Смекни!
smekni.com

Классическая теория макроэкономического равновесия (стр. 3 из 3)

Таким образом, рыночный механизм в теории классиков сам способен исправлять дисбалансы, возникающие в масштабах национальной экономики и вмешательство государства оказывается ненужным.

Принцип невмешательства государства — это макроэкономическая политика классиков, и рекомендации современных экономистов — сторонников неоклассического направления базируются на выводах классической школы.

Графическая интерпретация общего экономического равновесия в классической концепции представлена на рисунке 3.

В третьем квадранте нижней части рисунка отображен процесс формирования равновесия на рынке труда, где устанавливаются равновесные значения ставки реальной зарплаты w ' и занятости N '.

В четвертом квадранте определяется равновесное значение наци­онального дохода у' путем проецирования равновесного значения N* на производственную функцию.

Рисунок 3. Общее экономическое равновесие в классической концепции

Равновесное значение у' определяет функцию совокупного предложения. Функция совокупного спроса выводится из количе­ственного уравнения обмена: у = ( Mv )/ P .

Изменение количества денег влияет только на номинальные переменные, изменяя текущий уровень цен Р. Соответственно графики AD и W сдвигаются от начала координат при росте денежной массы и наоборот при ее уменьшении. В верхней части рисунка отображен процесс формирования ус­ловий равновесия на рынке капитала, где устанавливается равно­весная процентная ставка.

Итак, формирование условий общего экономического равновесия в классической модели происходит по принципу саморегулирования, без вмешательства государства, что обеспечивается тремя встроенными стабилизаторами: гибкими ценами, гибкой номинальной ставкой зарплаты и гибкой ставкой процента. При этом денежный и реальный сектор независимы друг от друга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под проблемой макроэкономического равновесия понимается поиск такого выбора (устраивающего всех), при котором способ использования ограниченных производственных ресурсов (капитала, земли, труда) для создания различных товаров и их распределение между различными членами общества сбалансированы. Эта сбалансированность означает, что достигается совокупная пропорциональность: производства и потребления; ресурсов и их использования; предложения и спроса; факторов производства и его результатов; материально-вещественных и финансовых потоков. Таким образом, макроэкономическое равновесие -- это ключевая проблема экономической теории и экономической политики любого государства.

Представители классического направления разработали достаточно стройную теорию общего экономического равновесия, автоматически обеспечивающего равенство доходов и расходов при полной занятости, которая не вступает в противоречие с действием закона Сэя. Формирование условий общего экономического равновесия в классической модели происходит по принципу саморегулирования, без вмешательства государства, что обеспечивается тремя встроенными стабилизаторами: гибкими ценами, гибкой номинальной ставкой зарплаты и гибкой ставкой процента. При этом денежный и реальный сектор независимы друг от друга.

Исходным моментом этой теории является анализ таких категорий, как процентная ставка, заработная плата, уровень цен в стране. Эти ключевые переменные, которые в представлении классиков, являются гибкими величинами, обеспечивают равновесие на рынке капитала, рынке труда и денежном рынке.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Борисов Е.Ф. Основы экономической теории. - М.: Новая волна, 2006.

2. Булатов А.С. Экономика. - М.: Юристъ, 2006.

3. Добрынин А.И., Тарасевич Л.С. Экономическая теория. - СПб.: Питер, 2006.

4. Камаев В.Д. Учебник по основам экономической теории. - М.: ВЛАДОС, 2007.

5. . Курс экономики. / Под ред. Райзберга Б.А. - М.: Инфра-М, 2006.