Смекни!
smekni.com

Национальное счетоводство как инструмент регулирования экономики (стр. 1 из 6)

Курсовая работа по экономической теории

Выполненная на заказ

Тема: национальное счетоводство как инструмент регулирования экономики.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ СЧЕТОВОДСТВА.. 5

1.1. Предпосылки появления счетоводства. 5

1.2. Роль стандартов в развитии счетоводства. 9

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РОЛИ СЧЕТОВОДСТВА 14

2.1. Понятие об системе счетоводства. 14

2.2. Основополагающие концепции и постулаты СНС.. 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 34


ВВЕДЕНИЕ

Возникнув около 60 лет назад в наиболее развитых капиталис­тических странах, СНС сегодня представляет во всем мире важ­ный раздел экономической статистики и общей системы эконо­мической информации; в ряде стран СНС стала важным элемен­том общей системы государственного управления. Органы государственного управления в странах с рыночной экономикой призваны создать условия для достижения так называемого маги­ческого четырехугольника: адекватный экономический рост, воз­можно полная занятость, стабильность цен и внешнеэкономичес­кое равновесие. СНС призвана обеспечить информацию для анализа того, в какой мере удалось или не удалось достичь указан­ные цели. Эта же информация служит основой для принятия ре­шений о конкретных мерах, необходимых для стимулирования производства, повышения занятости, снижения уровня инфляции и обеспечения тех или иных целей в области внешнеэкономичес­ких связей (например, достижение положительного сальдо по те­кущим операциям с остальным миром).

В современном мире СНС представляет собой универсальный макроэкономический язык, на котором общаются экономисты всех школ и направлений, статистики, государственные деятели, по­литики, социологи, специалисты в области государственного уп­равления, финансисты, дипломаты и др.

В России и других странах СНГ интерес к СНС возник лишь около 10 лет тому назад, что связано главным образом с трансформацией плановой экономики в рыночную, необходимостью использования такой системы показателей, которая более адекват­но описывает структуру и механизм функционирования рыноч­ной экономики. За последние 10 лет статистические органы Рос­сии и других стран СНГ выполнили большую работу по переходу от баланса народного хозяйства, который с середины 1920-х гг. использовался в СССР для целей макроэкономического анализа, к СНС. Данные о ВВП и других важных показателях СНС, раз­рабатываемые Госкомстатом России, все шире используются в правительственных документах по вопросам экономической по­литики; особенно большое практическое значение они приобре­ли в контексте разработки государственного бюджета и оценки эффективности фискальной политики. Вместе с тем полное вне­дрение СНС потребует еще многих лет напряженной работы.

Актуальность темы определена тем, что в настоящее время счетоводство принимает новое направление в своем развитии. Появление предприятий с новыми формами собственности, изменение системы налогообложения не изменило значимости счетоводства.

Объектом изучения в работе является экономика страны.

Предметом исследования является система счетоводства.

Цель работы – показать значимость счетоводства для развития экономики страны.

Задачи работы:

1. Рассмотреть предпосылки появления счетоводства.

2. Охарактеризовать роль стандартов в развитии счетоводства.

3. Рассмотреть понятие об системе счетоводства.

4. Дать характеристику основополагающим концепциям СНС.

Основанием для написания работе послужила литература по счетоводству.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ СЧЕТОВОДСТВА

1.1. Предпосылки появления счетоводства

СНС возникла около 60 лет назад в наи­более развитых капиталистических странах (США, Англии, Фран­ции, Голландии, Норвегии, Швеции) в связи с потребностью ор­ганов государственного управления в информации, необходимой для разработки экономической политики и принятия решений о мерах по регулированию рыночной экономики.

Потребность в такой информации была осознана особенно ясно после Великой экономической депрессии 1929-1933 гг., когда для многих исследователей стало очевидно, что рыночная экономика не обладает какими-то встроенными в нее саморегулирующими­ся механизмами, которые, как полагали многие экономисты до депрессии, автоматически возвращают рыночную экономику в состояние равновесия.

Многие экономисты, в частности выдающийся английский экономист Дж. Кейнс, пришли к выводу, что для возвращения рыночной экономики в состояние первоначального равновесия необходимы меры государственного регулирования. Взгляды Дж. Кейнса на проблемы регулирования рыночной экономики из­ложены в его работе «Общая теория занятости, процента и денег», (1936), в которой он указал и некоторые принципы формирова­ния системы информации, необходимой для анализа макроэконо­мики и ее регулирования государственными органами, тем самым сформулировав некоторые важные принципы будущей СНС. Он представлял ее в виде системы взаимосвязанных макроэкономи­ческих переменных (таких, как общий доход, потребление, инве­стиции, сбережение) и показал, что государство, воздействуя на одни переменные, может добиваться нужного изменения других переменных [3, с. 56].

Идея изучения взаимосвязи между некоторым набором макро­экономических переменных - одна из основополагающих в формировании СНС, в наиболее отчетливой форме сформулиро­вана Дж. Кейнсом в его так называемом мультипликаторе, кото­рый связывает рост инвестиций и национального продукта.

В опубликованной вскоре после начала Второй мировой вой­ны статье Дж. Кейнса «Как финансировать войну» приведен ряд важных счетов для экономики Англии за 1938/39 г. и сформули­рован ряд важных теоретико-методологических положений наци­онального счетоводства. Хотя Дж. Кейнс не был изобретателем СНС, его имя заслуженно упоминается в связи с историей ее воз­никновения и развития. В то же время необходимо признать, что Дж. Кейнс теоретизировал не на пустом месте и что до него были ученые, чьи работы имели макроэкономическую направленность и чьи обобщения, выводы и расчеты подготавливали почву для создания национального счетоводства.

В этой связи необходимо прежде всего упомянуть английских экономистов В. Петти и Г. Кинга, которые около 300 лет назад впервые сделали оценки национального дохода Англии и Фран­ции, тем самым положив начало длительной истории статистики национального дохода, которая впоследствии трансформировалась в СНС. Необходимо отметить, что первые оценки национально­го дохода Англии, сделанные В. Петти, преследовали вполне кон­кретные практические цели: он исследовал влияние на экономи­ку и распределение доходов мер по совершенствованию системы налогообложения страны.

Другой экономист, имя которого заслуживает упоминания в связи с историей СНС, - француз Ф. Кенэ, возглавлявший шко­лу физиократов в середине XVIII в. Его заслуга состоит в том, что он составил «Экономическую таблицу», которая стала прообразом СНС. Кенэ попытался представить в «Экономической таблице» общую картину кругооборота товаров и услуг для основных сек­торов экономики и классов общества и на этой основе - разоб­раться в механизме функционирования экономики в целом. По выражению К. Маркса, «Экономическая таблица» была гениаль­ной попыткой представить весь процесс производства капитала как процесс воспроизводства.

Следует подчеркнуть вклад А. Смита в историю развития СНС. Мы уже говорили о его концепции экономического производства, которая была использована в балансе народного хозяйства - сис­теме макроэкономических показателей, родственной СНС. Необ­ходимо также отметить, что ряд положений А. Смита имеет пря­мое отношение к тенденциям развития экономики и общества, которые являются предметом изучения в СНС.

Значительный вклад в развитие макроэкономического анали­за внес К. Маркс. Схемы простого и расширенного воспроизвод­ства, предложенные им, были попыткой построить макроэконо­мическую модель, объясняющую действие механизма функциони­рования экономики [18, с. 10].

Другой экономист, заслуживающий упоминания в данном кон­тексте, - А. Маршалл; ему принадлежит идея анализа поведения хозяйствующих субъектов, которая впоследствии была реализована в СНС. А. Маршалл одним из первых сформулировал принцип исчисления национального дохода. В своей работе «Принципы экономики» (1925) он пишет, что чистый годовой доход страны - это сумма произведенных товаров за вычетом товаров, израсхо­дованных в производстве, и амортизации основных фондов плюс чистый доход от зарубежных инвестиций. Определение нацио­нального дохода, данное А. Маршаллом, мало изменилось до на­стоящего времени.

В более поздний период большой вклад в развитие статистики национального дохода и СНС внесли английский ученый К. Кларк и американский экономист С. Кузнец, которые прояс­нили ряд теоретических принципов расчетов национального до­хода и разработки национальных счетов.

Другое важное направление в развитии экономической науки и экономической статистики, которое оказало большое влияние на развитие национальных счетов, связано с именем выдающего­ся русского ученого В. Леонтьева - изобретателя метода межот­раслевого баланса, с помощью которого исследуются связи меж­ду отраслями экономики, а также между такими переменными, как промежуточное потребление, конечный спрос, выпуск.

Заслуга В. Леонтьева в том, что он дал математическое описа­ние основных соотношений межотраслевого баланса, сформули­ровал ряд математических уравнений, открывающих возможность не только точного измерения фактически сложившихся связей, но использования модели межотраслевого баланса в планировании и прогнозировании. Кроме того, уравнения В. Леонтьева открыли возможности широкого применения ЭВМ в макроэкономических расчетах. Следует подчеркнуть, что до Второй мировой войны разработки межотраслевого баланса не были органической частью национального счетоводства - его интеграция в состав СНС про­изошла после Второй мировой войны и означала, что основные принципы составления межотраслевого баланса и его основные показатели были строго скоординированы с СНС. За свои разра­ботки межотраслевого баланса В. Леонтьев был удостоен Нобелев­ской премии по экономике.