Смекни!
smekni.com

Теневая экономика и ее эволюция в современных условиях (стр. 1 из 8)

ПЛАН

Введение………………………………………………………………………...……3 1. Определение и сущность теневой экономики 1.1. Понятие теневой экономики………………………………………………...…51.2. Масштабы явления теневой экономики………………..……………...…....….51.3. Структура теневой экономики……………………………………………..….6 2. Причины и последствия теневой экономики 2.1. Причины возникновения теневой экономики……..……......................…..…..82.2. Эволюция теневой экономической деятельности…………..………....……112.3. Социально-экономические последствия теневой и криминальной экономической деятельности…………………………………………...…....14 3. Методы оценки теневой экономики

3.1. Прямые методы оценки теневой экономики…………………………....…….18

3.2. Косвенные методы оценки теневой экономики….………...…………...….....18

3.3. Методы моделирования оценки теневой экономики.…………………….....19

4. Методы борьбы с теневой экономикой 4.1. Социально-правовой и Уголовно-правовой контроль над экономической преступностью в России……………………………….……..….214.2. Практикуемые подходы к «высветлению» теневой экономики…………....23 Заключение……….……………………………………………………….………....27 Список использованной литературы………………………...…….……….….….28

Приложения

Рисунок 1 – Схема действия оффшор..…………………………………………….31

Рисунок 2 – Таблица - Возможности использования различных методов

измерения теневой Экономики……….………………………………………….…..32

Рисунок 3 – Схема - Микрометоды измерения теневой экономики……………33

Введение

Актуальность исследования.

Проблемы изучения теневой экономики (неформальной деятельности, нелегального хозяйствования и т.д.) и контроля над нею стали в последние десятилетия одними из наиболее важных как для России, так и для большинства стран мира. Некоторые разновидности теневой хозяйственной деятельности (наркобизнес, торговое пиратство, отмывание денег, финансирование терроризма...) признаны угрозами национальной безопасности, их справедливо включают в число глобальных проблем современности.

Для России актуальность проблем теневой экономики еще более высока, поскольку наша страна переживает двойной шок. На общемировой кризис перехода от индустриального к постиндустриальному обществу накладывается кризис перехода от командной экономики к рыночному хозяйству. Поскольку современная Россия занимает в капиталистической мир-экономике (полу) периферийное положение, то трудности ее собственного саморазвития усугубляются негативными последствиями ее неполноправного статуса в системе мировых геоэкономических отношений. С начала 1990-х гг. Россия переживает "великую криминальную революцию", которая является серьезнейшей угрозой национальной безопасности страны. Выживание России как самобытной цивилизации возможно лишь при контроле над теневой экономикой.

Степень научной разработанности проблемы.

Системное изучение теневой экономики и на Западе, и в нашей стране началось относительно недавно. Экономическая теория ХVIII – ХIХ вв. игнорировала теневые стороны экономической жизни, считая их маловажными. Изучение теневой экономики стало развиваться лишь в ХХ в. под влиянием институционализма – течения в экономической мысли, представители которого обращали приоритетное внимание на социальные аспекты хозяйственной жизни (в силу чего его иногда называют институционально-социологическим направлением). Еще в 1939 г. американский криминолог Э. Сатерленд сформулировал концепцию «преступности среди людей в белых воротничках», согласно которой скрытая, противоправная деятельность фактически является неотъемлемым компонентом повседневной деловой практики «большого бизнеса[1]». «Прорыв» в изучении экономики преступности связан с именем знаменитого американского неоинституционалиста Г. Беккера: в 1968 г. он опубликовал статью «Преступление и наказание: экономический подход”, где анализировал преступность как деятельность рационального индивида, максимизирующего свою выгоду[2]». С 1970-х гг., после сенсационного открытия английским социологом К.Хартом неформального сектора экономики в Гане, экономисты Запада стали активно изучать неформальную экономику как важный элемент экономической жизни развитых и, особенно, развивающихся стран [3]. Изучение теневых экономических отношений в «социалистической» экономике начинает бурно развиваться с 1980-х гг., после пионерных работ Г. Гроссмана и А. Каценелинбойгена; позже эстафету у советологов приняли специалисты по переходной экономике.

Что касается отечественной экономической науки, то в поле ее внимания теневая экономика попала только в конце 1980-х гг., на излете советской эпохи (работы О.В. Осипенко, А.И. Гурова, Т.И. Корягиной, А.А. Крылова и др.[4]). И хотя в последнее десятилетие поток отечественной литературы о проблемах теневой экономики стремительно растет, некоторое отставание от зарубежных исследований все же сохраняется.

Одним из наиболее заметных проявлений сохраняющегося отставания от западной экономической науки являются различия в методологии исследований: если за рубежом теневая экономика уже анализируется при помощи экономико-математических моделей (“на языке графиков и формул”), то российские экономисты работают преимущественно на эмпирически-описательном уровне.

Хотя между обществоведами еще не достигнуто единство мнений даже о понятийном аппарате новой сферы научных исследований, все сходятся в том, что эти исследования имеют высокую актуальность.

Несмотря на полувековой опыт, многие фундаментальные аспекты теневой экономики до сих пор остаются почти вне поля внимания обществоведов. Серьезным препятствием, в частности, является, подсознательная установка большинства отечественных исследователей на то, будто "бум" теневых экономических отношений – это уникальный феномен постсоветской России. В результате обществоведы ограничиваются изучением лишь сугубо современных событий, забывая про мегатенденции развития общества. Между тем для правильного понимания причин развития теневой экономики и эффективного конструирования политики по ее ограничению надо видеть более широкий горизонт событий.

Теневая экономика – это социально-экономический феномен не последних четырех десятилетий, а последних четырех тысячелетий истории человечества. Это значит, что для изучения теневой экономики надо пользоваться данными и методами не только экономики и социологии, но также компаративистики и исторической науки. Именно такой подход позволит, по мнению диссертанта, наиболее корректно проанализировать конструктивные и деструктивные функции теневой экономики в развитии общества.

Ростки исторического подхода к роли теневой экономики в жизни общества давно пробивают себе путь. Один из них – это концепция enforcement`а в работах М. Олсона и Ф. Лейна, которые трактуют государство как «оседлого бандита[5]». Другой – это трактовка Э. де Сото генезиса капитализма в Западной Европе как своеобразной "криминальной революции", сломавшей систему меркантилистской регламентации[6]. Среди отечественных обществоведов к пониманию теневой экономики как органического, во многом позитивного элемента хозяйственной жизни ближе всего подошел В.В. Волков, исследователь «силового предпринимательства[7]». Однако все эти исследования касаются лишь отдельных сфер теневой экономической деятельности.

Автор ставит задачу объединить теоретические наработки своих предшественников и создать целостную концепцию функций теневой экономики в институциональных преобразованиях - как в целом, в масштабах мировой истории, так и конкретно в России современной эпохи.

Предмет, объект, цель, задачи и методы исследования. Автор намерен рассматривать теневую экономическую деятельность как органический элемент хозяйственной жизни общества, соединенный с другими элементами устойчивыми связями. Таким образом, предметом курсовой является теневая экономика как система экономических отношений, осуществляющихся с нарушением формальных институциональных ограничений. Объектом же анализа станут в основном внешние связи теневой экономики с другими сферами хозяйственной жизнедеятельности. Основная цель курсовой состоит в раскрытии функций теневых экономических отношений в институциональном развитии общества - как деструктивных (негативных), так и конструктивных (позитивных). Эффективное управление развитием теневой экономики можно построить только на основе учета этих обоих аспектов теневой хозяйственной деятельности.

1. Определение и сущность теневой экономики

1.1. Понятие теневой экономики.

Во многих странах часть экономической деятельности фирм и крупных корпораций не отражено в рамках официальной статистики. Это явление наблюдается далеко не только в развивающихся странах или странах переходного типа экономики. Оно также имеет место и в развитых странах. Например, в скандинавских странах, где действуют очень высокие ставки налогообложения, объем теневой экономики наиболее высокий среди всех развитых стран. Причины появления теневой экономики, ее изменение: увеличение или уменьшение ее объема не раз становились предметом пристального изучения российских экономистов. В последнее время этот термин - теневая экономика - употребляется достаточно часто. И потому что рост теневой экономики является индикатором неблагополучия нашего общества. Теневая экономика – это собирательный термин, который используется для описания экономической деятельности (легальной или нелегальной), которая остается неохваченной официальной (государственной) статистикой. Одной из характерных черт российского капитализма является институализация теневой экономики, превращение ее в устойчивый элемент экономической системы, тесное переплетение с легальной хозяйственной деятельностью, а так же огромные ее масштабы. С точки зрения автора курсовой работы, определение экономической категории «теневая экономика» может быть представлено следующим образом: «любые отношения, возникающие в сфере производства, обмена, распределения или потребления экономических благ, которые наносят вред обществу, государству и разрушают личность, объединяются понятием теневая экономика».

1.2. Масштабы явления теневой экономики.