Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная система в рыночной экономике 4 (стр. 2 из 6)

Если Центральный банк опасается инфляции и хочет уменьшить объем денег в обращении, то он продает государственные облигации банкам и населению. Деньги, полученные за облигации, могут немедленно изыматься из оборота. И наоборот, когда этот институт вновь собирается стимулировать оживление в экономике, государство выкупает свои облигации, и подобным образом в экономику поступает довольно большое дополнительное количество наличности. По мере увеличения предложения денег снижается процентная ставка, и компании берут кредиты в больших объемах, что расширяет для них возможности роста и усиливает конкуренцию между ними.

Между отдельными секторами рыночной экономической системы существует кругооборот (замкнутый поток) доходов и продуктов. В нем в качестве некоей жидкости вращаются деньги.

Задачи денежных рынков состоят в том, чтобы переправлять сбережения из рук тех экономических единиц, которые зарабатывают больше чем тратят, в руки единиц которые тратят больше чем зарабатывают. На этих рынках функционируют прямые каналы финансирования, по которым средства переходят непосредственно к заемщикам в обмен на акции и долговые обязательства, или косвенные, где средства проходят через финансовых посредников – банки, взаимные фонды, страховые компании.

Фактически сегодня существует несколько теорий функционирования денежного рынка. Одной из них является монетаристская теория денежного рынка М. Фридмана и А. Шварца. В то время как в экономической мысли возобладало мнение, что деньги это не главное в экономике, то М. Фридман сделал другой вывод: во-первых, эта теория рассматривает скорость обращения денег как переменную величину, а не константу. Во-вторых, монетарная теория допускает несовпадение между денежной массой, показателями валового национального продукта и абсолютным уровнем цен. Основная рекомендация в стратегии денежно-кредитной политики монетаристской теории состоит в смягчении негативных моментов в течении делового цикла и центральные финансовые институты должны проводить в жизнь постоянно предсказуемую денежную политику. Постоянный рост денежной массы находящейся в обращении, примерно равный трехпроцентному уровню роста реального объема производства, характерному для долгосрочных временных интервалов, представляет собой научную с точки зрения большинства монетаристов денежную политику.

Монетаризм это только одно из направлений анализа денежного рынка. Важный вклад в развитие понимания его вопросов внесло учение Д.М. Кейнса и его последователей, которое можно считать альтернативной монетаризму.

Для теории изложенной Д. Кейнсом в научной работе «Общая теория занятости, процента и денег», важны взгляды о неэффективности денежной политики и необходимости регуляции и стимулирования экономики посредством изменения налоговой системы и структуры государственных расходов. На сегодняшний день имеет место синтезирование, включающее общие для обеих теорий элементов. Согласно современному кейнсианско-неокласическому синтезу, денежно-кредитная политика и фиксальная политика, проводимая центральным правительством и его финансовыми институтами, предоставляет им значительные возможности в области контроля за наличным ВНП. Между тем, этот новый подход не подтверждает уверенности способности обеспечить процветания экономики и победить инфляционные процессы.

Деньги – важнейший элемент рыночной экономики. Товары приходят и уходят с рынков, а деньги остаются и находятся в постоянном движении. Они прошли долгий путь развития с древних времен до наших дней. Деньги имеют ряд функций. Напомним, что по Марксу, деньги выполняют пять функций – меры стоимости, средства обращения, средства накопления, средства платежа и мировых денег. Такое же значение играют деньги при золотом стандарте. Под золотым стандартом понимается денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента играет золото. В обращении используются золотые монеты, а также денежные знаки, разменные на золото. Современные западные ученые единодушно признают три функции – средства обращения, меры стоимости и средства сохранения стоимости (средства накопления). Стоимость денег обеспечивает в наши дни государство, поскольку оно монополизировало выпуск денег.

Денежная система – исторически сложившаяся и законодательно закрепленная форма организации денежного обращения в конкретной стране. Исторически сложилось две системы: биметаллизм и монометаллизм. Однако современные кредитно-денежные системы не предусматривают свободного обмена на золото и др. денежный рынок – рынок, на котором продается и покупается товар-деньги.

Проблемы укрепления рубля

Механизм воздействия девальвации на экономику хорошо известен. Более высокий курс доллара (и других конвертируемых валют) дает экспортерам дополнительную выгоду при обмене иностранной валюты на рубли (или позволяет им снижать цены в валюте), заставляет импортеров покупать доллары дороже и тем самым уменьшает выгодность импорта, делает для иностранных инвесторов более рентабельными рублевые инвестиции. Но этот эффект носит условный характер и может дать благоприятные последствия лишь при весьма специфических условиях. Таких условий в России нет.

Едва ли понижение курса рубля может быть сколько-нибудь эффективным орудием защиты внутреннего производства. В условиях инфляции и слабости внутренней конкуренции рост издержек импорта сравнительно легко перекладывается на потребителя. Интенсивный спрос, созданный десятилетиями отрыва от мирового рынка, мало реагирует на повышение цен импортных товаров. Импортные пошлины и, возможно, прямые ограничения импорта могут быть более подходящими орудиями протекционизма того типа, который нам нужен.

Российские промышленные товары мало конкурентоспособны на внешних рынках не столько по ценам, сколько по качеству, дизайну, комплектности и регулярности поставок и т.п. Что касается экспорта сырья, то можно сделать выводы из недавнего опыта, что происходит при низком курсе рубля и вытекающем из этого превышении мировых цен над внутренними: хищническая продажа за рубеж с укрывательством валютной выручки, сбыт по демпинговым ценам. По экспорту тоже нужна хорошо разработанная программа диверсификации (уменьшение риска путем объединения ссудной и инвестиционной деятельности целой группы заемщиков) и стимулирования, а не валютные манипуляции.

Столь же сомнителен эффект девальвации с точки зрения привлечения иностранного капитала. Если даже не принимать во внимание аргумент, что это усилит "распродажу России", совершенно очевидно, что в современных условиях притоку иностранного капитала мешает не курс рубля, а хорошо известные экономические, политические и криминальные факторы.

Если положительные эффекты понижения курса рубля сомнительны и маловероятны, то отрицательные, напротив, вполне очевидны. Прежде всего, он является в наших условиях мощным фактором инфляции и ухудшает возможности какой-либо финансовой стабилизации. Усиливается и без того катастрофический уход валютных средств за границу и накопление наличной валюты у населения.

Абсолютно противопоказаны любые меры экономической политики, способные увеличить темп инфляции. Совершенно очевидно, что крах рубля даже небольших масштабов имел бы для России крайне негативные международные последствия различного рода — от ухудшения перспектив экономической интеграции СНГ до окончательного подрыва наших позиций в международных финансовых организациях и на рынках капиталов

Проанализировав разнообразные меры валютно-курсовой политики, можно сделать вывод, что она может заключаться в умеренном сдерживании падения курса рубля и поддержании примерного соответствия между ростом курса доллара и повышением внутренних цен.

Для улучшения положения рубля в российской экономике необходимо проводить политику благоприятного инвестиционного климата, что заключается в:

1) устойчивой стабилизации и последующем оживлении производства с опорой на ныне конкурентоспособную часть производственного аппарата;

2) осуществлении комплекса мер по нормализации платежной дисциплины, что позволит делать сбережения в денежной форме;

3) четком разграничении сфер ответственности федерального и местного бюджетов, а именно:

а) выделение средств на развитие федеральной собственности;

б) в отношении отдельных объектов, находящихся в муниципальной собственности, — выделение средств из федерального бюджета только в порядке софинансирования в объеме, не большем, чем предусматривается за счет местного бюджета;

4) дальнейшем последовательном снижении темпов инфляции и реальной банковской процентной ставки до уровня, стимулирующего массовые инвестиции в экономику;

5)проведении взвешенной инвестиционной политики на фондовом рынке обеспечивающей разумный баланс интересов секторов;

6) создании благоприятного налогового режима, способствующего наращиванию производительного капитала;

7) стимулирование инвестиций в реальный сектор экономики за счет развития системы государственных гарантий, предоставляемых частному инвестору на приоритетных для государства направлениях инвестирования.

Электронные деньги и перспективы их развития полной конвертируемости российского рубля

Электронные деньги впервые появились в 70-х годах. Во второй воловине 80-х годов в ряде капиталистических стран начинают внедрять электронные кредитные карточки второго поколения.

Пластиковая карточка представляет собой пластину стандартных размеров (85.6 мм 53.9 мм 0.76 мм), изготовленную из специальной, устойчивой к механическим и термическим воздействиям, пластмассы. Одна из основных функций пластиковой карточки - обеспечение идентификации использующего ее лица как субъекта платежной системы. Для этого на пластиковую карточку наносятся логотипы банка-эмитента и платежной системы, обслуживающей карточку, имя держателя карточки, номер его счета, срок действия карточки и пр. Кроме этого, на карточке может присутствовать фотография держателя и его подпись. Алфавитно-цифровые данные - имя, номер счета и др. - могут быть эмбоссированы, т.е. нанесены рельефным шрифтом. Это дает возможность при ручной обработке принимаемых к оплате карточек быстро перенести данные на чек с помощью специального устройства, импринтера, осуществляющего "прокатывание" карточки (в точности так же, как получается второй экземпляр при использовании копировальной бумаги).