Смекни!
smekni.com

Эволюция роли и места государства в экономике. Экономические функции и экономическая политика (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Белгородский государственный университет»

Кафедра «Финансы и кредит»

Курсовая работа

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему: «Эволюция роли и места государства в экономике.

Экономические функции и экономическая политика».

Выполнила студентка

Гудкова Валерия Витальевна,

гр. 100607

Научный руководитель:

ст. преп. Логвиненко Е.А.

БЕЛГОРОД, 2007
План:

Введение ………………………………………………………………………..... с. 3

Глава 1Государство в экономике: причины и история взаимодействия. с. 5

.1. Причины государственного вмешательства в экономику ………………с. 5

.2. Роль государства в экономике …………………………………………….с. 6

.3. Способы воздействия государства на рыночный механизм ……………с. 7

.4. Эволюция роли государства в экономике в теориях ведущих экономических школ …………………………………………………………………с. 10

Глава 2 Функции и методы госрегулирования экономики .….………….с. 13

2.1. Экономические функции государства .............................……………….с. 14

2.2. Методы государственного регулирования экономики ...........................с. 19

Глава 3 Особенности государственного регулирования экономики в Российской федерации……………………………………………………………. с. 23

Заключение ……………………………………………………………………. с. 29

Литература …………………………………………………………………….. с. 31

Введение

Сегодня острой проблемой нашего государства является его роль в экономической системе. Во всех экономических системах государство регулирует экономику, такое регулирование в современной рыночной экономике осуществляется в намного меньших масштабах, чем в административно-командной системе. Тем не менее, и здесь экономическая роль государства велика.

Количественно выразить экономическую роль государства нелегко. Весьма грубым показателем удельного веса рынка и государства в экономике служит тот факт, что в настоящее время около 4/5 национального продукта обеспечивается рыночной системой, а остальная его часть производится под эгидой государства. Но помимо финансирования производства государство осуществляет ряд программ социального страхования и социального обеспечения, ставя своей целью перераспределение дохода в частном секторе экономики. Статистика показывает, что налоги и общий объём государственных расходов – на покупку товаров и услуг и на социальные программы – составляют приблизительно 1/3 национального продукта.

Экономическая роль государства, несомненно, велика и всеобъемлюща. В отличие от модели чистого капитализма нашу экономику лучше характеризовать как смешанный капитализм. Функционирование частного сектора на основе рыночной системы модифицируется самыми разными способами государственным сектором.

Актуальность исследования определяется тем, что экономика Российской Федерации представляет собой преимущественно рыночную систему, но вместе с тем в ней большой упор делается на централизованное планирование, и экономические функции государства играют очень существенную роль.

Объектом исследования является государственная экономика, как сфера взаимодействия экономики и государства. В качестве предмета исследования выступает экономические функции государства и государственное регулирование экономики.

Цель исследования – выявление основных аспектов государственного регулирования экономики и оценка необходимости государственного вмешательства в рыночные отношения.

Задачи исследования:

-рассмотреть эволюцию роли государства в экономике в ведущих экономических научных школах

-определить причины государственного вмешательства и способы воздействия государства на экономику

-выявить основные экономические функции государства

-изучить отечественный опыт государственного регулирования экономики

В первой главе рассмотрены основные причины и роль государственного вмешательства в экономику, а также эволюция роли государства в экономических процессах в экономических теориях. Вторая глава посвящена изучения основных экономических функций государства и методов государственного регулирования экономики. В третьей главе проведен анализ особенностей государственного регулирования экономики в России и результатов взаимодействия государства и рынка в 90-е гг. XX в.

Проблема государственного регулирования экономика в силу своей извечной актуальности достаточно хороша изучена многими исследователями, в том числе фундаментальные положения в области теории управления и экономического механизма развития рыночных отношений и участия в нём государства разработаны в трудах ведущих отечественных ученых: Ф.И. Шамхалова, Н.Я. Петракова, Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Е.Н. Куличкова, С.П. Гржибовского, П.Я. Шлаена и многих других.


Глава 1. Государство в экономике: причины и история взаимодействия

1.1. Причины государственного вмешательства в экономику

Еще в XVIII веке американский исследователь Адам Смит определил следующие функции правительства государства:

- обеспечение национальной обороны;

- отправление правосудия;

- организация общественных работ, невыгодных для частного предпринимательства, но необходимых гражданам;

- образование юношества;

- сбор налогов для оплаты нужд государства. [6, c. 52]

По сей день никто не оспаривает необходимость данных функций, кроме того, к ним даже добавились новые, востребованные современностью. Произошло это и потому, что появились такие проблемы, решить которые не в состоянии ни один, даже самый крупный предприниматель. Как быть с загрязнением окружающей среды, массовой безработицей, инфляцией, циклическими колебаниями экономического роста? Борьбу с этими «макроэкономическими видами зла» все чаще возлагают на государственные органы. Но, что особенно показательно, центральные органы вмешиваются сегодня даже в «святая святых» рынка – процесс ценообразования. Конечно, в условиях рыночной экономики они не прямо устанавливают цены на отдельные товары, как при центральном планировании, но, регулируя процент, взимаемый банками за кредит, они могут ускорять или замедлять общий темп роста цен. Спрашивается, зачем государство берет на себя такие экономические функции, которые в теории «идеально» должен решать рынок? Реальный рынок далек от абстрактной модели совершенной конкуренции, а значит, и от самого совершенства. Поэтому государство вынужденно «вмешиваться».

Стоит оговориться, что среди экономистов нет единого мнения о том, в какой мере и в какой форме государству следует это делать. Одни считают, что оно должно отчасти решать за рынок проблему эффективного распределения ресурсов. Другие, напротив, предостерегают, что ничего путного из такого прямого вмешательства не получится и функции государства должны сводиться исключительно к поддержанию правил «рыночной игры», например ограничению власти «диктаторов» на рынке. Так, по крайней мере, выглядит дело в теории. Чтобы разобраться, кто же из них прав, необходимо, пожалуй, рассмотреть вопрос о роли государственного регулирования экономики.

1.2. Роль государства в экономике

В плановой экономике государство играет решающую роль в определении всех экономических пропорций. При построении системы государственного регулирования экономики здесь господствует принцип «максимальной возможности»: все экономические процессы, которые в принципе поддаются централизованному регулированию, должны управляться центральными органами.

В рыночной экономике основным регулятором экономических пропорций является рынок, государственное регулирование играет вспомогательную роль. Оно строится на основе принципа «необходимости»: только в тех сферах, где рыночные регуляторы в силу различных причин неэффективны, допустимо и целесообразно государственное регулирование.

Разумеется, представления различных экономистов и политиков о том, какие именно процессы могут регулироваться государством и какие – рынком, не совпадают. Поэтому в некоторых странах с плановой экономикой могут наблюдаться существенные различия в степени экономической самостоятельности предприятий, так же, как и в различных странах с рыночным хозяйством неодинакова степень государственного вмешательства в экономику. Например, в Швеции или Голландии государство активнее влияет на экономические процессы, чем в США. Но общим для всех стран с плановой экономикой является то, что система государственного управления предстает как основной регулятор хозяйственных пропорций, тогда как в странах с рыночной экономикой оно всегда выполняет вспомогательные функции.

Изменение основополагающего принципа формирования системы государственного регулирования – одно из главных стартовых условий перехода к рыночной экономике. На переходном этапе эта система характеризуется двумя определяющими тенденциями. С одной стороны, государственное регулирование экономических процессов теряет здесь всеобъемлющий характер, степень государственного вмешательства в экономику уменьшается. С другой стороны, происходит изменение форм и методов государственного регулирования.

На этапе перехода к рынку роль государства более значима, чем в сложившемся рыночном хозяйстве. Это связано с двумя основными причинами. Во-первых, на переходном этапе рынок находится в стадии становления и его регулирующие возможности недостаточно высоки, что обуславливает необходимость более интенсивного вмешательства государства в экономические процессы. Во-вторых, переход от планового хозяйства к рыночному не происходит автоматически, стихийно. Государство призвано регулировать процессы перехода, стимулировать создание инфраструктуры рынка, условий для его нормального функционирования.