Смекни!
smekni.com

Меркантилизм монетаризм (стр. 3 из 3)

Глава 3

Сопоставление трактовки богатства физиократами и А. Смитом

Адам Смит (1723-1790) – гениальный английский экономист, основоположник классической политической экономии. Его научная система представляет собой удивительно стройную, логически ясную конструкцию.

Богатство общества зависит от численности производительных работников и производительности их труда. Важнейший фактор роста производительности труда – это разделение труда, которое неразрывно связано с обменом. Возможности разделения труда определяются размерами рынка. В процессе обмена возникают деньги. Естественная цена, вокруг которой под влиянием конкуренции колеблется рыночная цена, определяется тремя видами дохода: заработной платой, прибылью и рентой, их естественным уровнем. Динамика заработной платы и прибыли зависит от накопления капитала относительно двух других факторов производства – труда и земли (природных ресурсов). От накопления капитала зависит и разделение труда, а значит, и его производительность.

Особенности развития разных стран А. Смит связывал с различиями в условиях накопления и применения капитала.

Во втором томе «Исследований о природе и причинах богатства народов» А. Смит критически разбирает теории своих предшественников - меркантилистов и физиократов. Последняя часть книги А. Смита посвящена теории государственных финансов, причем до сих пор сохраняет актуальность предложенная ученым теория налогов.

Рассматривая механизм образования цен, классик включал в число доходов, определяющих естественную цену, наряду с заработной платой и прибылью также и ренту. Но когда он выясняет причины, определяющие естественный уровень трех видов дохода, то приходит к выводу, что, в отличие от заработной платы и прибыли, рента не определяет цену, а сама определяется ценой. Вопрос о природе ренты остается у А. Смита открытым. Но нельзя в таком случае признать законченной и теорию цены, которая, согласно А. Смиту, складывается из заработной платы, прибыли и ренты. Очевидно, что теория рыночного механизма и ценообразования требовала дальнейшей разработки.


Заключение

Итак, сущность учения меркантилистов сводится к определению источника происхождения богатства (и в этом их заслуга, ибо они первыми об этом заговорили). Но трактовали они этот вопрос неправильно, ибо источник богатства выводили из сферы обращения, а само богатство отождествляли с деньгами. Отсюда и название данного учения, ибо меркантильный в переводе означает денежный. Меркантилисты были представителями торговцев и выражали их интересы.

Новое направление в развитии истории экономических учений представлено физиократами, которые явились выразителями интересов крупных землевладельцев. Главным представителем и основателем этого направления был Франсуа Кенэ (1694—1774). Он опроверг учение меркантилистов в том, что обмен создает богатство; источником богатства объявил не просто труд в земледелии, а именно превышение продукта произведенного над потребленным в сельском хозяйстве; ограниченность его учения в том, что источником богатства считался труд только в земледелии.

Список используемой литературы

· История экономических учений: Учебник для вузов/Под ред. Проф. В.С. Адвадзе, проф. А.С. Квасова. – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

· История экономических учений. Учебник для вузов / Под ред. Адвадзе В.С., Квасова А.С. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002

· Покидченко М.Г., Чаплыгина И.Г. История экономических учений. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005