Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная система в рыночной экономике 4 (стр. 4 из 6)

Деятельность первых кредитных учреждений, как дворянских, так и купеческих, была мало успешна. Они не оправдывали ожиданий российского правительства. Казенные капиталы, выданные банком для оборота, были розданы в сравнительно немногие руки, в которых деньги и продолжали оставаться; помещики не только не возвращали в срок ссуд, но большей частью не платили и процентов; подписанная законом продажа просроченных залогов на деле не применялась; правильного бухгалтерского учета не было; отчеты представленные Императрице были весьма приблизительные; в разное время были установлены злоупотребления.

В итоге Санкт-Петербургский и Московский дворянские банки были закрыты в 1785 году. Их дела были переданы вновь учрежденному Государственному Заемному банку.

В 1817 году на более широких началах был учрежден Государственный Коммерческий банк, который при Александре II в 1860 году был заменен Государственным банком.

В царствование Александра III законодательная деятельность в области кредитных учреждений была весьма разнообразной. Существующие кредитные учреждения подвергались крупным преобразованиям, возникли новые обширные государственные кредитные учреждения, в отношении частных и общественных кредитных учреждений принят ряд мер направленных к тому, чтобы деятельность этих учреждений соответствовала экономическим потребностям страны.

Отметим прежде всего, преобразование Государственного Банка. По уставу 1860 года Госбанк решал 2 задачи: оживление торговых оборотов и упрочнение денежно-кредитной системы. Обе эти задачи Госбанк решал слабо. Главной причиной такого положения был недостаток денежных средств. Поэтому, еще в царствование Александра II были приняты меры для развития коммерческой деятельности банка, с одной стороны, расширением операций его деятельности и круга лиц к ним допускаемых, а с другой – снабжением его необходимыми для этого оборотными средствами и, главным образом, возмещением ему сумм, затраченных в прежнее время из его средств на нужды казны. В России к 1913 году было 19 крупнейших акционерных коммерческих банков, которые делились на 2 группы: банки с иностранными капиталами и группа банков, работающих исключительно на русские капиталы. Первых банков по отчетам на конец 1913 года насчитывалось 11 с активами в 3054,2 млн рублей. Эти банки принадлежали Московским банкам. Таким образом, концентрация коммерческих банков в России перешагнула далеко за пределы России, тесно связавшись с западом.

До 1917 года наша кредитная система развивалась по капиталистическим законам, которые отражали соответствующую социально-экономическую формацию. По структуре, функциям и операциям она приближалась к модели кредитной системы ведущих капиталистических стран. Кредитная система Российской империи была трехъярусной[3]. В отличие от западных стран в России были развиты в основном 2 яруса: Государственный банк и частный банковский сектор. Третий ярус сравнительно слабо развит, что объяснялось низким уровнем развития рынков капитала и ценных бумаг. В то время в России практически не было учреждений, специализирующихся на операциях с ценными бумагами, а их рынок был представлен всего 3 фондовыми биржами. Поэтому аккумуляционно-мобилизационные функции на рынке выполняли в основном коммерческие банки.

Таким образом, в течении 200 лет была создана эффективная кредитная система России которая постоянно совершенствовалась в зависимости от экономических условий в стране. Созданная кредитная система на завершающей стадии стала играть доминирующую роль в народном хозяйстве, направляла все производство страны.

Кредитная система России: проблемы и направления ее развития.

Кредитная система – это функциональная система, включающая ряд составляющих ее элементов, которые в свою очередь могут рассматриваться как ее подсистемы.

Когда речь идет о кредитной системе, то обычно подразумеваются две ее стороны. Прежде всего, это совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования. Кроме того, это совокупность банков, других кредитно-финансовых институтов, аккумулирующих свободные денежные средства и предоставляющие их в ссуду.

Современная кредитная система – это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на кредитном рынке и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала.

Банки – основная составная часть кредитно-финансовой системы. Они создают, аккумулируют и предоставляют денежные средства.

Кредитная система повсеместно состоит из центрального банка, коммерческих банков, специализированных банковских учреждений (инвестиционных, внешнеторговых, ипотечных и т.д.), а также кредитно-финансовых учреждений небанковского типа (страховых компаний, пенсионных фондов, сберегательных касс).

На рынке реализуются две основные формы кредита: коммерческий кредит и банковский. Они отличаются друг от друга составом участников, объектом ссуд, динамикой, величиной процента и сферой функционирования.

Коммерческий кредит предоставляется одним функционирующим предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Орудием такого кредита является вексель, оплачиваемый через коммерческий банк. Как правило, объектом товарного кредита выступает товарный капитал, который обслуживается кругооборот промышленного капитала, движение товаров из сферы производства в сферу потребления. Особенность коммерческого кредита состоит в том, что ссудный капитал здесь сливается с промышленным. Главная цель такого кредита – ускорить процесс реализации товаров и заключенной в них прибыли. Процент по коммерческому кредиту, как правило, ниже, чем по банковскому.

Банковский кредит предоставляется банками и другими кредитно-финансовыми институтами юридическим лицам, населению, государству, иностранным клиентам в виде денежных ссуд.

Банковский кредит превышает размеры коммерческого по направлению, срокам, размерам. Он имеет более широкую сферу применения. Замена коммерческого векселя банковским делает этот кредит более эластичным, расширяет его масштабы, повышает обеспеченность. Различна так же и их динамика, так объем коммерческого кредита зависит от роста и спада производства и товарооборота, спрос же на банковский кредит в основном определяется состоянием долгов в различных секторах экономики.

Потребительский кредит, как правило, предоставляется торговыми компаниями, банками и специализированными кредитно-финансовыми институтами для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа. Обычно с помощью такого кредита реализуются товары длительного пользования (например, автомобили, мебель и т.д.).

Ипотечный кредит выдается на приобретение либо строительство жилья, либо покупку земли. Предоставляют его банки (кроме инвестиционных) и специализированные кредитно-финансовые институты.

Государственный кредит следует разделять на собственный государственный кредит и государственный долг. В первом случае кредитные институты государства (банки и другие кредитно-финансовые институты) кредитуют различные секторы экономики. Во втором случае государство заимствует денежные средства у банков и других кредитно-финансовых институтов на рынке капиталов для финансирования бюджетного дефицита и государственного долга. При этом государственные облигации покупают компании, юридические лица и население.

Международный кредит носит как частный, так и государственный характер, отражая движение ссудного капитала в сфере международных экономических и валютно-финансовых отношений.

Кредитную систему рассматривают: 1) как совокупность кредитно-расчетных отношений, форм и методов кредитования; 2) как совокупность кредитно-финансовых институтов. Кредитно-расчетные отношения связаны с движением ссудного капитала.

Кредитная система как совокупность кредитно-финансовых институтов аккумулирует денежные средства и предоставляет их в ссуду. Основой кредитной системы являются банки.

В РФ существует двухуровневая кредитная система[4]: 1) Центральный банк; 2)Кредитные организации.

Проблемы и перспективы функционирования учреждений кредитной системы РФ на современном этапе

Несовершенство российской банковской системы, потери денег в проблемных банках надолго отпугиваю потенциальных инвесторов от российских проектов, даже прибыльны и перспективных. Какой смысл вкладывать средства, если существующая финансовая система не может гарантировать того, что:

1. на этапе инвестирования средства будут использованы строго по целевому назначению;

2. процесс функционирования объекта инвестиций (например, завода) не возникнут срывы финансовых потоков при расчетах с поставщиками, подрядчиками, покупателями и заказчиками, другими словами, что будет обеспечена бесперебойность расчетов.

Существующие универсальные банки показали, что они не в состоянии гарантировать бесперебойность расчетов в кризисных условиях. В этой связи, можно предположить, что основной причиной этого является недопустимое совмещение в одном «универсальном» банке функций «расчетного» банка, ведущего счета предприятий, некоммерческих организаций и граждан, с функциями «высокорискового» инвестиционного банка, торгующего форвардными контрактами, корпоративными акциями, опционами, векселями, облигациями. Универсальные банки создают свои промышленные холдинги, кредитуют аффилированные компании для покупки предприятий и обеспечения их текущей деятельности. При этом реальное обеспечение таких кредитов в случае банкротства банка скорее всего не войдет в конкурсную массу и не сможет быть источником возврата привлеченных средств. Стремление менеджеров к получению максимальной прибыли в условиях низкой ликвидности перечисленных выше финансовых инструментов фактически приводят к банкротствам банков. При этом в наибольшей степени страдают именно инвесторы, поскольку у них самые длинные экономические вложения и им сложнее остановить и свернуть финансирование Проектов в случае банкротства обслуживающего банка, которое всегда бывает внезапным.