Смекни!
smekni.com

Социально-экономическая сущность государственного бюджета (стр. 1 из 6)

Тема: Социально-экономическая сущность государственного бюджета.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.3

1.Социально-экономическая сущность государственного бюджета.5

1.1.Понятие государственного бюджета.5

1.2.Основные функции и роль бюджета.7

1.3.Бюджетное устройство и бюджетная система.9

1.4. Структура бюджетной системы.10

1.5 Принципы функционирования бюджетной системы.13

2.Доходы и расходы государственного бюджета.17

2.1. Доходы государственного бюджета.17

2.2. Расходы государственного бюджета.21

3.Бюджетный дефицит, профицит и государственный долг. 25

Заключение.32

Список использованной литературы.33

Введение.

Бюджетной системой государства называется совокупность бюджетов всех уровней, представляющая собой систему, основанную на определенных экономических отношениях и юридических нормах. Организация и принципы построения бюджетной системы представляет собой бюджетное устройство страны.

Бюджетное устройство страны определяется ее государственным устройством. В унитарном государстве бюджетная система состоит из двух уровней- государственного бюджета и местных бюджетов, находящихся в ведении органов местного самоуправления. Для бюджетной системы федеративного государства характерны три уровня - государственный федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации и местные бюджеты. В унитарных государствах местные бюджеты не входят в государственный бюджет, в федеративных государствах местные бюджеты не входят в бюджеты членов федерации, а последние не включаются в федеральный бюджет.

Бюджетную систему государства образует совокупность бюджетов всех уровней. Государственный бюджет, являясь главным звеном финансовой системы, представляет собой cферу образования и расходования денежных средств для обеспечения функций государственной власти. При помощи государственного бюджета концентрируется значительная доля национального дохода для финансирования экономики, социально-культурных мероприятий, укрепления обороны страны и содержания органов государственной власти и управления, что создает предпосылки для проведения единой экономической и финансовой политики на всей территории государства.

Экономические и политические реформы, проводимые в России с начала девяностых годов, также не могли не затронуть сферу государственных финансов, и, в первую очередь, бюджетную систему. Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что успех экономического реформирования в нашей стране в большой степени зависит от того, в каких направлениях пойдет преобразование финансовой системы общества, насколько бюджетная политика государства будет отвечать требованиям времени.

В данной курсовой работе рассмотрены следующие аспекты:

- основные принципы построения бюджетной системы Российской Федерации;

- состав доходов и расходов бюджетов различных уровней;

- налоги как основные источники формирования доходной части бюджета.

При написании курсовой работы были использованы учебники, таких авторов как: проф. Полякова Г.Б., Бабич А.М., Павловой Л.Н., дополнительная литература, а также Интернет-ресурсы.

1. Социально-экономическая сущность государственного бюджета.

Государственный бюджет является основной составляющей финансовой системы любого государства. В нем объединяются главные доходы и расходы страны.

1.1. Понятие государственного бюджета.

Экономическая сущность понятия государственного бюджета раскрывается через совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны. Существует три подхода к определению бюджета:

Во - первых, по своей экономической сущности государственный бюджет представляет собой денежные отношения, возникающие у государства с физическими и юридическими лицами.

Во-вторых, эти отношения возникают по поводу перераспределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного для финансирования экономики, нужд обороны, государственного управления, социально-культурных мероприятий.

В-третьих, бюджет может рассматриваться в качестве самостоятельной экономической категорий, так как он является экономической формой существования объективно обусловленных распределительных отношений.

Бюджет утверждается законодательными органами власти – парламентами, а в России – Федеральным собранием. По материальному содержанию государственный бюджет – это централизованный фонд денежных средств государства; по социально-экономической сущности – это основное средство перераспределения национального дохода и других макроэкономических результатов общественного производства для реализации социальных задач общества.

Государственный бюджет охватывает совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны. Бюджетные отношения характеризуют, в свою очередь, финансовые отношения, возникающие между государством, предприятиями, учреждениями и населением и связанные с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного для совместного потребления. Бюджетные отношения характеризуются многосторонностью в силу того, что опосредуют разные направления распределительного процесса (финансовых связей между секторами экономики, сферами общественной деятельности, отраслями народного хозяйства, территориями страны) и охватывают все уровни хозяйствования (федеральный, республиканский, местный).

Бюджетные отношения зависят от методов ведения хозяйства, социально-культурного развития страны, от финансовой политики государства. Необходимость в таких отношениях связана с тем, что в руках государства концентрируется определенная доля национального дохода (отчисления в виде налогов и платежей с доходов), которая должна быть распределена для нужд воспроизводства всего общества, для решения общественных задач, таких как управление, оборона, социально-культурное развитие. В процессе функционирования бюджетные отношения овеществляются в бюджетном фонде страны, величина которого зависит от потребностей общества в развитии тех или иных отраслей народного хозяйства, структурных сдвигов в экономике.

По своей экономической сущности государственный бюджет отражает денежные отношения, которые складываются у государства с юридическими лицами и населением и заключаются в перераспределении национального дохода в связи с образованием и использованием средств для финансирования хозяйства, осуществления социальной политики, развития науки, культуры, образования, обеспечения обороны страны и управления обществом. Особенностью этого звена финансовой системы является то, что бюджет связан с обособлением части национального дохода в виде налогов и платежей в руках государства и ее использованием в общественных целях.

Государственный бюджет, в отличие от финансовой системы в целом, перераспределяет лишь имеющуюся у него часть национального дохода (а не все национальное богатство) между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности в пропорциях, определяемых в первую очередь потребностями воспроизводства в целом и финансовой политикой государства.

1.2. Основные функции и роль бюджета.

Исходя из экономической сущности бюджета и в связи с необходимостью ее реализации государственный бюджет выполняет следующие основные функции:

- перераспределение национального дохода;

- финансовое обеспечение социальной сферы и осуществления социальной политики государства;

- государственное регулирование и стимулирование социальной политики и экономики;

- контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

Таким образом используя бюджет, государство, во первых вносит глубокие изменения в пропорции, складывающиеся как на стадии производства, так и на стадии первичного распределения национального дохода. Через государственный бюджет в настоящее время в промышленно развитых странах перераспределяется до от 30-50% национального дохода. С помощью бюджета государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономические отношения, направляя бюджетные средства на поддержку или развитие отраслей, регионов. Регулируя таким образом экономические отношения, государство способно целенаправленно ускорять или сдерживать темпы производства, рост капиталов и частных сбережений, изменять структуру спроса и потребления.

Во- вторых, важное значение принадлежит социальной функции государственного бюджета. В бюджетах всех промышленно развитых зарубежных стран наблюдается значительный рост затрат, связанных с воспроизводством рабочей силы: расходов на образование, здравоохранение, социальное страхование и обеспечение.

В – третьих, в настоящее время государство осуществляет вмешательство в экономику для преодоления возникающих в ней кризисных явлений путем направления на эти цели значительных средств бюджета. Государственное регулирование экономики впервые стало возможным в результате резко увеличившего огосударствления части национального дохода в большинстве промышленно развитых стран, что было вызвано милитаризацией экономики в период Первой мировой войны и событиями экономического кризиса 30-х гг.