Смекни!
smekni.com

Налоговая система в РФ 2 (стр. 3 из 7)

В России также существуют возможности использования льгот по уменьшению базы налогообложения и налоговых ставок. Сюда относятся льготы по ускоренной амортизации основного капитала, за внедрение новой техники и включение в штат представителей некоторых категорий населения (например, инвалидов).

Четвертое направление – это оптимальное использование прибыли и свободного капитала, выбор инвестиционной политики, которая может обеспечить дополнительные налоговые льготы и даже возврат части уплаченных ранее налогов.

В государственной экономической политике западных стран широко распространены инвестиционные премии, дотации, льготы на финансирование НИОКР, социальных, экологических мероприятий, повышения квалификации. В основном эти льготы предоставляются в рамках государственных отраслевых, региональных, чрезвычайных и среднесрочных общенациональных программ. Если инвестиционная политика компании соответствует целям и условиям государственных программ, то фирма может рассчитывать на снижение налогов с инвестируемых средств, налоговые каникулы, льготные государственные кредиты, субсидии, поручительства.

По российским законам при реинвестировании прибыли на техническое перевооружение, реконструкцию производства, научные исследования доходы предприятий освобождаются от налогов. Государство всегда приветствует вложения в свои ценные бумаги, доход от которых освобождается от налогов.

Кроме того, налоговое планирование подразумевает использование всех возможностей хозяйственных договоров, безупречное ведение бухгалтерского учета, использование законных способов защиты нарушенных прав.

Глава 3. Совершенствование налоговой системы Российской Федерации: проблемы и тенденции.

3.1.Принципы эффективного формирования налоговой системы и налогообложения государства

Стабилизация экономических отношений в России выдвигает на первый план долгосрочные задачи обеспечения социальных свобод и гарантий в обществе. Реализация этих задач предполагает эффективно функционирующую, адаптированную к рыночным условиям и социальным потребностям общества налоговую систему государства. Необходимость социального реформирования отечественной налоговой системы является актуальной и практически значимой задачей.

Эффективность налоговой системы современного общества измеряется не суммой аккумулированных с ее помощью финансовых ресурсов государства, а степенью положительного влияния на уровень развития различных сфер общественной жизни. При этом государство, используя налоговую политику в качестве социального регулятора должно учитывать реальные потребности не только общегосударственного развития, но и потребности общества, как в целом, так и отдельных его индивидуумов. Данное обстоятельство свидетельствует, что эффективная государственная налоговая политика, определяющая принципы и формы институционализации налоговой системы общества, должна меняться в зависимости от его реальных потребностей.

Управление налоговой системой представляет собой составную часть общей системы управления финансами страны. Публичная налоговая деятельность государства (муниципального образования) носит юридический характер и связана с государственным управлением, что придает ей определенные политико-правовые признаки. Вследствие этого налоговая политика становится объектом налогово-правового регулирования.

Налоговая (фискальная) политика государства – политика в области налогообложения и регулирования структуры государственных расходов с целью поддержания уровня деловой активности и решения различных социальных задач. Ее проведение – это прерогатива законодательных органов власти страны, поскольку именно они контролируют налогообложение и расходование этих средств.

Политика встроенных стабилизаторов – автоматическое изменение суммы налоговых поступлений в прямой зависимости от изменения чистого национального продукта без необходимости принятия каких-либо шагов со стороны правительства. Основные встроенные стабилизаторы – прогрессивная система налогообложения; система пособий по безработице и различных социальных выплат; программы по поддержке малоимущих слоев; субсидии фермерам.

Фундаментальная цель фискальной политики состоит в том, чтобы ликвидировать безработицу и инфляцию. Во время спада необходимо проводить стимулирующую фискальную политику, т.е. снижение налоговых ставок или увеличение госрасходов. Во время проведения стимулирующей фискальной политики мы наблюдаем дефицит бюджета, который компенсируется в период подъема, когда налоговые ставки повышаются, а госрасходы уменьшаются.

Налоговая политика формирует организационный механизм налоговой системы и определяет содержание администрирования налоговой системой. Самой актуальной задачей налоговой администрации является оптимизация налоговой системы в целом, всей ее многосторонней деятельности. Вопросы совершенствования налогового законодательства, соблюдения пропорций в налоговых отношениях, не могут быть решены и иметь для экономики в целом, для социальной сферы и для налогоплательщиков правильный ответ и реальный результат без знаний причин и анализа последствий налогового администрирования. Можно говорить, что этот принцип является важнейшим для функционирования всех служб налоговой системы при осуществлении ими своих административных обязанностей.

В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция к упрощению на­логовой системы. Чем проще налоговая система, тем проще определять эконо­мический результат, меньше забот при составлении отчетных документов и тем больше остается времени y предпринимателей на обдумывание того, как снизить себестоимость продукции, а не на то, как снизить налоги. Налоговым же органам проще следить за правильностью уплаты налогов, что позволяет уменьшить число работников в финансовых органах. Такая тенденция подтверждается тем, что в некоторых странах вообще существует один единственный налог на добав­ленную стоимость. В нашей же стране система налогов имеет очень сложную структуру. В ней присутствуют различные налоги, отчисления, акцизы и сборы, которые по сути почти ничем друг от друга не отличаются. Однако такая масса платежей приводит к тому, что бухгалтерия предприятий очень часто ошибается при отчислениях налогов, в результате чего предприятие платит пени за несвоевременную уплату налога.

Одним из важных факторов экономического роста страны является эффективная налоговая система. В структуре всех доходов бюджета государства налоги составляют, по разным оценкам, 75-85%. Рассмотрение налогообложения как средства регулирования предпринимательской активности требует более тщательного рассмотрения элементов налоговой системы для нахождения баланса интересов государства и предпринимательства.

Экономическая эффективность налогообложения подразумевает его соответствие условиям эффективного распределения ресурсов в экономике. Эффективность распределения ресурсов в современной экономике обеспечивается действием рыночных сил. В то же время налоговая система выступает по отношению к рынку как внешний, корректирующий механизм. Если она оказывает искажающее воздействие на поведение экономических агентов, эффективное размещение ресурсов может не достигаться. Например, при избыточном налогообложении производства капитал может уходить в другие сферы экономической деятельности, включая теневую, что в конечном итоге негативно отражается на темпах экономического роста.

Можно выделить некоторые общие принципы налогообложения:

1. Уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщика, уровня его доходов. Налог с дохода должен быть прогрессивным, т.к. возможности разных юридических и физических лиц неодинаковы. Этот принцип во многих странах не соблюдается, и некоторые налоги рассчитываются пропорционально.

2. Однократное налогообложение доходов. Многократное обложение дохода и капитала снижает стимулы к развитию производства. Примером осуществления данного принципа служит замена во многих странах налога с оборота на НДС, где вновь созданный чистый продукт облагается налогом один раз.

3. Обязательность уплаты налогов. Система штрафов и санкций, общественное мнение в стране должны делать выгодными своевременное и честное выполнение обязательств перед налоговыми органами.

4. Система и процедура выплаты налогов должны быть простыми и удобными как для налогоплательщика, так и для учреждений, собирающих налоги.

6. Налоговая система должна учитывать национальные и территориальные интересы, т.е. налоги должны быть разделены по уровням изъятия: федеральный, местный.

Налоговая система России в настоящее время находится на завершающем этапе своего реформирования. Окончательно оформилась структура налоговой системы России. Реформирование налоговой системы осуществлялось в тесной увязке с проведением бюджетной реформы и существенными изменениями в системе межбюджетных отношений.[5]

Одним из направлений повышения эффективности управления налоговой системой это стимулирование малого предпринимательства. Значимость малого предпринимательства для общего экономического и социального развития государства подтверждается как экономическими, так и социальными исследованиями.