Смекни!
smekni.com

Деньги:происхождение и сущность (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение

1. История возникновения денег

Натуральный обмен, протоденьги

Золотые монеты

Бумажные деньги и кредитные деньги

Современные деньги

2. Сущность денег – их функции

Мера стоимости

Средства обращения

Средства накопления

Средства платежа

Функция мировых денег

3. Деньги Республики Казахстан

Заключение

Список литературы

Введение

Нажить много денег – храбрость,

сохранить их - мудрость,

а умело расходовать - искусство.

Б. Авербах

Пожалуй, одной из самых волнительных сторон в жизни человека является столь горячо любимый одними и так же горячо ненавидимый другими - вопрос денег. Редкий человек признается, что ему их достаточно. Большинству же - всегда не хватает. Правда, по точному замечанию сатирика, одним не хватает на хлеб, а другим также остро не хватает на новый лимузин. И как бы люди ни выражали свое отношение к деньгам, они являются объективной частью экономики и нашей жизни. Если постараться обособиться от ярых противников и сторонников денег, самым разумным будет взглянуть на то, как они возникли, какова их история, сущность и как они функционируют. Возможно, это даст нам шанс перевести деньги из категории врага или идола в категорию инструмента.

Целью данной работы является попытка рассмотреть деньги с позиции их прошлого, настоящего и будущего, их необходимости и роли в экономике и жизни людей.

Деньги никто не изобретал и не придумывал. Сам процесс развития общества сформировал деньги. Деньги - особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента. Они воплощение стоимости и богатства.

Прежде чем рассматривать подробности и детали денег, попробуем найти определение этому интересующему нас явлению в экономической науке:

Деньги - есть временное вместилище покупательной силы;

- это не то, что уже существует в природе, а то, чему мы придаем численную величину с помощью обусловленной процедуры;

- всеобщий эквивалент, выполняющий функции меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и сбережения;

- это общественный институт, который увеличивает богатство, снижая издержки обмена и способствует большей специализации в соответствии с имеющимися у людей сравнительными преимуществами;

- это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными;

- это колесо обращения.

Деньги возникли при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способ­ствуют дальнейшему их развитию. Под влиянием меняющихся условий развития экономических отношений изменяются и осо­бенности функционирования денег.

К непосредственным предпосылкам появления денег относятся:

· переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами;

· имущественное обособление производителей товаров - соб­ственников изготовляемой продукции.

Если бы не было денег, был бы невозможен обмен, то есть была бы невозможна специализация (разделение труда) - основа развития общества. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. Торговля «появила» деньги, а поскольку торговля - одно из самых древних занятий человечества, то в старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство её (как и вид самих денег) многократно и сильно меняется на протяжении истёкших тысячелетий.

А можно ли обойтись вообще без денег? Многочисленные безрезультатные попытки этого подтверждают необходимость возникновения и применения денег. Например, неудачная попытка обмена товаров без денег, с помощью оцен­ки товаров, исходя из затрат рабочего времени с применением «трудо­вых бон», осуществленная Р. Оуэном в XIX в. Неудачны были и попытки осуществления в России продук­тообмена на базе натуральных коэффициентов, который проводился в 1918 и 1921 гг.

В первой главе рассматриваются возникновение, основные виды денег и этапы их развития. Пер­вый этап - появле­ние де­нег с вы­пол­не­ни­ем их функ­ций слу­чай­ны­ми то­ва­ра­ми; вто­рой этап - закрепле­ние за благородными металлами ро­ли все­об­ще­го эк­ви­ва­лен­та (этот этап был, пожа­луй, са­мым про­дол­жи­тель­ным); тре­тий этап - этап пе­ре­хо­да к бу­маж­ным или кредитным день­гам; и по­след­ний чет­вер­тый этап - по­сте­пен­ное вы­тес­не­ние на­лич­ных денег из обо­ро­та, вслед­ст­вие че­го поя­ви­лись элек­трон­ные ви­ды пла­те­жей.

Вторая глава проводит систематизацию по выполняемым функциям денег, которые раскрывают их сущность. Различают основные пять функций денег - мера стоимости, средство обращения, накопления, платежей, мировые деньги.

В третьей главе приведена краткая денежная история Казахстана и состояние национальной валюты на данный момент.

1. История возникновения денег

Натуральный обмен, протоденьги

Происхождение денег относят к 7-8 тысячелетию до н.э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Тогда рыночные отношения носили еще не утвердившийся характер, преобладал натуральный обмен, т.е. один товар обменивался на другой без посредства денег. Акт купли был одновременно и актом продажи. Пропорции устанавливались в зависимости от случайных обстоятельств, например, насколько была выражена потребность в предлагаемом продукте у одного племени, а также насколько дорожили своим излишком другие.

По мере расширения обмена, особенно с возникновением общественного разделения труда между производителями продуктов в меновых операциях нарастали трудности. Продавец хотел бы обменять мясо животного на инструмент, но не находил нужного товара на рынке; другой собирался обменять глиняную посуду на зерно, но также вынужден был покидать рынок с нереализованным товаром. Продавцы (они же и покупатели) вынуждены были подолгу ждать до следующего торга. Бартер становится громоздким и неудобным. Владелец мяса чтобы сохранить его стоимость и облегчить себе дальнейшие обменные операции, вероятно, попытается обменять свое мясо на такой товар, который чаще всего встретить на рынке, который уже начал производиться как средство обмена.

У одного и того же народа в разные времена и у разных народов в одно и то же время существовали различные эквиваленты. Так, с выделением пастушеских племен в результате первого крупного общественного разделения труда ору­дием обмена стал скот. При этом конкретный его вид зависел от природно-климатического характера местности. В степях всеоб­щим эквивалентом служили лошадь, бык или овца, в полупустын­ных районах - верблюд, в тундре - олень. Факты сращивания денежных функций со скотом содержатся в преданиях, в поэзии и в этимологии слов. Упоминание о быках как мере стоимости есть в поэме Гомера о героях древней Трои. В это время название "быки" носили деньги, изготовленные из металла. Латинское слово "пекуния" ("деньги") происходит от слова "пекус" ("скот"). Слово "рула" ("скот") лежит в основе названия индийской денежной единицы "рупия". В Древней Руси деньги также носили название "скот" даже и после того, как совершился переход к металлическим день­гам. Тогда казначей назывался "скотник", казна, сокровище - "скотница".

Со скотом связано происхождение слова "капитал", означав­шее в старогерманском языке богатство в виде большого количества голов скота у его собственника.

Северные народы применяли в качестве первого товара для обмена мех. Древние скандинавы в разных по размеру покупках использовали мех лисицы, куницы, соболя. Мех соболя выступал всеобщим эквивалентом у народов Северной Сибири, а мех бобра - в Северной Америке. Меховые деньги были широко распространены в Монголии, на Тибете и в районе Памира. Меха служили одним из главных предметов древнерусского торга с хазарами, арабами, Ви­зантией, Не случайно в Древней Руси куний мех (куны) стал едини­цей меховой денежной системы.

Племена, населявшие берега теплых морей, использовали в ка­честве орудия обращения раковинные деньги. История сохранила ряд названий раковинных ожерелий - чангос, цимбис, бонгез, хайква и т.д. Наибольшее распространение получила каури - белова­тая или розоватая раковина размером с пуговицу. Насаженные на нитку в виде украшений, они служили первобытными деньгами в Древней Индии, Китае, Индокитае, на восточном побережье Афри­ки, Цейлоне и на Филиппинских островах. У американских индей­цев раковинные деньги употреблялись в виде поясов вампумов, когда раковины нашивались на кожаные пояса в виде узора или изображения птиц, зверей. Раковины использовались как средство обмена на Тихоокеанском побережье Северной Америки, в Полине­зии, на Каролинских и Соломоновых островах.

Раковинные деньги оказались самой устойчивой формой то­варных денег. Они не претерпели никаких изменений, дожив до наших дней. Еще в начале 70-х годов XX в. у ряда коренных жителей Соломоновых островов существовала система денежного обращения, использующая три разновидности раковин самые дешевые - черные (курила), белые (галиа), самые дорогие - красные (ронго). Вплоть до XX в. также средством платежа служили человеческие скальпы и черепа.

В мире существовали разные "экзотические" деньги. Так, на острове Ява, который входит в группу Каролинских островов, до сих пор находятся в обращении феи. Они представляют собой каменные круги с отверстием в центре, очень напоминающие мельничные жер­нова. Диаметр таких "монет" достигает порой нескольких метров, а масса - до тонны. После заключения торговой сделки продавец помечает фею своим знаком, стирая знак прежнего владельца.

Во времена Юлия Цезаря в качестве денег использовали рабов. Так, одна рабыня приравнивалась к трем коровам, шести телятам, двенадцати овцам.