионы и даже миллиарды членов. Именно там, где прямо управление от человека к человеку становится малоэффективным, там и возникает денежный управляющий и контролирующий инструмент.

Деньги являются мощным средством объединения общества в единый организм. Например, в таких обществах, как рабовладельческое или феодальное, в которых денежные отношения играли сравнительно небольшую роль, человеческое общество было резко расслоено на отдельные социальные слои, а также было разделено на территориальные единицы, мало связанные друг с другом. Широкое развитие денежных отношений способствует территориальной и социальной консолидации общества. Однако в определенных условиях деньги могут играть и функцию фрагментации общества на отдельные территориальные суверенные единицы.

I.2. Измерение денег.

Почему и когда возникла потребность в деньгах? Утверждается, что они нужны для описания производства. Но вот женщина целый день занимается домашним производством, дачник трудится целый день в саду. Но никто даже и не подумывает о том, чтобы описывать это производство в деньгах. Иногда говорят, что деньги нужны для описания общественного производства. И это тоже неверно. Кто усомнился, что пирамиды Египта, дворцы Ниневии и Древнего Рима были плодом общественного производства. Но для этого производства тоже не требовалось денежного описания.

Деньги потребовались, когда возникла особая форма организации производства. И строительство пирамид, и работа в домашнем саду есть тип производства, который можно назвать «авторизованным» производством. Производитель знает, для кого он производит. Вся информация между потребителем и производителем осуществлялась на уровне межличностного интерфейса (связи).

Экономика описывает такие связи, а деньги их измеряют. Деньги есть информационно-измерительная институция экономики. Аналогично тому, как расстояние есть подобная же институция в геометрии или геодезии.