Смекни!
smekni.com

Меркантилизм монетаризм (стр. 1 из 3)

Введение

С 14 в. в передовых странах Западной Европы феодализм вступает стадию разложения, происходит быстрое развитие рыночных отношений, что выражается в вытеснении натурального хозяйства товарно-денежным. Торговля становится важнейшей отраслью экономики; это приводит к возрастанию роли денег как средства обращения. Богатство все более отождествляется не с совокупностью натуральных благ, не с федеральными привилегиями, как прежде, а с деньгами. Как отмечал К. Маркс, и индивидов, и государство охватывает «всеобщая жажда денег». Сила государства начинает измеряться непосредственно его денежными ресурсами, нормальное течение хозяйственной жизни прямо зависит от устойчивости денежного обращения. Нараставший дефицит денег в обращении и одновременный рост недоверия к испорченной монете на протяжении 14 – 16 вв. неоднократно служили причинами хозяйственных и политических неурядиц. В это же время происходил процесс первоначального накопления капитала, сопровождавшийся усилением политического влияния купеческого и ростовщического капитала, источник роста которого находится в сфере обращения.

На основе анализа этих экономических процессов к началу 15 в. сложился ранний меркантилизм (от итал. Mercantel – купец, торговец).

Во Франции в середине 18 в. хотя и зародился класс капиталистических фермеров, положение крестьянства оставалось тяжелым. Страна в ходе бесконечных войн теряла свои колонии, сократилась ее внешняя торговля, ослабли позиции на Европейском континенте. Промышленность обслуживала в основном двор и аристократию.

Отраслью экономики, которая привлекала внимание ученых-практиков, оставалось земледелие. Возникали общества поощрения агрикультуры, стремившиеся к внедрению английских методов хозяйствования как более прогрессивных. Публиковались агрономические сочинения.

В это время в стане складывается школа физиократов (греч. «физио» - природа и «кратос» - власть, т.е. власть природы).

Цель моей работы – рассказать о взглядах на богатство меркантилистов и экономиков-классиков.

Задачи работы:

1. Представление о богатстве у меркантилистов:

1.1. Ранний меркантилизм (монетаризм);

1.2. Зрелый меркантилизм;

2. Трактовка проблемы богатства физиократами:

2.1. Теоретические взгляды и экономическая программа Ф. Кенэ;

2.2. Физиократические воззрения А. Тюрго;

3. Сопоставить трактовку богатства физиократами и А. Смитом.

Глава 1

Представление о богатстве у меркантилистов

Меркантилизм образовался в начале 15 века. Меркантилизм никогда не был единой систематической теорией. То, что впоследствии назвали меркантилизмом, было совокупностью представлений и мнений множества лиц того времени относительно источников богатства, роли денег и торговли, места государства в системе хозяйственных отношений наряду с мероприятиями хозяйственной политики европейских стран в 14 - 18 вв. Политика меркантилизма возникла даже раньше меркантилистской литературы. Теоретический оттенок появился сначала в результате стремления точнее сформулировать правила экономической деятельности купцов и государства, найти для них научное обоснование, но уже с 16 в. теория стала опережать практику, оказывать на нее влияние.

Авторами хозяйственных трактатов (работы меркантилистов обычно называют памфлетами) были в большинстве своем не ученые, а практики: купцы, промышленники, финансисты.

Меркантилизм характеризуется следующими чертами:

· Макроэкономический подход к анализу экономики: меркантилисты искали источники обогащения страны;

· Предмет исследования – преимущественно сфера обращения;

· Абсолютной формой богатства признаются деньги (золото и серебро);

· Накопление богатства происходит только в форме прибыли от торговли (прежде всего внешней) или в ходе добычи благородных металлов;

· Требование активного вмешательства государства в экономику: сначала – с целью поддержания активного денежного баланса, потом – для обеспечения монополии отечественных коммерсантов внутри страны и на внешних рынках и поддержки национальной промышленности.

Концепция меркантилистов не оставалась неизменной. Она развивалась и обогащалась. Поэтому принято выделять два этапа меркантилизма:

1. Ранний монетаризм – 15 – середина 16 вв.;

2. Поздний (развитой, зрелый)меркантилизм – мануфактурная система – середина 16 – 17 вв.

1.1 Ранний меркантилизм (монетаризм)

В наиболее полной форме рациональное содержание монетаризма выразил флорентийский банкир Б. Даванзатти. В трактате «Чтение о монете» (1582) он сравнил монету с кровью экономического организма, обеспечивающей его нормальную жизнедеятельность. Как большая потеря крови ведет к ослаблению организма и даже к смерти, так и недостаток звонкой монеты в стране тормозит ее развитие. Другой итальянский монетарист, Дженовези, сравнивал деньги с маслом для телег, под которым подразумевались товары. Чем больше телег, тем больше требуется масла для того, чтобы они двигались.

Вывод Б. Даванзатти: «любое богатство предстает как обратимое в деньги» - показывает, что монетаристы не просто отождествляли богатство с деньгами, а уже выделяли некоторые функции денег: меру стоимости и средство обращения. Однако, с точки зрения Даванзатти, для того, чтобы деньги играли роль меры стоимости, было вполне достаточно клейма на монете, удостоверяющего ее номинальную ценность. В условиях феодальной раздробленности это вело к подрыву денежного обращения, так как каждый князь чеканил свою монету, обеспеченную часто только его именем. Поэтому Даванзатти предлагает вернуться к обращению слитков золота и серебра. Знаменательно, что истинное богатство он все же усматривал в полезных вещах и товарах, а не в деньгах и золоте.

Пример практического применения монетаристской доктрины дала Англия. Купечество занимало там более весомые позиции, чем в других странах, и королевская власть не только стремилась оградить интересы богатого сословия, но и внимательно прислушивалась к его голосу. Именно в Англии оформилась главная составляющая раннего монетаризма – доктрина активного денежного баланса. Ее видный представитель - Уильям Стаффорд, автор книги «Критическое изложение некоторых жалоб наших соотечественников» (1581). Денежный баланс понимался им как сопоставление ввоза и вывоза золота и серебра. Разность ввоза и вывоза обозначалась термином «сольдо». Если ввоз превышал вывоз, сальдо положительное, баланс активный, в противном случае – сальдо отрицательное, баланс соответственно пассивный.

Монетаристы считали, что каждая страна должна стремиться к активному денежному балансу, так как это увеличивает национальное богатство. Еще закон 1381 г. запретил вывоз денег за пределы Англии; долги иностранным купцам должны были покрываться за счет английских товаров. Для привлечения в страну денег монетаристы предлагали законодательным путем устанавливать повышенный курс иностранной валюты, руководствуясь нехитрой формулой: если за один золотой дукат в какой-либо стране дают два серебряных талера, а в другой – три, то золото скорее потечет в последнюю.

Позже была разработана целая система административных мер, которые обеспечивали жесткую регламентацию денежного обращения и внешней торговли. Целью их являлось привлечение в страну денежных металлов и предупреждение их бегства из страны. Торговые сделки подлежали обязательному контролю правительственных чиновников, взимавших с каждого контракта пошлину в звонкой монете и следивших, чтобы при всех продажах английских товаров иностранцам уплачивали бы определенную часть их цены звонкой монетой. В частности, вывозу английской монеты препятствовал «Статус об истрачивании», согласно которому всякий иностранный купец, продавший свои товары, обязан был израсходовать все вырученные средства на закупку английских товаров. Английские и иностранные купцы при въезде в страну обязывались въезде в страну обязывались обменивать имевшиеся у них на руках иностранные деньги на английские.

Подобная жесткая система правительственного надзора могла держаться только в условиях небольшого объема внешней торговли. Однако к середине 16 в. торговый оборот достиг таких масштабов, что правительственный контроль превратился в фикцию. Систему денежного баланса подрывало также появление векселей, позволяющих осуществлять безналичный оборот денег. Кроме того, английское правительство, стремясь любыми средствами увеличить количество денег в обращении, начиная с 15 в., проводило систематическую порчу монеты. Первоначально данная мера способствовала некоторому оживлению денежного обращения, но с 16 в. результат стал противоположным: цены начали быстро расти, а оставшиеся в стране полноценные деньги утекать за границу и оседать в виде сокровищ.

1.2. Зрелый меркантилизм

Трансформация доктрины меркантилизма началась во второй половине 16 в. под влиянием изменений, происходивших в экономике западноевропейских стран. В этот период отошла в прошлое нехватка денег. Политика монетаризма стала противоречить интересам крупного купеческого капитала, так как затрудняла торговлю, а следовательно, ограничивала прибыли. Ведущие купеческие компании фактически вышли из под правительственного контроля и стремились навязать государству собственную экономическую политику. «Классиком» зрелого меркантилизма, прямо выражающего точку зрения объединенного в монополии купеческого капитала, стал один из директоров Ост-Индской компании, Томас Мен (1571 – 1641). В работах «Рассуждения о торговле Англии с Ост-Индией» (1621) и «Богатство Англии во внешней торговле или баланс внешней торговли как регулятор нашего богатства» (1664) он доказательно опроверг выгодность соблюдения денежного баланса не только для торговых компаний, но и для страны в целом. С точки зрения Мена, увеличение количества денег в стране может быть достигнуто не запретом их ввоза, а активной внешней торговлей: превышением стоимости экспорта над стоимостью импорта. Он выразил эту мысль в виде правила: «Продавать иностранцам ежегодно на большую сумму, чем мы покупаем у них». Т. Мен указывал на выгодность вывоза денег (экспорта денежного капитала), поскольку 10 шиллингов, затраченные в Индии, превращались в 35 шиллингов после сбыта индийских товаров в Лондоне. Вывоз денег он отождествлял с посевом, дающим в будущем богатый урожай.