Смекни!
smekni.com

Деньги:происхождение и сущность (стр. 7 из 8)

В результате такой сделки один товаропроизводитель становится кредитором, а другой должником. Последний, получив товар, дает взамен кредитору письменное долговое обязательство, удостоверяющее, что он обязуется уплатить сумму к определенному сроку. С наступлением срока должник уплачивает эту сумму кредитору, а кредитор возвращает ему выданное обязательство. При погашении долгового обязательства деньги выполняют функцию средства платежа.

Преобладающая масса платежей совершается при проведении безналичных расчетов, в которых движение наличных денег заме­щается кредитными операциями, совершаемыми в денежных единицах. Некоторая часть взаимных платежей участников денежного оборота происходит на условиях зачета взаимных требований, применение которого способствует ускорению погашения задол­женности участников таких операций и уменьшает потребность оборота в деньгах. При проведении операций в части зачитывае­мого оборота не происходит оборота денег; в этой части деньги служат единицей счета. Лишь незначительные суммы перечисляются с помощью денег в функции средства платежа.

Выполнение деньгами функции средства платежа как в налично-денежном обороте, так и в безналичных расчетах нельзя сво­дить к перемещению денежных средств. Неотделимым элементом платежей является их использование для регулирования взаимо­отношений участников таких операций. Расчеты за приобретаемые товарно-материальные ценности и оказанные услуги предполагают совершение платежей при усло­вии контроля плательщика за соблюдением поставщиком условий договора.

В условиях развитого товарного хозяйства деньги в данной функции объединяют многих товаропроизводителей, в связи с чем разрыв одного звена в цепи платежей ведет к банкротству других товаровладельцев. К моменту истечения срока долговых обязательств заемщик может оказаться неплатежеспособным, т.к. многие товаровладельцы покупают друг у друга товары в кредит, неплатежеспособность одного из них неизбежно вызывает неплатежеспособность остальных, т.е. возникает опасность разрыва в цепи выполнения долговых обязательств, что ведет к развитию кризисных явлений.

Чтобы избежать этого во многих странах вводится система предуведомительных платежей, т.е. автоматически на счет клиента зачисляются заработная плата, пенсии и другие выплаты, а также списываются со счета налоги, коммунальные выплаты и другие взносы.

Ускорению платежей, сокращению издержек и повышению рентабельности предприятия способствовало введение в платежный оборот электронных денег. Особенно быстрыми темпами эта система внедрялась в механизм платежных отношений США, основными элементами которой являются автоматизированные платежные палаты, система автоматизированного кассира и система терминалов, установленных в пунктах покупки.

Мировые деньги

Расширение товарного производст­ва, интернационализация хозяйственных связей, международного разделения труда, возникновение мирового рынка явились предпосылкой появления функции миро­вых денег. Мировые деньги исторически и логически опираются на все предыдущие функции денег, синтезируя их.

В качестве международного платежного средства мировые деньги выступают при широком использовании международного кредита, когда создается ситуация, при которой объем платежей страны за границу не превышает объем поступления из-за границы.

Как международное покупательное средство деньги используются при прямой покупке товаров за границей и оплате их наличными.

Каждая страна нуждается в известном запасе золота для международных платежей, при уплате военных контрибуции, предоставлении кредитов, займов. В этом случае деньги выступают в качестве материализации общественного богатства, т.е. являются средством перенесения национального богатства из одной страны в другую.

Первоначально эту функцию выполняли полноценные (золото), а затем и реальные деньги (инвалюта). В 1867 г. Парижское согла­шение закрепило функцию мировых денег за золотом.

Если внутри страны деньги функционируют в форме нацио­нальных денежных знаков, узаконенных государством, то за ее пределами, по выражению К. Маркса, "деньги сбрасывают с себя национальные мундиры и выступают в своей первоначальной фор­ме слитков благородных металлов"[5], т.е. в форме всеобщего товар­ного эквивалента.

В марте 1979 года была введена новая региональная международная денежная единица используемая странами - членами Европейской валютной системы (ЕВС) - экю[6]. Создание ЭКЮ обусловлено развитием западноевропейской валютной интеграции и стремлением стран-участниц ЕЭС противопоставить доллару США европейскую валюту. В январе1999 года был введен ЕВРО, который уже существовал не только как абстрактная расчетная единица, но как обычная денежная купюра.

Эволюция мировых денег в принципе повторяет развитие национальных денег: от металлических к бумажным, затем к кредитным. Но при этом сохраняется большой разрыв во времени, что отражает отставание в развитии международных экономических отношений по сравнению с национальной внутренней экономикой.

Несмотря на различия функций денег, между ними существует взаимосвязь и единство, обусловленное сущностью денег. Так, функция меры стоимости реализуется в функциях средства обра­щения и средства платежа. Вместе с тем деньги могут поперемен­но выполнять функции средства обращения и средства платежа, а также служить средством накопления. В свою очередь денежные накопления могут быть использованы как средство обращения и как средство платежа.

3. Деньги Республики Казахстан

Самые старые деньги, обнаруженные учеными на территории Казахстана - это древние монеты, найденные при раскопках городов Отрар, Тараз, Туркестан, Баласагун, Суяб. Самые ранние датируются 6 веком. В период до 12 века их изготавливали вручную из меди, серебра, бронзы, золота. На монетах, как правило, изображался родовой знак - тамга и указывался титул самого главного верховного правителя - кагана. В то время каждый из них выпускал собственные монеты со своим титулом, поэтому они очень сильно различаются между собой, и не только изображениями, но и по толщине, и по форме. Позднее, в средние века, на территории Кипчакии, которая совпадала с границами Казахстана, имели хождение серебряная танга и медный пул. Медные монеты использовались, обычно, для бытовых покупок, а серебряные - во внешнеторговых операциях.

После вхождения Казахстана в состав России в начале XVIII века, здесь, естественно, постепенно стали распространяться российские монеты и денежные знаки. В дорево­люционном Казахстане денежной реформой 1895-1897 гг. была введена система золотого монометаллизма с золотомонетным обра­щением. В обращении находились золотая, серебряная и медная монеты. Основным видом денежных знаков были кредитные билеты Государственного банка, которые на 92% были обеспечены золотом. Основная часть денежной массы состояла из номинальных средств обращения, которые беспрепятственно разменивались на действительные деньги - золотые монеты - и поэтому пользова­лись доверием населения.

Для покрытия государственных расходов правительство выпу­скало бумажные деньги, главным образом в крупных купюрах. В роли мелких денег выступали различного рода чеки, боны, марки и другие денежные суррогаты. Начался процесс распада денежной системы России в целом, а значит и Казахстана.

После Октябрьской революции состояние денежного обраще­ния еще более ухудшилось. За 3 года (1913-1920) масса бумажных денег в обращении увеличилась почти в 48 раз. Деньги обесценились в 10 тысяч раз. В1919 г. были выпущены первые советские государ­ственные билеты, затем расчетные знаки РСФСР, получившие в народе название совзнаков. Был разрешен выпуск местных денеж­ных знаков в Туркестане, на Северном Кавказе, в Закавказье, на Дальнем Востоке и др. Денежная масса стала очень разнообразной.

Деньги для Туркестанского края начали печатать в Ташкенте, но их катастрофически не хватало. Тогда Совнарком вынес решение, чтобы деньги начали выпускать и местные власти Семиречья. В Верном (прежнее название Алматы) долго думали над тем, что бы могло стать обеспечением выпущенных денег, поскольку ни золота, ни других драгоценных металлов найдено не было. Выход был найден весьма оригинальный. Дело в том, что в подвалах Национального банка хранился опий, который то ли когда-то был собран для медицинских целей, то ли у кого-то конфискован. Его стоимость составляла 40 миллионов рублей. Вот на эту сумму Казахстан и выпустил денежные знаки, вошедшие в историю под названием «опиумных» денег города Верного. Это была первая собственная денежная единица с надписью "кредитные билеты обеспечиваются опиумом и всем достоянием Семиречья".

После завершения гражданской войны, на территории Казахстана начали хождение многочисленные и разнообразные денежные знаки, выпускавшиеся в эти годы в РСФСР. А после образования СССР и восстановления единого денежного обращения в Казахстане пользовались, конечно, теми же деньгами, что и во всей стране.

В условиях перестройки наблюдался повсеместный спад произ­водства при одновременном росте денежной массы в обращении. Товары и продовольствие закупались в основном за рубежом. Эмиссия наличных денег в 1990 г. составила 25 млрд. руб., что намного больше, чем за 1981-1985 гг., вместе взятые. Гигантская денежная масса не соответствовала почти пустому потребитель­скому рынку.

После распада СССР советская валюта - рубль - была унас­ледована на первом этапе независимого развития всеми постсовет­скими государствами. В силу ряда причин, обусловлен­ных стремлением новых государств к политической независимости, невозможностью быстрой унифика­ции законодательства в условиях перехода от модели социали­стической экономики к рыночной, сохранение единой валютной (рублевой) зоны было обречено на неудачу. Процесс денежной дезинтеграции после распада СССР прохо­дил очень сложно и закончился введением всеми постсоветскими государствами собственных национальных валют.