Смекни!
smekni.com

Капитал как экономическая категория (стр. 3 из 5)

Заметим, что бывают ситуации, когда в экономике не обеспечивается простое воспроизводство, когда воспроизводство осуществляется в сокращенном масштабе. Например, во время экономических кризисов, в периоды войн, в периоды радикальных социально-политических перестроечных процессов. В отечественной литературе последних лет эта модель экономического развития получила название суженое воспроизводство.

Рассмотренные типы воспроизводства характеризуют его с количественной стороны. Однако при любом типе воспроизводства могут происходить и качественные изменения, касающиеся в первую очередь системы производственных отношений. Если рассматривать весь длительный период развития человеческих цивилизаций, то, несомненно, преобладает процесс расширенного воспроизводства, когда производство возобновляется во все больших масштабах и в качественно новых формах.

Процесс расширения производства может осуществляться двумя путями: экстенсивным и интенсивным. Экстенсивный тип воспроизводства – это такой тип развития, при котором увеличение выпуска продукции осуществляется в основном за счет количественного увеличения (роста) используемой рабочей силы, капитала, природных ресурсов на прежней научно-технической основе, т.е. когда все факторы остаются качественно неизменными. Интенсивный тип воспроизводства предполагает увеличение выпуска продукции прежде всего за счет современных технологий производства, рационального управления производством с использованием квалифицированных кадров, лучших по качеству природных ресурсов и т.д. Интенсивный тип производства более предпочтителен, поскольку позволяет добиться больших результатов при меньших затратах всех факторов производства.

На практике ни экстенсивный, ни интенсивный типы воспроизводства не встречаются в чистом виде, они сочетаются друг с другом в определенных комбинациях и пропорциях. (В доперестроечный период в нашей стране преобладал экстенсивный тип воспроизводства). Поэтому можно только о преимущественно экстенсивном или преимущественно интенсивном типах воспроизводства.

В настоящее время в индустриально развитых странах сложился высокоинтенсивный, энерго- и ресурсосберегающий тип воспроизводства. Это одна из особенностей современного воспроизводства. Меры ресурсосберегающего характера являются общей тенденцией мирового производства в условиях научно-технической революции, и курс на снижение материалоемкости выступает как одно из основных направлений экономической эффективности, снижения совокупных затрат на единицу продукции. Современное воспроизводство в индустриально развитых странах имеет ряд особенностей, связанных с воздействием на воспроизводительные процессы научно-технической революции. Переход этих стран к постиндустриальному, информационно-научному обществу сопровождается интенсивной структурной престойкой экономики и серьезными сдвигами в условиях воспроизводства – усилился процесс дифференциации отраслей промышленности, повышается удельный вес отраслей, производящих наукоемкие, технически сложные изделия.

Особо следует отметить, что структурная перестройка последнего времени характеризуется бурным развитием кибернетики на базе микропроцессорной революции. Процесс кибернетизации неотделим от производства, накопления и переработки информации, которая стала важной частью новых современных производительных сил общества в этих странах. Возникла индустрия информации, включающая в себя производство и эксплуатацию средств информатики, а также информационное обслуживание предприятий, управленческо - административного аппарата, включая установку ЗВМ, их программное обеспечение, консультирование, ремонт. Данная сфера является высокоприбыльным и перспективным бизнесом, сюда вкладываются капиталы многочисленных фирм.

Таблица 1

Число персональных компьютеров на 1 000 населения в 1997 г., штук

Страны

Компьютеры
всего

в том числе имеющие

подключение к сети Интернет

Россия 32 0,9
Китай 6 0
Франция 174 7
Япония 202 11
Канада 271 34
Финляндия 311 100
США 407 98

Особенностью современного воспроизводства в условиях информационной революции является повышение роли человека в общественном производстве. Человеческий фактор (наряду с информационным) выдвигается на первый план в структуре факторов экономического роста. Для обслуживания новейшей техники в условиях НТР необходимы кадры высокой квалификации. Этим, а также общей тенденцией гуманизации общества объясняются сегодня большие размеры инвестиций в человека: в образование, науку, здравоохранение, экологию и т.д. НТП обусловил быстрое развитие сферы услуг, которая не создает самостоятельно материальных ценностей, но обеспечивает важнейшие предпосылки для нормального хода всего воспроизводственного процесса. К этой сфере относятся производственная и социальная инфраструктуры.

Нормальный ход воспроизводства в стране в настоящее время наблюдается в том случае, если в экономике обеспечена полная занятость, отсутствует инфляция, стабильны цены и национальная валюта, активен платежный баланс. Поскольку такие процессы взаимосвязаны, то управление или берет на себя государство, и оно является гарантом бескризисного развития экономики, обеспечения его сбалансированности.

НТР оказывает влияние на воспроизводство рабочей силы. Существенные изменения претерпела структура занятости. В связи с быстрыми темпами автоматизации и компьютеризации производства, ростом сферы услуг, ослаблением роли трудоемких и добывающих отраслей снижается занятость в отраслях первого подразделения (в производстве средств производства) резко возрастает занятость в сфере услуг, усиливается технологическая безработица. С одной стороны, происходит рост безработицы среди работников «старых» профессий, а с другой стороны – увеличивается численность высококвалифицированных рабочих.

Специфика современного воспроизводства проявляется также в тех преобразованиях, которые происходят во всех областях общественно-политической и экономической жизни в бывших соцстранах. С начала 90х годов в этих странах проводятся экономические реформы, направленные на формирование новой системы производственных отношений рыночного типа.

3. Соотношение воспроизводства индивидуального

и общественного капитала. Основной и оборотный капитал.

В условиях рыночного хозяйства процесс воспроизводства совпадает с воспроизводством индивидуального и общественного капитала. Под воспроизводством индивидуального капитала понимается кругооборот и оборот капитала отдельного субъекта рынка (подробно этот вопрос освещен в разделе «промышленный капитал» - стр. - ).

Поскольку непосредственной целью капитала является не получение одноразовой прибыли, а ее систематическое увеличение, то движение капитала не ограничивается одним кругооборотом. Кругооборот капитала, рассматриваемый не как единичный акт, а как постоянно повторяющийся процесс, представляет собой оборот капитала. В процессе оборота функционирующий в производстве капитал распадается на основной и оборотный.

Таблица 2

Основной и оборотный капитал

Основной капитал

Оборотный капитал

Долго сохраняет свою натуральную форму(полезность) Натуральная форма преобразуется в инуюполезность
Участвует во многих кругооборотах Участвует в одном кругообороте
Переносит свою стоимость на готовые продуктыпостепенно, по частям Переносит свою стоимость на готовые продуктысразу и полностью

Основной капитал – это та часть производительного капитала, которая в течение длительного срока полностью участвует в производстве, но переносит свою стоимость на готовые изделия постепенно и возвращается к собственнику в денежной форме по частям. К нему относятся средства труда – заводские здания, машины, оборудование и т.п. Они покупаются сразу, а свою стоимость переносят на созданный продукт по мере износа. Так, например, производственные здания могут служить 50 лет, машины 10-12 лет, инструменты 2-4 года. Допустим, собственник израсходовал на приобретение станков 100 тыс. руб. и они действовать 10 лет. Значит, станки будут передавать готовым изделиям ежегодно 1/10 часть своей стоимости -10 тыс.руб.

рис. 2

В отличие от основного, оборотный капитал – это та часть производительного капитала (прежде всего предметы труда и рабочая сила), которая, целиком участвуя в производстве, переносит свою стоимость на вновь создаваемый продукт сразу. К оборотному капиталу на практике относят заработную плату, поскольку деньги, затраченные на оплату труда, возвращаются за один кругооборот так же, как и стоимость предметов труда. Отсюда вытекает заинтересованность собственника в ускорении движения оборотного капитала: чем быстрее возвращаются деньги, израсходованные, в частности, на заработную плату, тем шире возможность за тот же год нанять больше работников. Это, в конечном счете, увеличит размер прибыли.