Смекни!
smekni.com

Капитал как экономическая категория (стр. 1 из 5)

В в е д е н и е

В экономической науке видное место занимает теория капитала. Капитал (франц., англ. capital, от лат. capitalis - главный) в широком смысле это всё, что способно приносить доход или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. Термин “капитал”, понимаемый как капитальные вложения материальных и денежных средств в экономику, в производство, именуют также капиталовложениями или инвестициями.

Элементы учения о капитале как о накоплении богатств, особенно в форме денег, встречаются еще у Аристотеля. Затем понятие “капитал” становится предметом анализа у меркантилистов, физиократов, классиков. Наиболее последовательно и системно оно впервые было проанализировано К. Марксом, раскрывшим сущность капитала на основе учения о прибавочной стоимости. Однако и его концепция не стала исчерпывающей в разрешении всех сложных вопросов теории капитала. При более общем подходе к рассматриваемому понятию оказалось, что капитал далеко не всегда связан с созданием прибавочной стоимости, а значит, и сэксплуатацией наемной рабочей силы. Последующие экономисты в основном преодолели эту односторонность марксовой трактовки капитала, но впали в другую крайность, расширительно истолковав капитал просто как запас благ (богатства), не учитывая его социально-исторической природы.

1. Капитал, его сущность и виды.

Категория капитал имеет двоякий смысл. Обычно в обиходе под капиталом понимается богатство, состояние в денежной или имущественной форме. Наличие капиталов у определенного круга лиц в жизни хорошо видно и понятно, и люди всегда стремились к богатству. Однако наличие богатства, включая и солидную сумму денег, в научном смысле не означает, что их владелец является капиталистом. Капитал как богатство и пути его приобретения изучают многие науки, в том числе и юридическая. И каждая со своих позиций. Последняя, например, с позиций законности его приобретения и владения. Политэкономия как наука теоретическая изучает капитал, как абстрактную экономическую категорию, выражающую отношения между людьми.

Капитал как экономическая категория – это стоимость, приносящая его владельцу прибавочную стоимость. Или капитал – это самовозрастающая стоимость. Исходная сумма денег (Д) в качестве капитала совершает кругооборот по схеме:

Д - Т- Д|

где Т символизирует товары, Д – возросшую на величину Д| первоначальную сумму денег. Приращение денег ( Д| ) Маркс назвал прибавочной стоимостью, а самовозрастающие деньги –

капиталом. Формула Д - Т- Д| названа Марксом всеобщей формулой капитала.

Источник прибавочной стоимости Маркс ищет в рамках трудовой стоимости, анализируя при этом особенности рабочей силы как специфического товара.

рис. 1

Рабочая сила есть способность человека к труду, совокупность его физических, духовных сил, благодаря которым он производит жизненные блага. Она существует в любом обществе, но только на определенном этапе его развития становится товаром. Какие же условия необходимы, чтобы рабочая сила стала товаром?

Владелец рабочей силой должен быть: во-первых, юридически свободной личностью, т.е. иметь право распоряжаться своей рабочей силой, и во-вторых, лишен средств производства, а следовательно, и средств существования.

Как и все другие товары, рабочая сила обладает стоимостью и потребительской стоимостью. Стоимость товара рабочая сила определяется стоимостью тех средств существования, которые необходимы для нормального воспроизводства рабочей силы, т.е. для поддержания и продолжения жизни рабочего и его семьи. Потребительская стоимость товара рабочая сила проявляется в процессе потребления силы, т.е. в процессе труда. В отличие от других товаров рабочая сила создает новую стоимость, причем стоимость большую, чем стоит сама. Избыток стоимости, созданной трудом рабочего сверх стоимости его рабочей силы, составляет прибавочную стоимость. Стоимость рабочей силы и стоимость, создаваемая в процессе её потребления, - величины разные. Разница между вновь созданной стоимостью и эквивалентом стоимости товара рабочая сила составляет прибавочную стоимость, иначе говоря, денежный прирост ∆Д. Анализ производства прибавочной стоимости вскрывает деление рабочего дня на две части: необходимое рабочее время и прибавочное рабочее время. В течение необходимого рабочего времени создается эквивалент стоимости рабочей силы, который в целом возмещается наемному работнику в виде заработной платы. В прибавочное рабочее время, продолженное за пределы необходимого, создается прибавочная стоимость. Прибавочная стоимость представляет собой,таким образом, стоимость, создаваемую в течение прибавочного рабочего времени неоплаченным трудом наемного рабочего.

Капиталист авансирует деньги на покупку средств производства и рабочей силы, которые являются соответственно вещественными и личными факторами производства. Эти факторы играют различную роль в процессе создания стоимости и прибавочной стоимости. Стоимость средств производства в процессе труда переносится на вновь создаваемые потребительские стоимости, не изменяя своей величины. Та часть капитала, которая воплощена в средствах производства, называется постоянным капиталом, и обозначается буквой С. Другая часть капитала, затрачиваемая на покупку рабочей силы, изменяет свою величину, поскольку наемные рабочие создают новую стоимость, большую, чем стоимость, затраченная на покупку рабочей силы. Эта часть капитала (V) называется переменным капиталом. Созданная прибавочная стоимость обозначается буквой m.

Отношение величины прибавочной стоимости к переменному капиталу (в %) называется нормой прибавочной стоимости и может быть выражена формулой

m = m / v * 100 %

Однако капиталиста-предпринимателя интересует не норма прибавочной стоимости, а её масса (М). Последняя зависит также от стоимости рабочей силы и числа эксплуатируемых рабочих. Массу прибавочной стоимости можно записать в виде формулы.

М = m / v * V,

где V – общие затраты на покупку рабочей силы.

Таково в общих чертах марксово понимание капитала, широко распространенное на рубеже 19-20 вв. Важно отметить, что приведенные положения теории Маркса относятся главным образом к промышленному капиталу, являющемуся лишь частным случаем капитала вообще. Марксово понимание капитала оказалось, однако, слишком сильно привязанным к конкретным условиям существования развитого товарно -капиталистического хозяйства, превращения рабочей силы в товар и создания прибавочной стоимости. Тем самым Маркс показал лишь один источник самовозрастания денег – эксплуатацию наемной рабочей силы.

В настоящее время в мировой экономической науке нет однозначного понимания Капитала. В самом общем виде смысловое содержание рассматриваемого понятия сводится к толкованию капитала как блага вообще, использование которого позволяет увеличить будущие блага. Капитал выступает при этом не обязательно в форме денег. Главный его признак – приносить доход своему владельцу. Такого взгляда придерживались, например, видные представители неоклассического направления И. Фишер (1867 - 1947), Ф. Найт (1885 - 1974).

Существенное место в современных определениях капитала отводится характеристике его как главного элемента производства, выступающего в многообразных формах, включая и создание услуг. Видный английский экономист Дж. Хикс (р. 1904 г.), к примеру, под капиталом понимал совокупность товаров производственного назначения.

Существует и более узкий, как бы бухгалтерский подход к определению капитала, в соответствии с которым капиталом называют все активы (средства) фирмы. Рассмотренные выше версии капитала, выдвинутые, разумеется, экономистами в противовес марксовой концепции капитала как самовозрастающей стоимости, содержат определенные позитивные моменты. Так, авторы упомянутых версий путались подойти к трактовке капитала с позиций более общих, чем у К. Маркса, который не выходил за узкие рамки трудовой теории стоимости.

Определения капитала, не связанные с самовозрастанием стоимости, нередки сейчас и в отечественной экономической литературе. Вот один из примеров: « Капитал – экономический ресурс, определяемый как сумма материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых для предпринимательской деятельности» (Экономика. Учебник по курсу «экономическая теория». –М.:1997. – с. 274, 765).

Более широкое понимание капитала в трудах большинства экономистов неоклассического направления проявляется прежде всего в трактовке его как запаса благ (богатства), приносящего систематический доход своему владельцу. Это значительный шаг вперед в определении капитала, тем не менее подобную характеристику нельзя принять без оговорок, поскольку не все то, что приносит доход, является капиталом. Например, владелец садового участка получает с него определенный доход в виде выращенного урожая, который, однако, вряд ли можно рассматривать в виде капитала, если урожай выращен личным трудом владельца. В то же время доход, получаемый им на правах собственника от сдачи этого участка в аренду другому лицу (не собственнику), несомненно, выступает как результат использования садового участка в качестве капитала. Садовый участок функционирует как капитал и тогда, когда урожай на нем выращивается наемными работниками, принося его владельцу определенный доход.