Смекни!
smekni.com

Рынок труда механизм функционирования, сущность, проблемы равновесия (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский государственный университет им. Е. А. Букетова

Экономический факультет

Кафедра «Экономическая теория»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Экономическая теория

на тему:

Рынок труда: механизм функционирования, сущность, проблемы равновесия

Проверила к. э. н., ст. преподаватель

Асанова М. К.

Выполнила студентка группы ФК-12

Ашенова Ф. К.

Караганда 2009.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….......3

I. Рынок труда………………………………………………………………………5

1.1. Эволюция понятия «рынок труда»…………………………………………….5

1.2. Сущность и формы проявления рынка труда……………………………........7

1.3. Структура рынка труда…………………………………………………………9

1.4. Механизм и особенности функционирования рынка труда…………….......14

II. Рынок труда в Республике Казахстан………………………………………….17

2.1. Особенности рынка труда в Республике Казахстан и регионах……………17

2.2. Уровень оплаты труда в Республике Казахстан в сентябре 2009 г…….......23

III. Государственное регулирование рынка труда ……………………………….25

3.1. Политика занятости и регулирования рынка труда…………………………25

3.2. Инструменты государственного регулирования…………………………….32

Заключение………………………………………………………………………….34

Список использованной литературы...……………………………………………35


Введение

Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица - как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом.

Считалось, что поступательное развитие советской экономики дает неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, и задача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население по принципу "кто не работает, тот не ест". Всеобщая обязательность труда и приоритет общественного над личным определяли социальный климат советского общества в течение десятилетий.

Переход к рынку заострил проблемы занятости и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой российской экономики и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности. В результате произошло неизбежное высвобождение работников с предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям и пополнение ими уже и без того многочисленной армии безработных. Но рассматривать безработицу как явление переходного периода ошибочно. Она связана и с экономическим развитием, и с изменением потребности в рабочей силе и социальном статусе самого работника.

В толковании сущности категорий оплаты труда и оплачиваемого минимума, как в никакой другой области экономической деятельности, накопилось много мифов и догм. Здесь причудливым образом переплетаются догмы и социализма, и монетарного подхода. Порой сложно определить, чья вина больше в катастрофическом состоянии нашего трудового потенциала: большевиков или неолибералов.

Цель данного исследования - показать сущность рынка труда как необходимой составной части рыночной экономики и основные причины безработицы в сегодняшних условиях, их взаимной обусловленности. Структура работы позволяет последовательно осветить в первой части теоретические вопросы формирования рынка труда, во второй - вопрос о рынке труда в Казахстане, а в третьей – о проблеме государственного регулирования рынка труда

Глава I. 1.1 Эволюция понятия «рынок труда»

Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и т.д., является составной частью рыночной экономики. На нем предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, по поводу трудоустройства, условий труда и заработной платы.
Исследуя механизм функционирования рыночной экономики, Карл Маркс исходил из того, что рабочая сила как «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека», является товаром, а производственные отношения базируются на свободной купле-продаже рабочей силы, где ее ценой является заработная плата.
В тот период домонополистического капитализма удовлетворение спроса на рабочую силу со стороны предпринимателей и спроса на условия труда со стороны работников осуществлялось стихийно, через одномоментные действия не несущих обязательства сторон, условием обмена было материальное вознаграждение работника за труд определенного количества и качества. Поэтому понятие «рынок труда» Маркс относил к сфере обращения.
С развитием капитализма, переходом его в монополистическую стадию усложнились экономические связи и экономические отношения, претерпел существенные изменения и рынок рабочей силы. Рабочее движение привело к расширению понятия «условия найма». Они стали включать в себя не только зарплату и рабочее время, но и гарантии занятости, оплаченное, но не отработанное рабочее время (т.е. отпуск), различные социальные выплаты и т.п.
Изменилось отношение к рабочей силе и у предпринимателей. Развитие современного производства предъявило повышенные требования к качеству рабочей силы: квалификации, профессиональной и общеобразовательной подготовке, творческому отношению к труду, высокому качеству работы. Бизнес активно включился в профессиональную подготовку кадров, авансируя тем самым работников материальными затратами на учебу. Вложение средств на переподготовку кадров в связи с научно-техническим прогрессом и стремительным развитием экономических отношений определило политику закрепления кадров, их стабилизации.
Поэтому сокращение потребности в рабочей силе в определенные периоды, ранее приводившее к росту безработицы, стало в известной мере регулируемым процессом, встроенным в рыночный механизм. Это, в свою очередь, оказывает существенное влияние не только на социально-экономические, но и на политические процессы. Так, беспрецедентный рост безработицы в Германии в годы крупнейшего мирового экономического кризиса 1929-1933г.г., когда каждый третий трудящийся оказывался безработным, сыграл свою роль в становлении фашистской диктатуры.
Сейчас рынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством.
Организационной формой выражения таких интересов на рынке труда являются ассоциации предпринимателей, с одной стороны, и профсоюзы – с другой. Государство же выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях и инвестора, финансируя крупные проекты и программы развития. Однако главная его функция заключается в определении правил регулирования интересов партнеров и противостоящих сил. В результате определяется та равнодействующая, которая служит базой решений и основой механизма регулирования рынка труда, куда включается и система социальной защиты, и система стимулирования развития производительных сил.
Механизм регулирования рынка труда охватывает весь спектр экономических, юридических, социальных и психологических факторов, определяющих функционирования рынка труда. Оно осуществляется через систему трудоустройства, включая широкую сеть бюро по занятости, банки данных о рабочих местах, государственные программы помощи в приобретении профессиональных знаний и трудоустройстве незанятому, но желающему работать населению, целевые программы предприятий, предусматривающие переподготовку кадров в связи с планируемой модернизацией производства, проведение на предприятии политики стабилизации кадров и т.п. Все эти составные части рыночного механизма регулирования занятости в разных отраслях находятся в разном соотношении в зависимости от экономических и исторических условий развития данной отрасли


1.2 Сущность и формы проявления рынка труда

Что такое рынок труда? Какое название правильное — рынок труда, рынок рабочей силы, рынок трудовых ресурсов?
Чтобы ответить на эти вопросы, надо четко определить тот товар, который является объектом купли-продажи, объектом передачи права собственности. Известно, что таким товаром является рабочая сила. Но этот товар сегодня следует трактовать с учетом новых данных науки и практики. Наем рабочей силы означает передачу работником работодателю своих способностей к труду на определенный срок для использования их в процессе производства при сохранении юридической свободы работника как личности. Использование рабочей силы осуществлялось за вознаграждение, плату (в натуральной или денежной форме), которая открывала работнику доступ к рынку товаров. Следовательно, эта сделка — не что иное, как продажа рабочей силы ради приобретения необходимых жизненных средств.
Что представляют собой жизненные средства?
Жизненные средства — это набор (совокупность) товаров, которые нужны работнику для восстановления израсходованных в процессе труда физических и умственных способностей (сил), а также для поддержания и развития его семьи. К жизненным средствам в первую очередь относятся пища, одежда, обувь, жилье, медикаменты, средства для получения образования, профессии и т.д. Но в их состав не входят предметы роскоши.
Совокупность товарно-денежных отношений, охватывающая спрос и предложение рабочей силы, ее найм (распределение работников по видам деятельности) в обмен на жизненные средства, представляет собой рынок рабочей силы.
Рабочая сила включает разнообразные способности к труду, но не все они используются в процессе труда. Обязан ли работодатель платить работнику за все его способности или только за те, которые он использует в процессе производства. Поскольку в настоящее время, по сравнению с прошлыми историческими периодами, производительность труда многократно выросла, а продолжительность рабочего дня значительно сократилась, вполне справедливо платить лишь за фактически используемые в процессе труда способности. Другими словами, вознаграждается не потенциальная, а функционирующая рабочая сила, не вся совокупность способностей, а только профессиональные способности к труду, критерием которых может служить конкретный труд (труд программиста, токаря, сапожника, портного и т.д.).
При таком методологическом (теоретико-познавательном) подходе к данной проблеме обмену подлежат (и в нормально работающей экономике действительно обмениваются на жизненные средства) только используемые способности к труду. Такой рынок рабочей силы можно назвать рынком функционирующей рабочей силы, или рынком труда.
Рынок труда — это товарно-денежные отношения, которые связаны, во-первых, со спросом на рабочую силу, определяемым в свою очередь спросом на продукт того или иного товара в обществе, во-вторых, с использованием профессиональных способностей и их вознаграждением, в-третьих со временем использования рабочей силы. Здесь объектом обмена выступают функционирующие способности к труду, или функционирующая рабочая сила. В этом смысле можно говорить о тождественности понятий рынок труда и рынок рабочей силы (функционирующей рабочей силы).
Такое понимание рынка труда является наиболее обоснованным в условиях, когда достигнута высокая производительность труда в обществе. Последняя дает возможность за относительно короткий рабочий день получать достойную плату, позволяющую обеспечить восстановление жизненных сил и профессиональный рост, нормальную жизнь семьи работника, а также заниматься иной полезной деятельностью в свободное время.
Что касается понятия «рынок трудовых ресурсов», то оно менее точное. В состав трудовых ресурсов входит значительная доля лиц (например;
выпускники всех учебных заведений в трудоспособном возрасте и т.д.), представляющих собой трудовой резерв, способности, к труду которых могут быть использованы в будущем, т.е. в данный момент они не вовлекаются в рыночные социально-трудовые отношения. Вместе с тем, трудовой резерв должен быть в поле зрения общества, прежде всего государства, общественных институтов. Они должны создавать условия для вовлечения незанятых людей в сферу официальной, реальной экономики. Иначе трудовой резерв может стать базой для теневой экономики, а еще хуже — для криминальной деятельности.